Вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко посетил Политех

25 Сентября 2023 Партнёрство 452

22 сентября вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко с рабочим визитом посетил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. С ректором СПбПУ академиком РАН Андреем Рудским он обсудил стратегию развития университета.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко и ректор СПбПУ Андрей Рудской

После деловой беседы ректор СПбПУ Андрей Рудской и руководитель административного аппарата ректора Владимир Глухов провели для Николая Линченко экскурсию по Главному учебному корпусу, показали Галерею выдающихся учёных-политехников.

В научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех» Николай Викторович осмотрел макет кампуса СПбПУ и ознакомился с ведущими разработками вуза. Вице-губернатор посетил научно-образовательный центр «Конструкционные и функциональные материалы» Института машиностроения, материалов и транспорта.

В научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех» Николай Линченко осмотрел макет кампуса СПбПУ

В этом центре Николаю Викторовичу продемонстрировали изготовление изделий из различных материалов при помощи аддитивных технологий. В частности, сотрудник центра Евгений Борисов рассказал о 3D-печати керамических изделий методом SLA из керамообразующих полимеров и 3D-печати керамических изделий методом струйного нанесения связующего. Помимо этого, было показано изготовление металлических изделий методом синтеза на подложке из титановых, а также жаропрочных сплавов для применения в медицинской, энергетической и других областях. Данные разработки нашли практическое применение в различных наукоёмких отраслях промышленности.

Николай Линченко посетил научно-образовательный центр «Конструкционные и функциональные материалы» Института машиностроения, материалов и транспорта

Специалисты Лаборатории лёгких материалов и конструкций представили технологию сварки трением с перемешиванием и технологию электродугового выращивания. Николаю Викторовичу были продемонстрированы опытно-промышленные установки 3D-печати проволокой, изготавливаемые по заказу ГК «Росатом».

Специфику работы Суперкомпьютерного центра «Политехнический» объяснил начальник Управления СКЦ СПбПУ Алексей Лукашин. Сотрудники Научно-образовательного центра информационных технологий и бизнес-анализа «Газпром-нефть» рассказали о партнёрстве ПАО «Газпром нефть» и Политеха, о деятельности НОЦ и реализованных проектах.

В завершение Николай Линченко посетил научно-технологическое образовательное пространство Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», которое открылось в Передовой инженерной школе (ПИШ) СПбПУ «Цифровой инжиниринг» в январе этого года. Отмечая современное высокотехнологичное оснащение пространства, заместитель руководителя ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» Олег Рождественский рассказал о возможностях не только для учащихся магистерской программы «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство», но и для ведущих инженеров ПИШ СПбПУ, которые работают над актуальными проектами в сотрудничестве с предприятиями АО «ТВЭЛ».

Магистерская программа позволяет осуществлять подготовку системных инженеров мирового уровня для атомной отрасли — кадрового потенциала компаний, входящих в контур управления Госкорпорации “Росатом”. Так, в ходе обучения студенты решают реальные научно-производственные задачи под руководством преподавателей, ведущих инженеров и специалистов ООО “НПО “Центротех” и ООО “Центротех-Инжиниринг” — промышленных предприятий в контуре управления Топливной компании “ТВЭЛ” Госкорпорации “Росатом”, а также представляют проекты, выполненные в интересах компании, — отметил Олег Рождественский.