120-летие Политеха: программа юбилейных торжеств для почетных гостей

5 Февраля 2019 Университетская жизнь 2025

Это грандиозное событие уже совсем скоро. В прошлой статье Медиа-центр проинформировал о том, какие мероприятия планируются 16 февраля для выпускников университета. Сегодня расскажем, как пройдут основные юбилейные торжества 18 и 19 февраля с участием почетных гостей из России и зарубежных стран.

19 февраля Политех отметит 120-летие со дня основания

Политех гордится тем, что в числе его научно-образовательных, исследовательских и промышленных партнеров – крупнейшие международные вузы и корпорации. Поэтому весь день 18 февраля Политех будет принимать гостей из-за рубежа. Более 30 иностранных делегаций подтвердили свое участие в юбилейных мероприятиях. На торжественном заседании президиума Ученого совета СПбПУ, которое пройдет в этот день, руководство Политеха подведет итоги и обсудит партнерские взаимоотношения с представителями иностранных делегаций. Для зарубежных гостей запланирован концерт органной музыки. В этот же день вечером пройдет ежегодный студенческий зимний бал, на котором будут чествовать лучших студентов университета, отличившихся в учебной, научной, спортивной и культурно-творческой деятельности.

120 лет существует наш университет. Менялись режимы и названия. Приходили и уходили люди. Но никогда не менялись идеалы и ценности. И как важно иметь руководителя, который смог бы организовать и направить всю деятельность сотрудников и студентов, ведь именно от него зависит, насколько ярко и творчески будет работать коллектив. Политеху везло. В разное время его возглавляли выдающиеся люди, крупные ученые, среди которых академики ВАСИЛЬЕВ, ФЁДОРОВ, РУДСКОЙ. Все они будут присутствовать на юбилейных торжествах.

Однако история вуза неотделима от истории города, истории государства. Например, в 1704 году решением императора Петра Великого была установлена традиция сигнального полуденного выстрела. Символично, что и 19 февраля официальные торжественные мероприятия, посвященные 120-летию СПбПУ, начнутся полуденным выстрелом пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

120-летие СПбПУ ознаменуется полуденным выстрелом орудия в Петропавловской крепости

Благодарственный молебен, который пройдет в Храме Покрова Пресвятой Богородицы – домовой церкви Санкт-Петербургского политехнического университета, – это тоже дань традициям. Через 11 лет после открытия при нашем университете был освящен храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В дореволюционной России для гражданских учебных заведений иметь свой храм было нормой. Их называли домовыми храмами, а устройство зачастую предусматривалось еще на этапе проектирования здания, поскольку тогда подлинное образование считалось немыслимым без духовного воспитания личности.

После пройдет церемония спецгашения художественных маркированных конвертов, посвященная 120-летию со дня основания СПбПУ. Спецгашения в честь выдающегося события или памятной даты практикуются в мире с 1862 года. Для проведения процедуры спецгашения изготавливается особый художественный штемпель. Он отличается от обычного календарного текстом и рисунком, которые указывают на событие или памятную дату, к которой приурочено гашение, и отсутствием у него встроенного нумератора для ежедневной смены даты. Такой штемпель действует в строго ограниченное время, как правило, один день. По истечении срока курсирования спецштемпель изымается из обращения и отправляется на хранение в Центральный музей связи имени Попова в Санкт-Петербурге. Марки, конверты, карточки, которые прошли спецгашение, становятся филателистической редкостью и с течением времени приобретают все большую ценность.

Также 19 февраля будет открыта мемориальная доска «Великим политехникам», посвященная выдающимся выпускникам университета, представителям русской культуры: Евгению Ивановичу ЗАМЯТИНУ, Леониду Сергеевичу ВИВЬЕНУ, Льву Сергеевичу ТЕРМЕНУ, Даниилу Александровичу ГРАНИНУ. Также в этот день состоится торжественное заседание Ученого совета «Корнями сильны». Политех придут поздравить наши партнеры и друзья, представители городской администрации. В торжествах примут участие признанные деятели науки, образования и культуры, партнеры университета со всей России и мира, и конечно, наши выдающиеся выпускники разных лет.

Материал подготовлен Медиа-центром. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати