Награждены победители отборочного этапа IX Международного инженерного чемпионата “CASE-IN”

10 марта состоялось награждение студентов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого – победителей отборочного этапа IX Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» (входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей»). Дипломы студентам и благодарственные письма их наставникам вручил проректор по научной деятельности СПбПУ Виталий СЕРГЕЕВ.

Награждены победители отборочного этапа IX Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» − международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди студентов, школьников и молодых специалистов. Цель чемпионата − популяризация инженерно-технического образования и привлечение наиболее перспективных молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой комплексы. Организаторы − Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика».

Чемпионат проходит в более 60 вузах России и стран СНГ. В ходе отборочных этапов (февраль-май 2021 года) более 10 тысяч студентов, будущая специальность которых связана с топливно-энергетическим и минерально-сырьевым комплексом, решают инженерные кейсы по единой теме чемпионата – «Устойчивое развитие».

Студенческие команды представили свои решения по направлениям «Проектный инжиниринг» и «Электроэнергетика». Оценили идеи студентов и выбрали лучшие команды экспертов – представители ведущих отраслевых компаний.

Решения будущих специалистов по проектному инжинирингу в строительстве промышленных объектов было направлены на внедрение цифровых технологий при проектировании и строительстве нефтехимических и нефтегазовых объектов. Студенты ознакомились с деятельностью и проектами АО «НИПИГАЗ» и предложили варианты внедрения цифровых технологий, представив анализ каждого из них с точки зрения социальных, экономических и экологических аспектов.

Решения будущих руководителей строительными объектами и проектировщиков оценили эксперты отраслевых компаний, среди которых: АО «НИПИГАЗ», а также преподаватели СПбПУ. Эксперты отметили интересные решения, вовлеченность студентов и отличную организацию отборочного тура. В отборочном туре приняли участие студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры СПбПУ.

1-е место и путевку в полуфинал чемпионата получила команда студентов Инженерно-строительного института: Алина Спицкая (капитан команды), Ксения Аушева, Андрей Горшков и Элина Рубанова.

1-е место и путевку в полуфинал чемпионата по направлению «Проектный инжиниринг» получила команда «Nнженерное бюро» наставник команды – директор Высшей школы гидротехнического и энергетического строительства, и.о. директора ИСИ Галина Леонидовна Козинец

Ребята поделились своими впечатлениями: «Мы принимаем участие в чемпионате первый раз, так как появилось направление "Проектный инжиниринг", которое тесно связанно с нашей специальностью. Это вызвало желание испытать свои силы, проверить, насколько эффективно мы организуем командную работу в кратчайший срок для достижения результата. Проектирование и строительство в целом – очень многогранная отрасль, и нашей команде хотелось внести свой, пускай и небольшой, вклад, чтобы сделать процессы более социально-ориентированными, которые бы смогли стать частью устойчивого развития: приносили пользу обществу и окружающей среде. Самым захватывающим в решении кейса был поиск такого решения, которое бы могло охватить все проблемы и задачи, требующие повышенного внимания, т.к. они были очень разноплановыми. Ведь, на первый взгляд, может показаться, что большинство цифровых технологий уже внедрены и активно используются на всех этапах строительства и производства, поэтому презентовать инновационное решение представлялось трудновыполнимой задачей. Таким образом, самым сложным было проверить актуальность: насколько нова тема применения многофункциональных БПЛА на сегодняшний день в России. Конкурс дал возможность попробовать себя в нехарактерной для нас нефтегазовой сфере, «прокачать» наши знания и профессиональные навыки. Мы научились, невзирая на обстоятельства и противоречия, слышать друг друга и доверять мнению каждого из нас. Совместная работа позволяет реализовать такие проекты и задачи, которые для одного человека колоссально трудоемки».

На втором месте команда студентов Инженерно-строительного института “Flash-ka”: Алексей Разумов (капитан команды), Анастасия Алипова и Людмила Алексеева.

На 2-м месте Flash-ka

«Цифровизация активно развивается в рамках строительства. Поэтому мы подумали, что участие в конкурсе – это отличная возможность для профессионального роста. На сегодняшний день существует очень много вариантов решения проблем с помощью цифровизации. В связи с этим придумать что-то новое для предприятия вызывает трудности. В работе над проектом не возникало каких-либо разногласий. Все относятся к идеям друг друга с уважением. Конкурс – это отличный способ попробовать свои силы в решении проблем крупных предприятий», – рассказали ребята о мероприятии.

Команда Института энергетики и Института прикладной математики и механики «Джентльмены» заняла 3-е место в отборочном этапе Виктория Вербникова (капитан команды), Александр Вишняков, Вадим Голубев, Роман Киреев.

