Студентка Политеха – надежда российского кайтбординга

16 Декабря 2016 Спорт 1305

Что вы знаете о кайтбординге, или кайтинге, как его еще называют? Наверняка, немногое. В его основе – движение по воде или по снегу (в таком случае это уже сноукайтинг) под действием силы тяги, которая развивается благодаря удерживаемому и управляемому спортсменом воздушному змею (кайту). Это сравнительно молодой вид спорта – действительно зрелищный и необычный, и развивается он быстро, становясь популярнее год от года. Конечно, больше всего он популярен в таких странах, как Испания, Италия и США. Но и в Питере уже появились не только условия для занятий кайтбордингом, но и первые чемпионы!

Студентка Политеха Елена Калинина - самая молодая чемпионка России по гоночному кайтбордингу

Самая молодая чемпионка России по гоночному кайтбордингу и сноукайтингу Елена КАЛИНИНА – воспитанница Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга и студентка Международной высшей школы управления Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Елена родилась в 1997 году, а кайт впервые подняла в 2011-м. «Сначала, когда ты начинаешь заниматься, тебе кажется, что ты борешься с ветром, со стихией. На самом деле секрет успеха в том, чтобы подружиться с ними и научиться общаться, научиться видеть ветер, научиться его понимать. Это как развивать музыкальный слух: ты должен слышать свой кайт и плавники, или парус и шверт, становиться частью гоночного снаряда», – делится Елена секретами мастерства.

Сегодня в ее арсенале – победы в чемпионатах Европы и Азии, а также Кубок принцессы Софии. Кроме того, в 2014 году она заняла второе место в чемпионате мира Formula Kite. В 2015 году Елена Калинина стала чемпионкой мира по кайтингу в женском зачете и первой из российских спортсменок была номинирована на самую престижную парусную премию мира – Sailor of The Year ISAF. «Каждое соревнование интересно своей особой атмосферой, – делится Елена впечатлениями от «золотого» чемпионата Европы. – Да и погодные условия сильно разнятся. Победный для меня чемпионат Европы состоялся в Польше, в городе Мельно, на севере. Запомнился он тем, что вода была очень холодной – свалившись, можно было провести в ней не более 30 секунд, потом реально начинаешь замерзать. А награждали нас медалями и спортивным инвентарем. Медаль красивая, золотая – у меня таких много».

Еще один победный для Елены старт прошел совсем недавно – с 15 по 19 ноября, в Дохе. Елена стала лучшей среди женщин на заключительном этапе KiteFoil Gold Cup – Finals Qatar.  На этот раз 37 спортсменов из 18 стран – 31 мужчина и 6 женщин – на протяжении четырех дней боролись за звание сильнейшего. Обычно зимой в Дохе – столице и крупнейшем городе арабского государства Катар, расположенного у побережья Персидского залива, дуют бризы. Но не в этот раз: большая часть гонок прошла при слабом ветре. Отличную возможность продемонстрировать потенциал суперсовременного оборудования – новейших кайтов и досок на подводных крыльях – подарил второй гоночный день: в условиях ветра, скорость которого не превышала семи узлов, состоялось шесть гонок. В последний день соревнований ветер все-таки пришел на Персидский залив. Судьба медалей решалась при ветре от 9 до 13 узлов. Борьба была очень плотной, не обошлось без фотофинишей. «Я немного устала, но счастлива. Мне никогда не приходилось гоняться семь гонок в один день. Кроме того, я получила удовольствие от соревнования с мужчинами. Порой я оказывалась впереди, хотя их уровень очень высок», – уже в статусе чемпионки поделилась Елена.

И хотя кайтбординг как вид парусного спорта существует меньше 10 лет, уже идет речь о его включении в программу Олимпийских игр. По мнению Елены, есть большой шанс, что он будет включен в олимпийскую программу 2020 года: «Думаю, как только кайтинг станет олимпийским видом спорта, он будет очень популярен. Уже даже само то, что ведутся активные разговоры об этом, является признанием нашей дисциплины на самом высоком уровне».

Политех от всей души поздравляет  Елену Калинину с ее высокими спортивными достижениями, желает ей попутного ветра и не менее успешных стартов! Мы верим, что к достижениям Елены прибавятся и  олимпийские награды!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати