Фиджитал-спорт: игры будущего

30 Мая 2023 Спорт 946

26 мая в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошли мероприятия, посвящённые развитию фиджитал-спорта. Программа получилась насыщенная: подписание договоров о сотрудничестве с региональными федерациями, проведение секции на Всероссийской научной конференции и финал внутривузовских студенческих соревнований.

В Политехе прошли мероприятия, посвящённые развитию фиджитал-спорта

Комплекс мероприятий по развитию фиджитал-спорта в Политехе прошёл в рамках I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Студенческий спорт в современном мире» Института физической культуры спорта и туризма СПбПУ.

После круглого стола, посвященного развитию студенческого спорта в регионе, и пленарного заседания состоялась церемония подписания соглашений о сотрудничестве с Ленинградским областным отделением Федерации компьютерного спорта России и Федерацией фиджитал-спорта (функционально-цифрового спорта) Санкт-Петербурга. Основные направления взаимодействия — проведение совместных соревнований по фиджитал-спорту, запуск курса повышения квалификации «Стриминг спортивных событий в фиджитал-спорте» и методическое совершенствование процесса по дисциплине «Элективная физическая культура и спорт (фиджитал-спорт)».

Подписание договора
Подписание соглашения о сотрудничестве

Руководители федераций приняли активное участие в обсуждении научных докладов, которые прозвучали на секции, посвящённой компьютерному и фиджитал-спорту, а также цифровым моделям обеспечения физического воспитания в системе высшего образования. По итогам конференции в сборник вошли более 30 работ по указанным темам, авторами стали представители 13 российских вузов.

Участники фиджитал-направления также рассмотрели проблемы и перспективы игр (вызовов) на международном турнире «Игры будущего» в 2024 году.

Секции

Во время экскурсии по фиджитал-центру СПбПУ «Берлога», который готовят к официальному открытию, руководитель проекта Сергей Сидоров рассказал о разработке концепции и предстоящей деятельности: В центре будут созданы условия для запуска учебных занятий по дисциплине “Элективная физическая культура и спорт (фиджитал-спорт)”, сочетающей физическую активность и увлечение видеоиграми. Спортсмены, представители классических направлений, будут параллельно заниматься интерактивным вариантом вида спорта, чтобы подготовиться к отборочным турнирам на “Игры будущего”. Например, хоккей совмещается со спортивным симулятором NHL. Ещё оборудуем студию киберспортивных трансляций, где будут передавать проводимые мероприятия и готовить кадры для этой сферы.

Фиджитал центр СПбПУ «Берлога»

Финал студенческих соревнований по фиджитал-спорту СПбПУ «ПолиКап» прошли в спортивно-оздоровительном комплексе ИМОП. Для участников и болельщиков организовали зоны для свободной игры на PS5, автосимуляторе и игровом нейроинтерфейсе. За победу боролись семь команд, всего 40 человек. Места распределились следующим образом. В номинации «Фиджитал-баскетбол (NBA + баскетбол 3×3)» 1 место завоевали «Черные Медведи», капитан Олег Хохлов (ИСИ), второй стала команда «Rise up», капитан Антон Хорошилов (ИКНТ), 3 место у «Lay Up», капитан Данила Пыренков (ИСИ). В номинации «Фиджитал-футбол (FIFA + мини-футбол 5×5)» победила команда «Кройф», капитан Даниил Гафаров (ИСИ), 2 место занял «Mockingbird F.C.», капитан Даниил Соболевский (ИПМЭиТ), третьими стали ребята из «FC „Sueta“», капитан Евгений Бреденко (ИПМЭиТ).

Студенческие соревнования по фиджитал спорту, фото Радмира Валиева

Комплекс мероприятий проведён командой проекта «Фиджитал-центр СПбПУ „Берлога“» Института физической культуры спорта и туризма программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».