Комплексное учение 2017 года , посвященное 85-й годовщине МЧС РФ

03 октября 2017 года на территории политехнического университета на центральной площадке, совместно с Главным Управлением МЧС России по г. Санкт-Петербургу в целях реализации государственной политики по решению задач в области гражданской обороны, защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в ознаменование 85-летия гражданской обороны России, проведено учение по комплексной безопасности (далее – учение) на тему: «Организация мероприятий по ликвидации разлива аварийно-химически опасных веществ при дорожно-транспортном происшествии».

Комплексное учение 2017 года , посвященное 85-й годовщине МЧС РФ

В учении приняли участие – Начальник главного Управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу генерал-лейтенант внутренней службы Аникин Алексей Геннадьевич и его заместители, а также 34 пожарно-спасательная часть, расположенная на ул. Гжатская, 20 в составе боевого расчета. ФГКУ «СПСЧ ФПС по г. Санкт-Петербургу», расположенная на ул. Сердобольская, 32, в составе отделения.

Со стороны университета приняли участие в учении – первый проректор Глухов Владимир Викторович и работники Управления гражданской безопасности.

По замыслу учения произошло дорожно-транспортное происшествие автомобиля, перевозящего опасный груз и легкового автомобиля. Произошел разлив химически-опасных веществ на дорожное покрытие.

Комплексное учение 2017 года , посвященное 85-й годовщине МЧС РФ

При ликвидации последствий разлива нефтепродуктов были задействованы спасательные службы Санкт-Петербурга и медицинская служба Калининского района.

Комплексное учение 2017 года , посвященное 85-й годовщине МЧС РФ

Зрителями были на учении работники и обучающиеся университета

Комплексное учение 2017 года , посвященное 85-й годовщине МЧС РФ

В конце учения руководителем был проведен разбор с указанием положительных сторон учения и необходимости работы над устранением ошибок.