Стать героем может каждый: завершилась акция «День донора СПбПУ»

26 Октября 2020 Университетская жизнь 840

Подошла к концу самая добрая акция Политехнического – «День донора СПбПУ». В течение двух недель студенты и сотрудники университета стали донорами, оказав посильную помощь ряду петербургских отделений переливания крови, а также Городской станции переливания крови. Акция состоялась уже в девятый раз.

Стать героем может каждый: завершилась акция «День донора СПбПУ»

В 2016 году «День донора» был реорганизован по инициативе бойцов студенческих отрядов, акция стала проходить два раза в год. С зимы 2017 года помимо двухнедельной акции весной и осенью команда волонтеров стала организовывать ежемесячные выезды.

Весной «День донора» не состоялся из-за пандемии коронавирусной инфекции, но это не помешало неравнодушным политехникам сдавать кровь в петербургских отделениях переливания самостоятельно. Организаторы со своей стороны помогали студентам связываться с больницами, держали в курсе новостей. Также удалось договориться о предоставлении студентам промокодов сервиса «Яндекс.Такси», которые помогли сделать поездку ребят на кровоотдачу безопаснее.

Осенью 2020 года, несмотря на возможные трудности в связи с эпидемиологической обстановкой, акцию все же удалось организовать

Сейчас, осенью, несмотря на возможные трудности в связи с эпидемиологической обстановкой, акцию все же удалось организовать. Были строго соблюдены все меры защиты: доноры, волонтеры и медицинские сотрудники находились в масках, соблюдалась дистанция, на входе выдавался антисептик.

Главный организатор «Дня донора СПбПУ» Андрей КУЗИН рассказал: «Судьба акции была непонятна вплоть до ее начала. Радостно видеть, что политехники помнят о важности добрых поступков, особенно в нынешних реалиях. От лица организаторов “Дня донора” выражаю благодарность каждому, кто как-либо помогал в этом маленьком, но в то же время большом деле – волонтерам, сотрудникам Студклуба СПбПУ, прекрасным врачам из отделений переливания крови, сотрудникам Городской станции переливания, друзьям из “Фонда доноров” и, конечно же, нашим замечательным донорам!»

Андрей КУЗИН: Политехники помнят о важности добрых поступков, особенно в нынешних реалиях

Акция прошла в привычном для политехников формате: была организована сдача крови в Студклубе, а также ежедневные выезды в петербургские отделения переливания крови. За минувшие две недели донорами крови стало более 500 студентов и сотрудников университета. Совершать добрый поступок на площадках проведения акции им помогала команда из 80 волонтеров.

«День донора» стал доброй традицией для многих студентов университета. Для ребят, чья донация проходила не в первый раз, возвращение любимой акции стало радостной новостью. «За два года учебы я успел сдать кровь трижды, – рассказывает студент 3 курса ИФНиТ Роман МАРАСАНОВ. – В Студклубе, как обычно, долго ждать в очереди не пришлось, а после всех формальностей с документами налили чай и дали булочку. Отдельно отмечу, что очень приятно общаться с активистами и бойцами отрядов, они всегда помогут, сфотографируют и поболтают с тобой, пока ждешь своей очереди в зал сдачи крови. Очень нравится это мероприятие, всем рекомендую хотя бы раз в нем поучаствовать и сделать маленькое добро для общества».

«День донора» стал доброй традицией для многих студентов университета

Значительную часть в организации и проведении акции традиционно оказывают бойцы штаба студенческих отрядов Политеха, многие из них также активные доноры. Ребята тоже поделились впечатлениями.

«Здорово осознавать, что ты не просто участвуешь в акции, а вносишь свою лепту в ее организацию. Я сам принимаю участие в “Дне донора” с весны 2019 года и работаю до сих пор ради людей и впечатлений. На мой взгляд, проводить акцию не так сложно – если человеку нравится его работа, то она дается ему легко. Говорят, что донорство – это моральный и гражданский долг, а значит, мы приобщаем молодежь к чему-то важному», – прокомментировал Яков ЗИНЧЕНКО, боец студенческого отряда «Алебастр».

Значительную часть в организации и проведении акции традиционно оказывают бойцы штаба студенческих отрядов Политеха

Рамками двух недель «День донора» не ограничивается – впереди еще ежемесячные выезды и у политехников будет еще не одна возможность помочь тем, кому это действительно необходимо. Быть донором просто, если у тебя есть большое желание сделать мир лучше и добрее.

Материал подготовлен пресс-центром Штаба студенческих отрядов СПбПУ. Текст: Маргарита ДУДИЛОВСКАЯ, Алена ДМИТРИЕВА

Версия для печати