Молодежный карьерный форум – студенты и работодатели нашли друг друга

15 Ноября 2019 Партнёрство 973

В Политехе состоялся пятый (юбилейный) Молодежный карьерный форум, где студенты выбирали себе практику, стажировку и будущую работу, работодатели искали молодых специалистов, а Политех предлагал новые интересные формы сотрудничества предприятиям и организациям.

Студенты выбирают себе практику, стажировку и будущую работу

Мало кто из студентов во время учебы сегодня не задумывается о будущем трудоустройстве. Все прекрасно знают, что в требованиях к кандидатам обязательно указывается «опыт работы не меньше года». Благодаря сотрудничеству Политеха с многими предприятиями и организациями, этот опыт можно получить без отрыва от учебы.

На трех этажах в НИКе разместились стенды более 40 компаний – партнеров СПбПУ, среди которых: ТГК-1, «Северсталь», Сбербанк, «Атомэнергоремонт», «Атомпроект», «Ниссан», ГК «Росатом», «Газпромнефть НТЦ», Kraft Heinz, Nissan, «Апатит», «ЛОМО», «Силовые машины» и многие другие.

Постоянному участнику Молодежного карьерного форума АО «Атомпроект» в этом году исполнилось 90 лет. Об этом рассказала специалист центра развития персонала компании Любовь НАЗАРОВА: «Многие выпускники Политеха уже работают у нас, даже есть те, кто параллельно преподает в университете. Студентов мы также рады видеть, с 2018 по 2019 год практику у нас прошли 165 человек».

Заместитель начальника Сургутского управления буровых работ № 3 ПАО «Сургутнефтегаз» Евгений ТРИФОНОВ на МКФ в Политехе впервые: «В “Сургутнефтегазе” 51 структурное подразделение, я представляю одно из них. Нам нужны энергетики и теплоэнергетики. Да, мы находимся в Сургуте. Но ребята подходят и говорят, что готовы поехать туда и на практику, и работать. Начинать карьеру не всегда лучше в столице. У нас есть северный районный коэффициент, отпуск не 28, а 44 дня, льготный проезд по России раз в два года. А женщина, если родит двоих детей, на пенсию уходит в 50 лет. Так что подумайте, политехников у нас еще не было, ждем!»

О будущем трудоустройстве приходится задумываться уже во время учебы

Знакомясь в непринужденной обстановке с многообразием профессий, ребята сравнивали, анализировали, взвешивали плюсы и минусы. На форуме можно было послушать не только работодателей, но и психологов службы занятости, специалистов Head Hunter, которые учили ребят, как правильно писать резюме и вести себя на собеседовании. Время летело быстро, проблема была только в том, как бы успеть везде? Ведь интерактивные семинары, игры, викторины, мастер-классы и лекции шли одновременно в разных аудиториях, залах и даже фойе.

Студенты поделились впечатлениями от форума.

Надежда КУЧКАРОВА из Узбекистана, Дмитрий ШУНЯЕВ из Казахстана:

«Заканчиваем бакалавриат в ИПМЭиТ, ищем преддипломную практику. Мы иностранные студенты, направление связано с энергетикой, и практику мы должны проходить на энергетическом предприятии. На ТГК-1 обещали узнать и дать нам ответ».

Владислав ПОПОВ, 2 курс, ИПМЭиТ, специальность «экономическая безопасность»:

«Моя специальность связана с аудиторством. Она новая, у нас еще ни один специалист не окончил институт, максимально – 4 курс. Пока сложно найти подходящую работу».

Тимур ХАКИМОВ, студент 3 курса ИММиТ, учится по специальности «виртуальное прототипирование»:

«Сейчас у меня тот самый переломный момент, когда возрастает актуальность того, чем я буду заниматься в дальнейшем, и я пришел подобрать компании для прохождения практики и стажировки. Подобрал несколько вариантов, прошел два собеседования, получил исчерпывающую информацию по интересующей меня отрасли и считаю, что весьма продуктивно провел эти два часа. Из компаний меня заинтересовали Nissan, Газпром – моделирование процессов на нефтегазовых месторождениях, это мне близко, и “Силовые машины”. Там с энтузиазмом отозвались, узнав о моей будущей профессии».

Выбрать работу мечты - задача непростая

Формы сотрудничества университета с работодателями все время совершенствуются, становятся более интересными и привлекательными, как для студентов, так и для компаний. Так, в последнее время некоторые из них подключились к новому образовательному курсу «Основы проектной деятельности». Во время МКФ состоялся круглый стол «Новые механизмы внедрения проектного подхода с участием работодателя: от основ проектной деятельности до стажировок», на котором обсудили перспективы такого взаимодействия.

«Проектная деятельность всегда присутствовала в университете в виде практик, НИР и так далее, – открыла встречу проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА. – Но со временем меняются форма взаимодействия и методы работы. Мы понимаем, что без основных заказчиков, постановщиков задач, никакого реального проекта не будет, эффекта мы не получим. Мы рекомендуем руководителям наших институтов больше привлекать практиков от предприятий для обучения студентов. Чтобы в аудиториях, кроме профессоров, которые несут фундаментальные знания, были и представители производства, будущие потребители тех услуг, которые предоставляет вуз».

Руководитель Дирекции основных образовательных программ Людмила ПАНКОВА рассказала об обязательной для всех студентов второго курса дисциплине «Основы проектной деятельности», которая три года назад была включена во все образовательные программы бакалавриата: «В прошлом году к дисциплине подключились работодатели. Они предлагали кейсы, решая которые, ребята учились работать в команде. И мы призываем вас, чтобы вы присоединились и попробовали вместе с нами продвинуть и расширить эту составляющую. Опыт показал, что многие проекты, особенно от внешних заказчиков, требуют продолжения».

В Политехе смотрят вперед и ищут новые формы взаимодействия с работодателями

Профессор Высшей школы киберфизических систем и управления Сергей РЕДЬКО подробно рассказал, как реализуется курс «Основы проектной деятельности», а ведущий менеджер Высшей школы киберфизических систем и управления ИКНТ Юлия АЛЕКСЕЕВА привела конкретные примеры проектов и дала советы тем работодателям, которые захотят принять участие в курсе.

Опытом совместной со студентами проектной работы поделился заместитель директора ООО «Робовизард» Роман ТИМОФЕЕВ: «Для нас курс проектной деятельности – очень интересный формат. Заказчиком был ФК “Зенит”, мы оказывали техническую поддержку студентам. Все три команды показали достойный результат и порадовали заказчика. Студенты сейчас очень способные, и если правильно использовать те знания, которые у них есть, энергию и мотивацию, можно решать кадровые проблемы. С окончанием курса наиболее активные ребята остались в проекте и продолжают работу. На следующей неделе планируем тестирование на оборудовании».

МКФ – важное событие для всех его участников

Второй год во время МКФ проходит финал кейс-чемпионата «Кубок Санкт-Петербурга имени Петра Великого», организованного Кейс-клубом СПбПУ. Его участники – студенческие команды разных вузов города тоже решают реальные задачи от предприятий. В этом году победителями стали политехники – команда с экзотическим названием «ЪЕЪ». Призы, подарки и слава – это только часть того, что приобрели ребята. Еще были два часа продуктивного open talk c ведущими менеджерами компаний «Северсталь», Nexign, Danon, Mars, «Свеза», ответы на вопросы и обмен контактами.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Екатерина ЕФИМОВА

Версия для печати