В Политехе открылось научно-технологическое образовательное пространство Топливного дивизиона ГК «Росатом»

1 Февраля 2023 Партнёрство 758

В Передовой инженерной школе «Цифровой инжиниринг» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ПИШ СПбПУ) открылось научно-технологическое образовательное пространство Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом». На площади более 140 квадратных метров оборудованы учебный класс для занятий магистрантов, а также рабочая зона для инженеров ПИШ СПбПУ и Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ, выполняющих высокотехнологичные проекты в интересах Госкорпорации «Росатом».

В церемонии открытия приняли участие Наталья Никипелова, Андрей Рудской и Алексей Боровков

В открытии площадки приняли участие президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова, советник президента АО «ТВЭЛ» Ольга Оспенникова и руководители предприятий Топливного дивизиона Росатома, играющих ключевую роль в сотрудничестве с Петербургским Политехом: генеральный директор отраслевого интегратора «Русатом — Аддитивные технологии» (ООО «РусАТ») Илья Кавелашвили, а также делегация ООО «Центротех-Инжиниринг» во главе с генеральным директором Виктором Бирюковым. Петербургский Политех представляли ректор СПбПУ Андрей Рудской и проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель ПИШ СПбПУ Алексей Боровков.

Церемонии открытия научно-технологического образовательного пространства Топливной компании «ТВЭЛ»

Научно-технологическое образовательное пространство «ТВЭЛ-СПбПУ» оснащено современным высокотехнологичным оборудованием, высокопроизводительными вычислительными системами и специализированным программным обеспечением, в первую очередь, цифровой платформой разработки и применения цифровых двойников CML-Bench™, а также интерактивными комплексами опережающей подготовки инженерных кадров на основе передовых цифровых технологий.

Научно-технологическое образовательное пространство «ТВЭЛ-СПбПУ»

Создание в Передовой инженерной школе центра цифрового инжиниринга „ТВЭЛ — СПбПУ“ на территории университета вместе с высокотехнологичной компанией — это важный элемент программы подготовки специалистов мирового уровня, как мы называем — инженерного спецназа — для конкретной отрасли и конкретной корпорации. Такой подход в полной мере позволит обеспечить вовлеченность магистрантов в работу инженерных команд, вести подготовку в рамках выполнения конкретных НИОКР, то есть без отрыва от реальной проектной деятельности. Уже в стенах вуза магистры ПИШ СПбПУ получат знания, умения и навыки в процессе решения фронтирных инженерных задач, а также впитают корпоративную культуру предприятия, в интересах которого выполняется работа, — отметил Алексей Боровков.

Наталья Никипелова осмотрела научно-технологическое образовательное пространство

В настоящее время в Передовой инженерной школе СПбПУ ведется обучение по магистерской программе «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство», разработанной совместно с АО «ТВЭЛ» и предприятиями Топливной компании — ООО «Центротех-Инжиниринг» и НПО «Центротех». Программа рассчитана на подготовку инженеров, обладающих компетенциями мирового уровня, для атомной отрасли. В 2022-2023 учебном году в магистратуре проходят обучение 24 человека. Утверждены темы магистерских диссертаций, которые полностью соответствуют актуальным научно-техническим задачам Госкорпорации «Росатом».

Такой подход отвечает основной цели Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» — подготовка инженеров с компетенциями мирового уровня, владеющих передовыми цифровыми и производственными технологиями, способных решать реальные задачи-вызовы, стоящие перед отечественной высокотехнологичной промышленностью.

Сотрудничество Топливной компании „ТВЭЛ“ с Санкт-Петербургским политехническим университетом осуществляется на системной основе в рамках дорожной карты и включает широкий спектр научно-технологических и образовательных направлений, связанных в первую очередь с цифровым инжинирингом и платформенными решениями. „ТВЭЛ“ является ключевым партнером Передовой инженерной школы СПбПУ. Мы совместно реализуем образовательную программу по подготовке магистров и поэтому открытие научно-технологического образовательного пространства в университете для комфортного и эффективного обучения магистрантов и подготовки инженеров, участвующих в решении актуальных научно-технических задач топливного дивизиона „ТВЭЛ“ — следующий логичный этап, — отметила Наталья Никипелова.

Сотрудничество АО «ТВЭЛ» с СПбПУ осуществляется на системной основе

Научно-технологическое образовательное пространство «ТВЭЛ — СПбПУ» стало первым в Передовой инженерной школе «Цифровой инжиниринг» СПбПУ. Всего до 2030 года запланировано создание 15 специальных пространств для эффективного решения фронтирных инженерных задач индустриальных партнеров.

Материал подготовлен Передовой инженерной школой СПбПУ «Цифровой инжиниринг»