Спортивные успехи декабря

24 Декабря 2021 Спорт 427

2021 год завершается очередными высокими достижениями спортсменов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в плавании, армрестлинге, легкой атлетике, дзюдо и других видах спорта.

Декабрь начался с подписания договора между Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Федерацией компьютерного спорта России.

Чемпионом мира по плаванию на короткой воде в Абу-Даби в составе сборной России стал политехник Александр ЩЕГОЛЕВ. Команда показала первый результат в эстафете 4×100 вольным стилем, время 3:03.45 и вырвала победу у соперников из Италии и США.

Александр ЩЕГОЛЕВ (первый справа) стал чемпионом мира по плаванию на короткой воде

Честь России в чемпионате мира по армрестлингу защищала Диана БАРЕЕВА, мастер спорта международного класса, тренер сборной Политехнического по армрестлингу. В Бухаресте (Румыния) она принесла команде серебряную медаль.

На Всероссийских соревнованиях по дзюдо в Выборге победу завоевал Алан ХУБИЕВ, он выполнил норматив мастера спорта. Александр МАРТЫНОВ поднялся на 2 ступень пьедестала. Также в состязании выступили политехники Эльдар ГУМБАТАЛИЕВ и Хаджимурад ИНАНМАСОВ.

Отмечен декабрь и успехами в гиревом спорте. Большим достижением стало подписание соглашения СПбПУ и Всероссийской федерации гиревого спорта, согласно которому стороны будут взаимодействовать в развитии этого вида спорта среди студентов, поддерживать и организовывать совместно подготовленные программы, проекты и мероприятия. А на Чемпионате Санкт-Петербурга по гиревому спорту наши спортсмены заняли 5 общекомандное место. Особенно отличились Олег СУРИКОВ и Иван КОНДРАТЬЕВ, занявшие 1 и 3 места соответственно.

Подписание соглашения СПбПУ и Всероссийской федерации гиревого спорта

Директор Института физической культуры, спорта и туризма Валерий СУЩЕНКО участвовал во Всероссийском форуме «Актуальные вопросы развития студенческого спорта», который прошел в Университете ИТМО. На мероприятии обсудили национальные приоритеты, траектории развития студенческих спортивных лиг и клубов, развитие студенческого спорта на региональном и муниципальном уровне, подготовку спортивного резерва, цифровизацию, маркетинг и медиа в студенческом спорте, также состоялась форсайт-сессия по стратегии развития студенческого спорта до 2030 года.

Всероссийский форум «Актуальные вопросы развития студенческого спорта»

В финале отборов СЗФО на Всероссийский турнир по CS:GO MGA UNI CUP сборная СПбПУ отлично показала себя и получила путевку в гранд-финал и шанс побороться за призовой фонд 1 млн руб. В состав команды Политеха вошли Дмитрий НАЗАРОВ, Андрей ТУПИЦЫН, Андрей БОЛТЕНКОВ, Никита САДОВСКИЙ, Дмитрий МЕДВЕДЕВ.

Также в Москве прошел Международный студенческий киберспортивный турнир «Битва за науку», в котором наши спортсмены показали второй результат в дисциплине League of Legends.

На Чемпионате вузов по легкой атлетике политехники отлично проявили себя и показали следующие результаты. 1 место — Дарья КИРИЛЛОВА (бег на 400 метров), Даниил ПЕСКОВ (бег на 400 метров), Оксана МИХАЙЛОВА (бег на 2000 метров с препятствиями), Ангелина ЯЧМЕНЕВА (тройной прыжок). Вторыми в эстафетном беге 4×200 м стали Анна ЕРАСТОВА, Дарья НИКИТИНА, Дарья КИРИЛЛОВА, Евгения СВИЩЕВА. 3 место — Евгения СВИЩЕВА (бег на 60 метров), Богдан БОРИСЕНКОВ (бег на 2000 метров с препятствиями) и Михаил ПОДЛЕСНЫХ (бег на 800 метров).

В Санкт-Петербургских студенческих соревнованиях по кикбоксингу политехники заняли третье общекомандное место. В личном зачете получились такие результаты: 2 место — Всеволод КЛЮКИН, 3 место — Сахиб ГУСЕЙНОВ, Жасурбек БОХОДИРОВ, Борис БЫКОВ, Асрор САОДАТОВ, Елизавета ЧИЖОВА, Любовь ТУМИНСКАЯ.

Наши спортсмены хорошо выступили и на Открытом кубке ИТМО по бальным танцам. В программах Открытый класс Стандарт и Открытый класс Латина лучшими стали Дарья АРБАТСКАЯ и Олег КОВАЛЕВ. В программах D класс Латина и D класс Стандарт второе место заняли Софья ГОРДЕЕВА и Александр ПОЛЕГЕШКО. В программе Открытый класс Стандарт серебро у Елизаветы ШАТКОВСКОЙ и Максима ГОРЮНОВА.

Открытый кубок ИТМО по бальным танцам

Нешуточная борьба за призовые места разыгралась в Кубке СК «Политехник» по дартсу. Для определения лучших игроков проводились дополнительные игры. В результате победил Лайт КАНААН, вторым стал Андрей БЕЛАШ, 3 место у Аниты ЛУКАШОВОЙ.

Кубок СК «Политехник» по дартсу

В Политехническом университете также прошел Одиннадцатый фестиваль айкидо, посвященный дню рождения основателя айкидо Уесибы МОРИХЕЯ. В программе фестиваля были семинары сенсеев Матсуо Масазуми (8 Дан) и Чизуко Матсуо (8 Дан) из Японии и другие мероприятия.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ и СК «Политехник»