Широкая Масленица: как в Политехе провожали зиму

В минувшее воскресенье в Политехе отмечали самый веселый, семейный и вкусный праздник – Масленицу. Уже в четвертый раз Политехнический университет вместе с Калининским районом провел народные гуляния. На один день Политехнический парк превратился в настоящую ярмарку – с песнями, танцами, хороводами, конкурсами и, конечно, блинами на любой вкус.

В Политехе отметили самый веселый, семейный и вкусный праздник

Последний день Масленицы выдался насыщенным, особенно для самых маленьких: помимо гуляний на свежем воздухе, им показали песочное шоу в Белом зале, провели мастер-классы в Фаблаб Политех и многое другое. А еще все участники праздника стали свидетелями «масленичной битвы» институтов Политеха: студенты удивляли жюри во главе с ректором Андреем РУДСКИМ своими частушками, блинами и чучелами Масленицы.

На входе в кампус встречали гостей и поднимали настроение актеры из Студенческого театра Политеха. Они раздавали шарики и значки, танцевали и водили хороводы, пели частушки и загадывали загадки. «Масленица – великий и радостный праздник, который скрепляет единой идеей и единым продуктом питания», – смеются студенты.

На входе гостей встречали актеры из Студенческого театра Политеха

Действительно, блины по вкусу смог найти каждый: сладкие, сытные, цветные и даже блинные пироги! На аллее, ведущей от метро к Научно-исследовательскому корпусу, можно было не только попробовать главный символ Масленицы, но еще пострелять из лука, поиграть в хоккей с мячом и попробовать себя в роли кузнеца – выковать подкову, вилку, ложку или сердечко на память.

Главная сцена развернулась на площадке у Научно-исследовательского корпуса Политеха. Гостей праздника приветствовали ректор Андрей РУДСКОЙ, глава Калининского района Василий ПОНИДЕЛКО, депутат ЗакСа Галина НАЗАРОВА, помощник депутата Госдумы Артем ЧЕРЕВКО и глава муниципального образования Академическое Игорь ПЫЖИК.

Гостей праздника приветствовал ректор и представители власти

Так случилось, что в этом году проводы Масленицы почти совпали с Международным женским днем. Поэтому со сцены также звучали поздравления в адрес прекрасной половины человечества. «Желаю вам, чтобы до следующей Масленицы у вас на душе было так же празднично и светло, как сегодня, чтобы вы были полны добрых устремлений и надежд, чтобы в душе у вас была весна», – сказал со сцены ректор.

Организаторы праздника не упустили возможность познакомить гостей с Политехническим университетом и Калининским районом. Для самых маленьких в Белом зале показали шоу песочной анимации. Главные герои сказок «Как весна зиму поборола», «Соломенная Масленица» и «Крылатый, мохнатый да масленый» возникали из миллиарда песчинок. Каждое новое изображение вырастало из предыдущего, а чтобы все могли уследить за сюжетной линией, песочное действо транслировалось на большой экран. Проводником в этот волшебный мир стала художница Анастасия ЯРКОВА, победитель Всероссийского фестиваля песочной анимации.

Для самых маленьких гостей в Белом зале показали шоу песочной анимации

На площадке у 2-го учебного корпуса расположились подразделения подростково-молодежного центра «Калининский». Он включает в себя много секций, где дети не просто изучают историю древнего мира, но и учатся фехтовать мечом и копьем. Гостям «Масленицы в Политехническом» предлагали проникнуться атмосферой Средневековья и стать участником реконструкции, а о безопасности можно было не беспокоиться – мечи были мягкими.

