Разделяй и здравствуй!

Активисты экологического объединения ReGreen совместно с руководством СПбПУ разработали проект системы раздельного сбора отходов (РСО) на территории университета. Спецконтейнеры уже установлены рядом со зданиями и функционируют.

Проект РСО предложили студенты экологического объединения ReGreen

Вдумайтесь: ежегодно каждый из нас производит около 400 кг отходов. Это – 40 миллионов тонн мусора по всей России, 93% которого вывозится на полигоны и свалки. Раздельный сбор позволяет перерабатывать до 90% отходов. В этом случае почти все отходы становятся вторичным сырьем, которое можно ещё не раз использовать для производства новой продукции. Раздельный сбор и переработка позволяют отказаться от мусоросжигания и пиролиза, которые отравляют природу и людей, поэтому такая система уменьшает влияние на окружающую среду, сокращает вредные выбросы и восстанавливает природную систему. В нашей стране уже есть перерабатывающие предприятия, но они недозагружены.

Проект предложили студенты экологического объединения ReGreen и, конечно, нашли поддержку у административно-хозяйственных служб Политеха и лично у проректора по хозяйственной работе Михаила ГРЕКОВА. Активисты уверены, что введение раздельного сбора отходов на территории вуза – это серьезный шаг в развитии экологического сознания у молодежи, рационального обращения с отходами, осознанного потребления и ответственного производства. Это положительно влияет на наш образ жизни: мы начинаем адекватно оценивать свои расходы, становимся меньше подвержены спонтанным покупкам, экономим деньги на том, что на самом деле нам не нужно, четко видим, что покупаем, и сколько тратится на упаковку. Что касается университета, то внедрение раздельного сбора позволяет экономить значительные средства на вывозе мусора.  Из договора, размещенного в открытых источниках, следует, что уже сэкономлено порядка 8 млн рублей.

На территории СПбПУ заработала система раздельного сбора отходов Проект РСО предложили студенты экологического объединения ReGreen

«Впервые на уровне университета запущена стационарная система раздельного сбора отходов, – комментирует одна из инициаторов проекта, студентка Инженерно-строительного института Елизавета ХРАПКИНА. – Во многих вузах существуют инициативы по установке контейнеров, но территория Политеха – как небольшой город, и требовалось предложить системное решение. Раздельный сбор наряду с привычной схемой вывоза уже закреплен в основном университетском договоре по обращению с отходами».

С февраля 2020 года 15% отходов, а именно – макулатура и пластик (бутылки маркировки 1 – PET), будут передаваться на переработку. Синие и оранжевые металлические сетки размещены на каждой контейнерной площадке университета. Особенно актуальны такие пункты на территории общежитий, поскольку студгородок – место наибольшего накопления твердых коммунальных отходов. Первая партия урн установлена также в административных помещениях Гидрокорпуса. Это стало возможным благодаря победе команды ReGreen в грантовом конкурсе Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). В дальнейшем спецконтейнерами для раздельного сбора мусора будут оборудованы и другие корпуса.

Схема кампуса СПбПУ, где установлены контейнеры для раздельного сбора отходов

«В следующий раз вынося мусор, соберите накопившиеся бутылки и бумагу, чтобы дать им вторую жизнь, – обращаются ко всем политехникам ребята из ReGreen. – Дальше действовать будем мы!» Простые инструкции о правилах пользования системой раздельного сбора отходов размещены на стендах в учебных корпусах, в Студгородке и в группе ReGreen Вконтакте. Например, в контейнеры для макулатуры можно сдать бумагу, картон, журналы. А вот чеки, «бумажные» стаканчики, загрязненная и жирная макулатура – запрещаются, поскольку могут испортить всю партию раздельно собранных отходов. Пластиковые бутылки перед сдачей необходимо сполоснуть и сжать. Допускается прием с крышками и этикетками. Можно сдать и непрозрачные бутылки.

Раздельный сбор и переработка позволяют отказаться от мусоросжигания, сокращают вредные выбросы и восстанавливает природную систему

Ребята из ReGreen уверены, что проект по раздельному сбору отходов в Политехе может стать отличным примером для масштабирования в других университетах города и страны. Однако поясняют, что на сегодня система РСО находится в стадии отладки, и им нужна наша помощь, чтобы сделать процесс удобным для всех. «Правильно пользуйтесь новыми контейнерами и расскажите о нововведении коллегам и друзьям», – обращаются экоактивисты к студентам и сотрудникам вуза.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ по материалам отдела Профсоюзной организации ReGreen. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати