О начале нового учебного года в условиях мер по предотвращению распространения коронавируса

11 Августа 2020 Университетская жизнь 25757

Сегодня Президент РФ Владимир ПУТИН провел совещание с членами Правительства о ходе подготовки образовательных организаций к началу нового учебного года. Глава Минобрнауки Валерий ФАЛЬКОВ сообщил, что занятия в большинстве российских вузов начнутся с 1 сентября в очном формате при соблюдении всех мер санитарной безопасности. 10 августа в СПбПУ вышел приказ о подготовке к началу 2020-2021 учебного года. Особое внимание в этом году руководство вуза уделяет вопросам обеспечения благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки в учебных корпусах, общежитиях и точках питания в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

В Политехе учебный год начнется 1 сентября при соблюдении мер санитарной безопасности

В Политехе учебный год начнется 1 сентября при соблюдении мер санитарной безопасности. В частности, на входе в вуз студентам будут мерять температуру и станет обязательным ношение масок, а в помещениях будет регулярно проводиться дезинфекция воздуха. «Мы подробно ознакомились со специальными рекомендациями о профилактике коронавирусной инфекции в вузах, изданными в июле Роспотребнадзором, и готовы реализовать данные рекомендации в новом учебном году», – заверил руководитель административного аппарата ректора СПбПУ Владимир ГЛУХОВ. На протяжении всего лета в учебных корпусах и общежитиях вуза ведутся профилактические мероприятия для противодействия коронавирусу. В частности, произведено шесть закупок: маски (будут бесплатно выдаваться на входе каждому), контейнеры для чистых и урны для использованных масок, средства для дезинфекции рук (около 200 штук будут установлены в корпусах и 40 – на стойках в местах максимального скопления людей), 200 аппаратов для рециркуляции воздуха, измерители температуры для осуществления контроля на экранах, без остановки потока входящих, а также сделана разметка для соблюдения социальной дистанции.

Учебный год в университете начнется с 1 сентября 2020 года для всех обучающихся по программам среднего профессионального образования (Институт СПО), лицея, а также студентов очной формы обучения бакалавриата, специалитета, магистратуры. Праздник «День знаний» для студентов 1 курса бакалавриата и специалитета пройдет в формате работы учебной группы со своим студентом-куратором со старшего курса (адаптером), который будет закреплен за каждой группой. Адаптер самостоятельно свяжется со своей группой после публикации приказов о зачислении, познакомит студентов в группе и расскажет о дальнейшем взаимодействии. Традиционная ежегодная торжественная линейка 1 сентября проводиться не будет. Аспиранты, студенты очно-заочной и заочной форм обучения бакалавриата, специалитета, магистратуры приступят к обучению с 1 октября. С 1 сентября на территории университета откроются точки общепита. График работы и адреса будут размещены на сайте после 25 августа.

Абсолютным приоритетом руководство вуза считает безопасность обучающихся и работников, поэтому при организации образовательного процесса упор будет сделан на исключение сосредоточения больших потоков. Обучение с 1 сентября будет проходить в двух форматах: смешанном (традиционное очное обучение в аудиториях с применением электронного обучения и дистанционных технологий) и дистанционном. Как пояснила проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА, студенты с хроническими заболеваниями смогут перейти на индивидуальные планы, а сотрудникам университета, входящим в группы риска, предоставят возможность работать дистанционно.

Расписание занятий (независимо от формата проведения) будет отображаться в личном кабинете студента на сайте университета после зачисления не позднее 27 августа 2020 года. По вопросам организации обучения следует обращаться в дирекции институтов по контактам горячей линии.

Студенты, ранее проживавшие в общежитиях, могут возвращаться и заселяться в удобное для них время. Первокурсники будут заселяться поэтапно после 24 августа в соответствии с графиком поселения, который будет опубликован после опубликования списков на зачисление.

Иностранные студенты, въехавшие на территорию России, смогут приступить к очным занятиям после 14-дневной самоизоляции со дня прибытия в случае предоставления отрицательного результата анализа на COVID-19. На период самоизоляции им предоставляется общежитие университета. Для заселения в общежитие необходимо предоставить анализ на COVID-19, выполненный за три дня до прибытия в Санкт-Петербург или в первые три дня после прибытия. Повторный анализ на COVID-19 выполняется на 10-12 день после прибытия в страну. Те, кто не смогут въехать в страну, получат доступ к электронным учебным материалам, размещенным в электронной информационно-образовательной среде университета.

Более подробные разъяснения о том, как начнется новый учебный год в СПбПУ и как будет функционировать университет в условиях мер по предотвращению распространения коронавируса, руководство вуза опубликовало в специальном разделе на сайте.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати