Курс на сотрудничество: визит помощника командира атомного крейсера «Петр Великий» в СПбПУ

13 Августа 2015 Партнёрство 864

10 августа  Санкт-Петербургский  политехнический университет Петра Великого  посетил капитан 3 ранга, помощник командира тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» Д.Л. Щецко. Целью рабочего визита стало обсуждение направлений сотрудничества с нашим университетом.   

Напомним, что двумя неделями ранее делегация СПбПУ посетила ТАРКР «Петр Великий». Во время визита ректор А.И. Рудской и командир крейсера В.В. Малаховский подписали соглашение об   установлении   шефских   связей   между   экипажем судна и коллективом  университета.

Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий"

Знакомство с университетом началось с экскурсии по Главному зданию,  посещения библиотеки, нового научно-исследовательского корпуса, где помощнику командира ТАРКР «Петр Великий» продемонстрировали работу уникального оборудования – установку сварки трением с перемешиванием.

В ходе встречи Д.Л. Щецко с первым проректором СПбПУ В.В. Глуховым, помощником ректора  по работе с ВПК О.С. Ипатовым и директором Департамента корпоративных общественных связей А.Н. Кобышевым обсуждался вопрос об образовательном сотрудничестве. По российскому законодательству матросы, которые заканчивают службу, имеют льготы при поступлении в высшие учебные заведения. В  этой связи экипажу корабля,  как отметил помощник командира, очень интересны различные образовательные программы Политехнического университета. Актуальным вопросом стало и повышение образовательного  уровня офицеров. В университете по ряду направлений есть заочная магистратура, это даст возможность экипажу проходить обучение  заочно во время службы.

Первый проректор СПбПУ  В.В. Глухов рассказал об опыте обучения студентов – членов офицерских семей в городе Полярный.  Участники встречи договорились начать использовать имеющиеся наработки по этой программе для обучения экипажа «Петра Великого», а в будущем – распространить на экипажи судов всего Северного флота. Поскольку на сегодняшний день программа в Полярном реализуется только по одному направлению (специальность «Экономика и менеджмент»), задача университета – предложить более широкий спектр специальностей. По словам помощника командира ТАРКР «Петр Великий», наибольший интерес для них представляет энергетическое направление. Дело в том, что члены экипажа, которые работают с двигательной установкой судна, обязаны регулярно проходить повышение квалификации по программе Минобороны. Политех же имеет традиционно сильную школу подготовки специалистов в области ядерных энергетических установок. В данном контексте университет может стать хорошей площадкой для повышения квалификации офицеров и матросов, обслуживающих двигательную установку крейсера.

В ходе встречи, помимо образовательного сотрудничества, стороны обсудили ряд мероприятий, в которых будут принимать участие студенты и экипаж корабля. В частности, речь шла о совместных культурно-спортивных мероприятиях. И морякам, и студентам наверняка будут интересны спортивные товарищеские матчи. Так, футбольная команда  крейсера «Петр Великий», по словам помощника капитана Д.Л. Щецко, считается лучшей на Северном флоте. Футболистам-политехникам тоже есть чем ответить – стабильно хорошую игру они демонстрируют на ежегодных чемпионатах Национальной студенческой футбольной лиги.

Возможностью разнообразить строго регламентированный уклад жизни моряков на судне станут концерты молодежного студенческого хора «Полигимния» – на любых площадках творческий коллектив университета всегда выступает при полных аншлагах. Помимо этого, университет поучаствует в оформлении помещений крейсера инфостендами и организует тематические фотовыставки для улучшения эмоционального состояния экипажа во время длительных морских походов.

Как одну из возможностей поощрения лучших студентов университета стороны обсудили организацию их поездок на крейсер. Каждому человеку, наверное, интересно побывать на передовых рубежах техники, а для студентов, которые получают техническое образование, это интересно вдвойне. «Петр Великий» – флагманское судно Северного флота ВМФ России – является именно таким рубежом: на сегодняшний день это самый мощный и защищенный надводный корабль в мире, который несет на своем борту самое современное вооружение.

Следующая встреча руководства СПбПУ и ТАРКР «Петр Великий» запланирована на осень этого года – будут представлены образовательные программы, разработанные для экипажа корабля.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ


Версия для печати