На празднике можно было попробовать себя в роли кузнеца

Особой популярностью пользовалась выставка, организованная военно-историческим клубом «Наш Политех». На ней бойцы представили оружие времен Великой Отечественной войны и находки поискового отряда – медальоны, вещи из снаряжения и многое другое. «Детям интересно потрогать, подержать оружие в руках, а взрослые интересуются, настоящее ли это оружие, где и при каких обстоятельствах было найдено», – поделился Артем СОЛОВЬЕВ, представитель клуба «Наш Политех». Так, и дети, и взрослые с удивлением для себя открывали, что такую серьезную патриотическую и поисковую работу ведут студенты Политеха и что прикоснуться к истории страны и университета можно в Гидробашне, где развернута целая экспозиция техники Великой Отечественной войны.

Фаблаб Политех провел два мастер-класса для детей

Фаблаб Политех в последний день Масленицы провел два мастер-класса для детей. Поскольку многие из них не могут представить жизнь без сладкого, эксперты решили рассказать, почему мы так любим шоколад, и научить детей готовить полезные конфеты и натуральную «Нутеллу». «Дети “химичили” – смешивали различные ингредиенты и делали шоколад. Думаю, они поняли, что многие продукты из магазина можно создать своими руками», – поделилась Алена КАРПОВА, отвечающая за развитие образовательного направления детей в Фаблабе.

На втором мастер-классе дети продолжили «химичить», но уже не с какао-бобами, а с привычными в быту химическими веществами, в результате чего своими руками сделали «лизуна». Мы никогда не задумывались, что, например, клей ПВА обладает очень сложной химической структурой, а если к нему добавить вещество для обеззараживания поверхностей, получится умная жвачка для рук – «лизун». «Мы хотим, чтобы дети увидели, что химия – это не что-то сверхъестественное, а что-то близкое людям, то, с чем мы постоянно сталкиваемся в быту», – пояснила Алена КАРПОВА.

Своими руками можно было сделать обрядовую куклу – оберег

В то время пока дети беззаботно веселились и открывали для себя новый мир веществ и превращений, студенты Политеха сражались за победу в масленичном конкурсе. Для этого необходимо было показать свою силу и сноровку в спортивных конкурсах, а потом жюри во главе с ректором Андреем РУДСКИМ оценивало приготовленные студентами блины и то, как им удалось создать атмосферу праздника.

Жюри во главе с ректором оценивало приготовленные студентами блины

В конкурсе приняли участие все институты и высшие школы Политеха, а также команды Университетского политехнического колледжа и Студенческого городка. Представители Студсовета общежитий, например, попытались воссоздать традиционную русскую хату: старинную утварь и даже баян для антуража предоставили студенты и коменданты общежитий. Студенты Инженерно-строительного института разработали ГОСТ по изготовлению блинов и попросили ректора его заверить. В частности, в документе можно было найти схему эффективного положения блина на сковороде, сертификацию элементов блина, а в примечании давался рецепт.

Представители Студсовета общежитий попытались воссоздать традиционную русскую хату

Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли привлекал внимание огромными блинами, где было написано название института. А представители Высшей школы международных образовательных программ устроили танцевальный флешмоб, после чего пригласили жюри попробовать блины, которые испекли иностранные студенты. «Мне очень нравится делать такой сюрприз для ректора, – поделилась студентка из Марокко, Хана ИТРИ, – поэтому каждую Масленицу я здесь». Хана призналась, что и сама отмечает этот праздник и печет блины – с клубникой и мягким сыром, а еще пообещала, что к следующей Масленице обязательно выучит несколько частушек.

Победители и призеры студенческого конкурса

Подвел итоги и объявил победителей конкурса проректор по делам молодежи Максим ПАШОЛИКОВ. В блинных и спортивных соревнованиях третье место разделили ИММиТ и ИПМЭиТ, второе место заняла команда Гуманитарного института, а победителями были признаны студенты Высшей школы техносферной безопасности. Они с первых минут закружили ректора в хороводе, а потом впечатлили частушками, блинами и оформлением своего стенда.

Завершилась Масленичная неделя в Политехе сжиганием огромного чучела: «Гори-гори ярче – лето будет жарче, а зима теплее, а весна милее».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати