21 Ноября 2022 Спорт 378

За четыре дня в ноябре Политех отметился тремя важными спортивными достижениями.

Серебро регионального этапа VIII Всероссийской летней Универсиады

Политехники получили благодарности комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга за успехи на Универсиаде

16 ноября состоялось торжественное награждение спортсменов и руководителей вузов по итогам регионального этапа VIII Всероссийской летней Универсиады. Награды вручали олимпийская чемпионка по баскетболу, чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы, чемпионка Всемирной Универсиады (1981 г.) в Бухаресте, заслуженный мастер спорта Людмила Муравьева и проректор, заведующий кафедрой физического воспитания Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (ГУТИД) Евгений Ананичев.

В 13 видах спорта регионального этапа Универсиады состязались представители 48 вузов. Политехники завоевали немало наград. Сборная по спортивному ориентированию и женская сборная по боксу стали победителями, у сборных по плаванию, дзюдо и настольному теннису — серебро. В общекомандном зачете Политехнический университет занял вторую строчку, уступив лишь НГУ им. Лесгафта.

За спортивные успехи вуза благодарности от комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга получили директор Института физической культуры, спорта и туризма Валерий Сущенко, директор студенческого спортивного клуба «Черные Медведи-Политех» Дмитрий Олейник и преподаватель кафедры физической подготовки и спорта, тренер сборной по спортивному ориентированию Татьяна Бевза.

Золото по шахбоксу в составе сборной России

С 12 по 17 ноября в городе Анталья, в Турции, проходил IV чемпионат мира по шахбоксу. На соревнования в составе сборной России отправились трое спортсменов Политеха: Кристина Нгуен, Александра Носкова и Уткирбек Эргашев.

Сборная по шахбоксу

В дисциплине шахбокс, в весовой категории до 50 килограмм, Кристина Нгуен завоевала серебро, а Александра Носкова заняла третье место в весовой категории до 55 килограмм.

В дисциплине шахбокс-фит Уткирбек Эргашев и Александра Носкова стали обладателями серебряных медалей, а Кристина Нгуен показала лучший результат, завоевала золотую медаль и стала чемпионкой мира!

Спортсмены выступали под руководством тренера сборной России по шахбоксу и по совместительству сборной нашего университета Андрея Скороходова.

По итогам соревнований сборная России выиграла общий зачет чемпионата, завоевав 10 медалей, в том числе четыре золотые.

Первое место в конкурсе студенческих спортивных клубов СЗФО

С 10 по 14 ноября в Махачкале проходил Всероссийский форум студенческих спортивных клубов. В мероприятии участвовали 220 студентов из 60 регионов России, в том числе event-менеджер СК «Черные Медведи-Политех» Марина Гаврилова.

Марина Гаврилова

Помимо деловой и спортивной программы, на фестивале прошел финал конкурса «Лучший ССК», по результатам которого студенческий спортивный клуб Политеха стал лучшим в Северо-Западном федеральном округе.

«На форум приехало много ребят из разных клубов, было интересно узнать, как все устроено у них, — поделилась впечатлениями Марина Гаврилова. — Во время деловой программы эксперты делились с нами полезной информацией по управлению сообществами и маркетингу. Разъяснили, как работать с национальным порталом студенческих клубов — скоро все турниры нашего ССК будут вестись там. Больше всего запомнилась экскурсия на Сулакский каньон и торжественное закрытие, где нам вручили награду как лучшему ССК СЗФО. Дагестан оказался очень гостеприимным, спасибо организаторам и волонтерам за такой форум».

Материал подготовлен Спортивным клубом «Политехник»