«Вы смотрите в послезавтра», - сказал замминистра Минобрнауки РФ Г.В. Трубников, посетив СПбПУ

Сегодня, 29 июня, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого с рабочим визитом посетил заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Григорий Владимирович ТРУБНИКОВ.

Замминистра обрзования и науки РФ Г.В. Трубников посетил СПбПУ

Григорий Владимирович – академик РАН, доктор физико-математических наук, научно-технический эксперт корпорации «Росатом» в области нуклидных, лазерных, плазменных и радиационных технологий, автор более 190 научных работ и обзоров, Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники 2010 г. за создание нового поколения ускорителей тяжелых ионов для релятивистской ядерной физики и инновационных ядерно-энергетических технологий.

Визит заместителя Министра начался с осмотра Главного учебного корпуса. Ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ рассказал о богатой истории Политехнического университета, его выдающихся ученых и научных разработках. Г.В. ТРУБНИКОВ посетил читальный зал университета, большую физическую аудиторию и Белый зал. После насыщенного экскурса в историю вуза, заместителя Министра познакомили с современными достижениями, разработками и проектами СПбПУ.

 Г.В. Трубникову рассказали о перспективных проектах Политехнического университета

Проректор по перспективным проектам СПбПУ, научный руководитель Института передовых производственных технологий (ИППТ), лидер-соруководитель «Технет» НТИ, профессор А.И. БОРОВКОВ рассказал о проекте «Фабрики Будущего». Он отметил, что будущее промышленности будет базироваться именно на таких «фабриках» как ключевых производственных площадках нового поколения по проектированию и созданию в кратчайшие сроки глобально конкурентоспособной и кастомизированной продукции в высокотехнологичных отраслях промышленности. Также Алексей Иванович акцентировал внимание на решении актуальных задач по экспортно ориентированному импортоопережению высокотехнологичной зарубежной продукции на основе применения передовых производственных технологий.

Ярким примером цифровой фабрики является реализация проекта «Единая модульная платформа» («Кортеж», головной исполнитель – Государственный научный центр «НАМИ»), который также был продемонстрирован заместителю Министра. А.И. БОРОВКОВ отметил, что впервые в России была разработана цифровая платформа, на базе которой спроектировали и протестировали автомобиль премиум-класса, с первой попытки получивший высший балл на краш-тестах на независимом испытательном полигоне в Берлине. Некоторые уникальные задачи в рамках проекта впервые были решены именно в стенах СПбПУ.

 Г.В. ТРУБНИКОВУ продемонстрировали разработки в области аддитивных технологий

Еще один важный проект представил заместитель директора Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ А.С. НЕМОВ, который рассказал о решении задач в области моделирования электромагнитных полей. В частности, о реализации проекта по созданию международного экспериментального термоядерного реактора ITER – International Thermonuclear Experimental Reactor и работах, которые проводятся Политехническим университетом в рамках этого проекта.

Далее Г.В. ТРУБНИКОВУ продемонстрировали разработки в НТК «Машиностроительные технологии», где представили одно из самых современных инновационных технологических направлений – аддитивные технологии. В рамках визита замминистра были показаны лаборатория аддитивных технологий 3D сканирования, лаборатория аддитивных технологий SLM, а также представлены участки производства литейных форм, вакуумного литья полимеров и металлов.

ректор СПбПУ А.И. Рудской рассказал о проекте развития Политехнического университета

Насыщенная программа визита была подготовлена и в Научно-исследовательском корпусе. Ознакомившись с макетом будущего университетского кампуса и планами по модернизации инфраструктуры вуза, заместитель Министра вместе с ректором А.И. РУДСКИМ, проректором по перспективным проектам А.И. БОРОВКОВЫМ и директором Института передовых производственных технологий А.П. ФАЛАЛЕЕВЫМ вручили дипломы первым выпускникам ИППТ. «Поздравляю вас и желаю больших успехов, научного и творческого роста» - сказал в напутственном слове Григорий Владимирович. Этот уникальный момент политехники запечатлели, сделав в холле НИКа общее фото с Г.В. ТРУБНИКОВЫМ и руководителями СПбПУ.

 Г.В. Трубников вместе с руководством СПбПУ вречил дипломы первым выпускникам ИППТ

Затем замминистра посетил Суперкомпьютерный центр «Политехнический». «Сегодня СКЦ активно интегрируется в образовательный процесс и в повседневную вузовскую жизнь. Его мощность позволяет решать сложнейшие задачи в различных областях: физике, механике, электронике, медицине» - рассказал директор Института компьютерных наук и технологий В.С. ЗАБОРОВСКИЙ. Он также познакомил замминистра с задачами, которые уже были реализованы на базе СКЦ и отметил проекты, которые сейчас выполняются.

После этого директор Центра перспективных исследований СПбПУ С.В. КОЗЫРЕВ и заведующий Лаборатории «Медицинская ультразвуковая аппаратура» А.Е. БЕРКОВИЧ продемонстрировали заместителю Министра аппарат, созданный в стенах СПбПУ, который позволяет адресно доставлять пациенту нанопрепараты в пораженные органы. Большой интерес вызвали и другие разработки Лаборатории, среди которых были вакцина против ВИЧ/СПИД «ДНК-4» и наработки в области борьбы с болезнью Альцгеймера.

замминистра рассказали о работе Суперкомпьютерного центра Политехнический

Кроме того, Г.В. ТРУБНИКОВ внимательно ознакомился с научными и инновационными разработками ученых и студентов Политехнического университета, о которых ему подробно рассказал А.И. РУДСКОЙ. Были представлены проекты в области лазерных, сварочных и цифровых технологий, многие из которых уже вышли на связь с промышленностью и успешно применяются в автомобильной и авиапромышленности, судо- и ракетостроении. Большой интерес вызвал также проект солнцемобиля, который разрабатывает и ведет студенческая команда Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого «Polytech Solar Team». Политехники рассказали об уникальных характеристиках солнцемобиля, получившего в 2016 году поддержку Агентства стратегических инициатив и Министерства промышленности и торговли РФ, а также о подготовке к чемпионату «Bridgestone World Solar Challenge» в октябре этого года. Заместитель Министра высоко оценил проект и пожелал победы на грядущих соревнованиях.

В книге почетных гостей Григорий Владимирович ТРУБНИКОВ оставил следующую запись: «Я под большим впечатлением от увиденного. Политех – замечательный пример настоящей интеграции образования и науки, прекрасные молодые таланты и научная школа, а главное - все дипломы – это реальные разработки и внедрения! Поздравляю и желаю процветания, расширения и новых трудных, но интересных задач! Вы смотрите в послезавтра!».

Г.В. Трубников ознакомился с научными и инновационными разработками ученых СПбПУ

Версия для печати