Команда Политеха стала лучшей среди вузов в автомногоборье

23 Апреля 2021 Спорт 474

18 апреля в кампусе Политехнического университета прошел 2-й этап чемпионата и первенства Санкт-Петербурга по автомногоборью «Полидрайв», организованный Клубом спортивно-технического творчества «Экстрим».

Legends Russian Series приняла участие и в автомногоборье, и в автосалоне

В масштабном автомобильном мероприятии участвовали 74 пилота разных уровней подготовки и возрастов (от 12 до 57 лет). Трассы командной эстафеты были проложены перед 4-м корпусом, а двусторонний спринт-слалом проходил между научно-исследовательским и гидрокорпусом. Соревнования по автомногоборью хороши тем, что побеждает не тот, у кого  лучше характеристики автомобиля, а тот, кто хорошо его чувствует и может использовать по максимуму.

В эстафете представители каждой команды должны были, сменяя друг друга в середине трассы, проехать скоростное маневрирование передним-задним ходом, при этом постараться не сбить конусы, а это задача не из легких. 

Смена пилота на эстафете. Команда «ЖМЖМЖ»

В спринте-слаломе решающее значение имело мастерство быстрого прохождения поворотов на узких дорогах, где высок риск «улететь» в поребрик.

Максим Туманов на спринте-слаломе

На мероприятии было не только автомногоборье: зрители и участники увидели показательный дрифт, поучаствовали в силовых конкурсах с призами, угостились кашей из полевой кухни ВИК «Наш Политех». 

Показательный дрифт на парковке у НИКа. За рулем Николай Васильев

Изюминкой дня стал проезд по трассам гоночного автомобиля – представителя LegendsRussian Series, за рулем которого был выпускник СПбПУ Алексей ПОТАЧЕВ. Кстати, эта машина на прошлых выходных приняла участие в Петербургском международном автосалоне, который проходил в Экспофоруме и был посвящен 125-летию первого российского автомобиля. 

В межвузовском командном зачете наш университет представляла команда «ЖМЖМЖ», в состав которой входят студентки Василина ИВАНОВА, Александра ПАШКОВА, Алина БОГДАНОВА и студенты Дмитрий НЕВЕРОВСКИЙ и Максим РИДАЛЬ – они заняли первое место!

Команда «ЖМЖМЖ» заняла 1 место среди вузов

В региональных соревнованиях второе место завоевала команда Клуба спортивно-технического творчества «Экстрим» в составе тренера сборной СПбПУ по автоспорту Сергея КОРОВАЯ, студентов Сергея КРАСНОЖЕНА, Данилы КОЛПИНА и Владислава ГАЙСИНА.

Команда КСТТ «Экстрим» заняла 2 место среди всех команд Питера

20 водителей участвовали в автомногоборье впервые. Илья РОЛЬГЕЙЗЕР, занявший второе место среди новичков, поделился впечатлениями: «После неудачи на командной эстафете потерял надежду попасть в пятерку лидеров в одном из зачетов. Но услышав результаты второй попытки, понял, что шансы все еще есть и нужно бороться до конца. Когда появились итоги, оказалось, что на второй строчке – я! Моргнул – и вот я уже на тумбе, не понимающий, что происходит вокруг. Эмоции – непередаваемые, ощущения – неповторимые, опыт – на всю жизнь. Если меня спросят, хотел бы я пройти через это еще раз, с уверенностью отвечу: да!»

Илья Рольгейзер занял 2 место в зачете «Новичок»

Клуб спортивно-технического творчества «Экстрим» выражает благодарность администрации СПбПУ за возможность организации и помощь в проведении такого масштабного мероприятия. 

Материал подготовлен КСТТ «Экстрим»

Версия для печати