День мецената и благотворителя: спешите делать добро

Для российской ментальности свойственно такое понятие, как широта души. Доброта, щедрость и великодушие русских людей помогали переживать тяжелейшие моменты истории, а в мирное время – работать на благо страны и развивать науку, образование и искусство. Благотворительность и меценатство в России имеют глубокие традиции, поэтому неслучайно в нашей стране 13 апреля отмечается День мецената и благотворителя. В Санкт-Петербурге традиционно мероприятие проходит в главном музее страны – Государственном Эрмитаже. Среди меценатов, которых чествовали на сцене Эрмитажного театра, были и выпускники Политехнического университета: они преподнесли альма-матер комплект факсимильных копий медалей, посвященных победам Петра Великого.

 Строительная компания ПолитехГеоИнжиниринг, созданная тремя выпускниками СПбПУ, передает факсимильную копию медали начала XVIII века президенту СПбПУ М.П. Федорову

Дата праздника связана с днем рождения римского аристократа, покровителя художников, музыкантов и артистов Гая Цильния МЕЦЕНАТА, в его честь и стали называть людей, патронирующих искусство, меценатами. Уже в 12-й раз основное торжество по случаю праздника прошло в Государственном Эрмитаже, а его директор М.Б. ПИОТРОВСКИЙ дал празднику второе, неофициальное название – «День спасибо». Спасибо в этот день говорили всем, кто вкладывает силы, время и деньги в культурные и социальные проекты.

День мецената и благотворителя прошел в Эрмитажном театре

«Этот праздник – замечательный образец того, как общество хорошо реагирует на добрые дела, – в приветственном слове сказал М.Б. ПИОТРОВСКИЙ. – Эта великодушная деятельность – меценатство и благотворительность – объединяет людей, которыми наша страна может гордиться». На мероприятии был представлен целый ряд благотворительных и социально значимых проектов, реализованных за последний год. В ходе праздника меценаты и социально ответственные компании преподносили музею подарки – мебельный гарнитур фабрики братьев Лизере, предметы из архива князей Орловых, экземпляр Библии с иллюстрациями Марка Шагала, и другие.

Директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский и главный редактор альманаха Русский меценат А.Я. Соснов

Однако подарки в этот день принимал не только Государственный Эрмитаж.  Строительная компания «ПолитехГеоИнжиниринг», созданная тремя выпускниками Политехнического университета, подарила Историко-техническому музею вуза набор из 10 факсимильных копий медалей начала XVIII века, посвященных военным победам императора Петра I в Северной войне. «Два года назад университет вернул себе исторически принадлежавшее ему имя Петра Великого, – пояснил руководитель компании А.А. АЛИН. – Император, как известно, выиграл много сражений, и наш университет почти за 120 лет своего существования также одержал много побед – инженерных, технических и научных». Президенту Политехнического университета, академику РАН М.П. ФЕДОРОВУ выпускники преподнесли медаль, посвященную взятию Кехсгольма (ныне Приозерска) в 1710 году.

Президенту СПбПУ, академику РАН М.П. Федорову выпускники Политеха преподнесли медаль, посвященную взятию Кехсгольма, ныне Приозерска, в 1710 году

Ведущий мероприятия, главный редактор альманаха «Русский меценат» А.Я. СОСНОВ отметил, что «в жизни университетов все большую роль играют выпускники, и мы не могли не обратить на это внимание и не отметить в новом выпуске нашего журнала Ассоциацию выпускников и друзей Политехнического университета». Дарители медалей даже в названии организации подчеркнули свою принадлежность к политехническому братству. Три года назад выпускники 2010 года Механико-машиностроительного факультета А.А. АЛИН и А.С. ДУДИНСКИЙ, а также выпускник 2006 года Инженерно-строительного факультета А.А. КУЗИН объединили свои знания и умения, создав компанию «ПолитехГеоИнжиниринг», занимающуюся инновационным методом прокладки коммуникаций – горизонтально-направленным бурением. Несмотря на то, что компания достаточно молодая, она проводила работы на Ленинградской атомной электростанции, в Большом Екатерининском дворце в Пушкине, и на других объектах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Учредители признались, что передача в фонд музея университета медалей – это лишь первый шаг в сотрудничестве с вузом, в планах – общение со студентами, проведение лекций и предоставление площадки компании для прохождения производственной практики.

На сцене Эрмитажного театра выступила лауреат международного конкурса для детей с ограниченными возможностями по слуху Айгерим Тутова

Примечательно, что в празднике приняли участие и те, кому посвящены благотворительные проекты. На сцене Эрмитажного театра выступила лауреат международного конкурса для детей с ограниченными возможностями по слуху Айгерим ТУТОВА. Девушка потеряла слух после болезни, когда ей исполнился всего один год. Слуховые аппараты не помогали полноценно понимать речь на слух и общаться. «О кохлеарной имплантации моя мама узнала из Интернета, и когда в 16 лет мне вживили кохлеарный имплантат, мир зазвучал совершенно по-другому», – поделилась девушка. На Дне мецената и благотворителя присутствовали изобретатели кохлеарных имплантатов (протезов, позволяющих компенсировать потерю слуха пациентам с выраженной или тяжелой степенью нейросенсорной тугоухости. – Примеч. Авт.), супружеская чета из Австрии – профессор Эрвин ХОХМАЙР и доктор Ингеборг ХОХМАЙР. Они основали компанию MED‑EL, которая сейчас является лидером в разработке решений для слуховых имплантатов, а должность вице-президента в ней занимает выпускник Политеха 1981 года А.В. ИЛЬЧЕНКО (в интервью проректору, пресс-секретарю Д.И. КУЗНЕЦОВУ Алексей Валентинович рассказал о работе компании и кохлеарной имплантации). На мероприятии руководство MED‑EL вручило своим пациентам, которым установили кохлеарный имплантат 10-20 лет назад, новые процессоры к устройству. «Мы понимаем, как важно человеку наслаждаться общением и музыкой, и я невероятно счастлива, что в этом зале присутствуют люди, которым мы помогли услышать мир», – сказала доктор Ингеборг ХОХМАЙР.

 В интервью проректору, пресс-секретарю Д.И. Кузнецову вице-президент MED-EL А.В. Ильченко рассказал о работе компании и кохлеарной имплантации

Сегодня формируется новая культура благотворительности, возникают технологии, обеспечивающие ее стабильность и долгосрочный эффект, но ключевую роль в этом процессе играют, конечно, неравнодушные люди. Завершить хотелось бы словами А.П. Чехова: «Спешите делать добро» – ведь оно начинается с малого, с каждого из нас.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона Жабенко

Версия для печати