Адаптируйся смело: что ждет первокурсников 30 и 31 августа

24 Августа 2017 Университетская жизнь 6010

Для того чтобы вчерашние школьники уверенным шагом вошли в новую студенческую жизнь, за два дня до начала учебы участники общественного института (ОИ) «Адаптеры» начнут знакомить первокурсников с университетом и друг с другом, открывая тайны студенческой жизни.

30 и 31 августа, в зависимости от даты, назначенной каждым институтом, состоятся собрания для первокурсников, в ходе которых ребята узнают важную организационную информацию и получат зачетки и студенческие. После каждая группа познакомится со своими адаптерами – студентами старших курсов, которые покажут ребятам кампус, расскажут про университет, преподавателей, внеучебную деятельность и студенческую жизнь. Также они проведут ряд игр и тренингов, направленных на командообразование и знакомство с одногруппниками.

Главная миссия адаптеров – помочь первокурсникам адаптироваться в Политехе

Старшими братьями и сестрами для первокурсников станут более 400 студентов Политеха, прошедших специальное обучение по адаптации первокурсников к университетской жизни. К одной академической группе, а это в среднем 20-25 человек, прикрепляются два адаптера, которые учатся в том же институте и по тому же направлению. Для группы создается беседа в социальных сетях, и каждый может практически круглосуточно обратиться к своему адаптеру не только по вопросам, касающимся непосредственно Политеха, но и, что особенно актуально для иногородних студентов, жизни в Петербурге. Помимо этого, одна из главных целей адаптеров – сделать из группы настоящую команду, чтобы первокурсники были готовы в любую минуту прийти на помощь друг к другу.

Адаптеры помогают первокурсникам стать хорошей командой

«Вчерашние школьники, попавшие в новую образовательную среду, могут легко потеряться. Мероприятия, которые мы проводим еще до первого сентября, очень полезны, поскольку первокурсников сразу же подхватывают студенты старших курсов и адаптация проходит быстрее, – рассказывает помощник ректора по делам молодежи М.А. ПАШОЛИКОВ. – Еще до начала учебы ребята узнают кампус и получают бесценные советы».

В квесте прошлого года под руководством адаптеров участвовало более 200 команд

Первого сентября первокурсников ждет не менее насыщенная программа: после официальной части праздника начнется увлекательный квест «История и тайны Политехнического университета». В ходе игры группам необходимо будет пройти порядка 30 станций, каждая представляет структурное или студенческое подразделение университета. На станциях первокурсники должны будут выполнить различные игровые задания и ответить на ряд вопросов.

«В процессе 2-3 часов, пока длится квест, первокурсники успевают обойти весь кампус, ближе познакомиться с университетом, узнать обо всех объединениях Политеха и выбрать то, в котором они смогут реализовать себя в студенческой жизни», – уточняет руководитель ОИ «Адаптеры» Артём ПОЛУБЕДОВ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати