Дрифт, ралли и другие новости от клуба «Экстрим»

19 Мая 2021 Спорт 723

Рев моторов, гул болельщиков, виражи на поворотах и запах жженой резины стали неотъемлемой частью DriftTech — первых соревнований на кубок СПбПУ, которые прошли в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого 16 мая. Мероприятие устроили активисты Клуба спортивно-технического творчества «Экстрим» СПбПУ. А неделей ранее КСТТ «Экстрим» еще отметился призовым местом в традиционном ралли «Пикник» в Ленинградской области.

DriftTech – первые соревнования на кубок СПбПУ

Дрифт — один их наиболее зрелищных видов автомобильного спорта. Эмоции водителей и болельщиков бьют через край, а от каждого метра трассы перехватывает дыхание. За право поднять кубок Политеха над головой боролись 16 участников из разных городов нашей страны, среди них были и новички, и уже опытные гонщики. Сначала они без дополнительных тренировок прошли квалификацию с двух попыток, затем продемонстрировали все свое мастерство в парных заездах.

Все участники показали высший класс, а ведь условия трассы были непростыми. Несмотря на ясную погоду, мы устроили настоящий „дождь“: поливали асфальт водой, чтобы парные заезды проходили „по-мокрому“. Гонка получилась невероятно зрелищной — поделился впечатлениями один из организаторов DriftTech, студент ИММиТ Николай ВАСИЛЬЕВ.

Победители DriftTech

Победителем соревнований стал Георгий РОДИОНОВ на Volvo 740, который приехал специально из Великого Новгорода выступить в DriftTech. Второй — Игорь ОЗОЛИН на Nissan Skyline, третий — Василий НАРЫШКИН на Volvo 740.

Экипаж Политеха Ларионов-Балакин в ралли «Пикник»

Май принес КСТТ «Экстрим» не только организационные радости, но и очередные призовые места в копилку достижений. Так, политехники заняли общекомандное третье место в XXX традиционном ралли «Пикник» в Ленинградской области.

Всего от СПбПУ и автоклуба выступили 11 экипажей. После прохождения «Пролога» — скоростного участка на автодроме «Игора Драйв» — наши участники были на лидирующих позициях. Однако ралли — непредсказуемый вид спорта, в котором автомобиль испытывает колоссальные нагрузки на все узлы. Из-за технических неполадок половина наших команд закончила гонку раньше срока. Финишировали всего 6 экипажей, завоевав одно 2-е и три 3-х места в различных классах. В итоге Политех взял «бронзу» соревнований.

Экипаж основателей команды КСТТ «Экстрим» – Соловьёв-Чехута – занял 2 место в классе

Традиционно «болела» за наших гонщиков и всячески помогала в сервис-зоне большая группа поддержки. Студент Инженерно-строительного института Илья РОЛЬГЕЙЗЕР впервые побывал на соревнованиях такого уровня: Раньше я думал, что ралли — это скучно, потому что можно наблюдать только за одним поворотом или связкой. На самом деле, нужно оказаться в правильном месте, тогда впечатления останутся на долгие годы! Всем советую хотя бы раз посетить подобное мероприятие, и лучше всего, чтобы рядом оказались люди, которые разбираются в ралли и способны объяснить, что происходит вокруг.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ по информации КСТТ «Экстрим»