Всероссийский форум «Новые производственные технологии» пройдет в Политехе

14 Августа 2019 Партнёрство 759

3—4 октября 2019 в Политехническом университете состоится первый всероссийский форум по новым производственным технологиям. Мероприятие станет площадкой для развития сотрудничества и обмена опытом между участниками — представителями высокотехнологичных промышленных компаний России и лидерами отечественной науки и образования.

Всероссийский форум «Новые производственные технологии» пройдет в Политехе

Организаторы форума — Центр НТИ «Новые производственные технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, ассоциация «Технет» и группа высокотехнологичных компаний «CompMechLab».

Цель всероссийского форума — развитие рынков НТИ и, как результат, повышение конкурентоспособности отечественных компаний на глобальных рынках, что соответствует главным целям и задачам Национальной технологической инициативы, Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и Национального проекта «Наука».

В пленарном заседании форума примут участие представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, выступят спикеры от крупнейших российских компаний, в том числе ОАО «РЖД», ПАО «Газпром нефть», ГК «Росатом». Доклады будут посвящены опыту цифровой трансформации предприятий, применению новых производственных технологий, созданию информационной инфраструктуры и обеспечению информационной безопасности.

Участники форума обсудят развитие консорциума Центра НТИ СПбПУ — основного организационного механизма трансфера и развития технологий, применяемых Центром НТИ СПбПУ. На август 2019 в него входит 58 организаций — это вузы, научные организации, промышленные компании и корпорации, а также институты и организации развития. В рамках консорциума успешно реализуются совместные инновационные и образовательные проекты по ключевым направлениям Центра НТИ СПбПУ — цифровому проектированию, разработке цифровых двойников, созданию виртуальных испытательных полигонов. Предметом обсуждения на форуме станет развитие партнерских отношений участников консорциума и вовлечение в его контур новых организаций.

Среди ключевых мероприятий форума — презентация дорожной карты по направлению развития «сквозной» цифровой технологии «Новые производственные технологии»; стратегическая сессия для представителей научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня, на которой будут рассмотрены перспективы деятельности НОЦ по направлению «Цифровая экономика»; практическая работа по зеркальным инжиниринговым центрам (ЗИЦ), в рамках которой Центр НТИ СПбПУ представит разработанный алгоритм создания ЗИЦ на базе вузов; презентация совместного проекта Центра НТИ СПбПУ и Autodesk в России и СНГ — разработанные регламенты для машиностроительных предприятий в рамках стратегии «Цифровая фабрика. Индустрия 4.0».

К участию в форуме приглашаются руководители и специалисты российских высокотехнологичных компаний и корпораций, представители органов государственной власти, профессионального сообщества и ведущих научных, образовательных организаций.

Регистрация на форум — по ссылке.

Подготовлено Центром НТИ СПбПУ

Версия для печати