Команда «Джентльмены» заняла 3-е место

Студенты-энергетики в соответствии с заданием кейса предложили возможные варианты решения практических задач, направленных на повышение надежности и эффективности функционирования электросетевого комплекса на основе инновационных принципов развития. Основными трендами устойчивого развития и трансформации электрических сетей были определены децентрализация, декарбонизация и цифровизация.

Решения будущих энергетиков оценили эксперты отраслевых компаний, среди которых: ПАО «Россети Ленэнерго», Филиал АО «СО ЕЭС» «ОДУ Северо-Запада», Филиал ПАО «ФСК ЕЭС» МЭС Северо-Запада, АО «НТЦ ЕЭС Противоаварийное управление», а также преподаватели СПбПУ.

1-е место заняла команда «Карелейная защита» (Петрозаводский государственный университет): Сергей Пименов (капитан команды), Елизавета Кученкова, Сергей Носов и Анастасия Симанова.

1-е место по направлению «Электроэнергетика» заняла команда «Карелейная защита»

На 2-м месте – команда Института Энергетики «The 4Watts»: Дарья Вознесенская (капитан команды), Иван Дегтярев, Илья Лопырев и Павел Савлов.

На 2-м месте команда The 4Watts

Вот такие эмоции были у ребят после конкурса: «Чемпионат дает возможность поучаствовать в процессе решения актуальных проблем, стоящих на пути ведущих компаний ТЭК России, а также внести свой вклад в будущее национальной энергетики. В то же время участие в Case-in заинтересовало нас тем, что оно открывает не только возможности проявить навыки работы в команде, но и развить креативное мышление при разработке решений. Немалое затруднение вызвала разработка идеи, которая была бы новаторской, и наиболее точно коррелирующей с тематикой кейса. Также важной проблемой стал инновационный характер решения, так как опыт реализации подобных проектов отсутствует, и как следствие, опираться на существующие проекты было невозможно. Несмотря на стоявшие перед нами трудности, по итогу у всех участников остались приятные впечатления и уникальный опыт. Каждый из нас открыл для себя что-то новое и добавил знаний в свою копилку. Во многом этому факту способствовало командное взаимодействие, так как все ребята были отзывчивы и помогали рассмотреть задание с разных сторон. Впереди нас ждут сложные задания и подготовленные соперники, но мы уверены, что с предстоящими трудностями справимся на 100%».

3-е место – у команды Института Энергетики «Синусовый РИТМ»: Игорь Готоуллин (капитан команды), Никита Гаврилов, Денис Михайлов, Юлия Ортикова.

3-е место у команды «Синусовый РИТМ»

Участники команды так описали свои впечатления: «Хотелось попробовать себя в чем-то новом, но связанным с той сферой, в которой дальше хочется развиваться. При решении кейса возникли следующие сложности. Необходимо было четко понять, в чем же заключается задача кейса, и выбрать направление, в котором необходимо искать решение. Из-за ограничений по времени необходимо было постоянно идти на компромиссы в плане отбора информации для раскрытия в докладе и презентации (очень многое хотелось бы осветить, но регламент выступления не позволил бы). Также определенную трудность составили разработка плана действий для поиска и оформления решения и распределение обязанностей между членами команды с целью наиболее эффективного использования ограниченного времени. Впечатления исключительно положительные, так как участие в решении данного кейса дало возможность расширить свой кругозор в рамках и за рамками электроэнергетики, позволило немного прокачать дизайнерские навыки и навык публичных выступлений».

Проректор по научной деятельности СПбПУ Виталий СЕРГЕЕВ поздравил ребят и пожелал им победы в дальнейших этапах чемпионата. Также проректор отметил работу экспертов.

Проректор по научной деятельности СПбПУ Виталий СЕРГЕЕВ поздравил ребят

Директор центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ Дмитрий ТИХАНОВ отметил важность преемственности этапов конкурса от Школьной лиги до молодых специалистов и пожелал ребятам победы в финале.

Директор центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ Дмитрий ТИХАНОВ пожелал ребятам победы

Директор Инженерно-строительного института Галина КОЗИНЕЦ поблагодарила студентов за активность и отметила важность участия студентов разных курсов. Финал Международного инженерного чемпионата “CASE-IN” пройдет традиционно в Москве и соберет лучшие студенческие инженерные команды вузов России и стран СНГ.

Желаем нашим ребятам победы!

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ по информации Института энергетики (ИЭ) и Инженерно-строительного института (ИСИ)

Версия для печати