Выпускники Политеха получили профессиональную подготовку от компании НИПИГАЗ

14 Июля 2020 Партнёрство 482

Слушатели дополнительной профессиональной программы АО «НИПИГАЗ» «Управление проектированием промышленных объектов и строительный инжиниринг» успешно завершили обучение и защитили свои проекты перед ведущими экспертами нефтегазовой и строительной отраслей.

Программа продолжалась семь месяцев, с октября 2019 по май 2020, частично – в дистанционном формате

Программу проводили совместно Центр дополнительных профессиональных программ ИСИ СПбПУ и ведущая российская компания по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством НИПИГАЗ. Основная цель – подготовить студентов последних курсов магистратуры и специалитета к работе в области инжиниринга и к участию в реализации крупнейших инвестиционных проектов в нефтегазовых и нефтехимических отраслях.

Программа продолжалась семь месяцев, с октября 2019 по май 2020 года, и состояла из двух блоков: теоретического (курса лекций по основам проектного бизнеса, управления проектированием и инжинирингом, подготовленного специалистами НИПИГАЗ) и практического (кейса по разработке проектной документации на промышленный объект).

Студенты должны были выполнять задачи по планированию, контролю и отчетности с проведением внутренних и внешних совещаний. Как и в настоящей бизнес-задаче, не обошлось без непредвиденных обстоятельств и вызовов: всеобщей самоизоляции и необходимости перестраивать процесс коммуникации. Но участники смогли наладить эффективное общение онлайн и даже финальную защиту проекта провели в удаленном формате.

«Очень важно погружать молодых специалистов в специфику реальных проектов еще на этапе обучения в вузе. Это готовит их к большинству задач, которые им предстоит решать с момента трудоустройства, и способствует успешной адаптации в компании», – считают кураторы программы со стороны НИПИГАЗ – директор по управлению проектами Руслан БЕРКУТОВ и руководитель проектов Дмитрий КОТЁЛКИН.

Студенты, успешно защитившие проекты, получили дипломы о профессиональной переподготовке в Центре дополнительных профессиональных программ ИСИ и сертификаты от НИПИГАЗ

«Такая программа – отличный пример взаимодействия работодателя, студентов и образовательной организации, – поделилась впечатлениями куратор со стороны Политеха – директор Центра дополнительных профессиональных программ Инженерно-строительного института Ксения СТРЕЛЕЦ. – В программе обучения принимали участие студенты выпускных курсов разных институтов СПбПУ, большинство из них не были знакомы друг с другом, им пришлось учиться работать в одной команде, выполняя полноценный проект. Очень помогли тренинги по развитию soft skills, организованные при поддержке специалистов и экспертов НИПИГАЗ. Мы благодарны компании за такую форму работы и надеемся на продолжение сотрудничества».

Из 49 студентов, зачисленных на старте программы, до финиша дошли 38. Почти все выпускники получили предложения по трудоустройству от НИПИГАЗ и сейчас проходят формальные процедуры, чтобы начать работать над реальными проектами.

Материал подготовлен Центром дополнительных профессиональных программ ИСИ

Версия для печати