К 125-летию Политеха стартует спецпроект «Династия»

В 2024 году Санкт-Петербургскому политехническому университету Петра Великого исполнится 125 лет. К юбилею вуза Управление по связям с общественностью запускает новый спецпроект под названием «Династия». В нем мы расскажем о целых семьях, связавших свои жизни с Политехом. 

Евгений Борисович АЛЕКСАНДРОВ

В нашем вузе всегда была сильна преемственность поколений, сохранение старого и добавление нового, актуального: от научного наставника к студенту, от отца к сыну передаются знания и опыт, накапливаясь с каждым новым поколением.

Связь времен всегда подчеркивает и ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ в своих выступлениях. Так, на линейке, посвященной 1 сентября, он неизменно поздравляет первокурсников со вступлением в огромную семью политехников. 

У каждой отдельной семьи своя уникальная история, наполненная ярчайшими событиями, но всегда тесно связанная с жизнью Политеха. Судьбы наших героев раскрывают исторические вехи, позволяют увидеть университет в разные годы. И такие сведения очевидцев, «из первых уст», крайне важны. Их необходимо сохранять и нести сквозь годы, чтобы память не меркла, чтобы наши потомки помнили о былых временах.

Некоторые семьи политехников берут свое начало с самого основания Политехнического института: первые представители династий работали еще во времена князя Андрея Гагарина. А есть семьи, в которых насчитывается и 10, и 20 политехников. Многих из них уже разыскала и пообщалась автор спецпроекта, журналист УСО Ольга ЛЮДНИКОВА. А начинаем мы с династии Александровых. Выпускник Ленинградского политехнического института 1960 года Евгений Борисович АЛЕКСАНДРОВ, специалист в области физической оптики, атомной спектроскопии, лазерной физики и магнитометрии, академик РАН, рассказал о беззаботных студенческих годах, о своем отце Борисе Петровиче, связавшем свою жизнь с ЛПИ и ФТИ, и дяде Анатолии Петровиче, который также преподавал в Политехе, а позже стал президентом АН СССР. Читайте интервью на медиапортале СПбПУ.

Если вы хотите поделиться историей своей семьи или знаете людей, достойных стать героями спецпроекта «Династия», расскажите нам!

Пишите на mass-media@spbstu.ru.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Версия для печати