Учения по противодействию терроризму прошли в Политехе

23 апреля руководящий состав, сотрудники и студенты Политеха успешно провели учения по пресечению террористического акта в учебном здании и ликвидации возгорания во время эвакуации. Основные цели учений – проверка эффективности действующей системы мер по борьбе с терроризмом, а также отработка плана взаимодействия между подразделениями вуза с территориальными органами безопасности, МВД и Росгвардии при возникновении угроз террористического характера в зданиях СПбПУ.

В Политехе прошли учения по противодействию терроризму

Перед началом учений руководители всех подразделений университета, задействованных в учениях, доложили председателю комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций – руководителю административного аппарата ректора СПбПУ В.В. ГЛУХОВУ о том, что меры безопасности соблюдены, а команды укомплектованы, находятся в полном составе и готовы действовать. «Учения, которые мы должны сегодня провести, с учетом обстановки вокруг, крайне важны, – пояснил В.В. ГЛУХОВ. – Давайте эту акцию проведем ответственно и посмотрим, действительно ли согласованы действия отдельных сотрудников и коллектива в целом при возникновении чрезвычайных ситуаций».

Председатель комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС В.В. ГЛУХОВ поставил задачи участникам учений

По легенде учений на пост охраны в учебном корпусе Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий СПбПУ (ул. Новороссийская, д. 48-50) поступил анонимный звонок о заминировании учебного корпуса. Был объявлен режим чрезвычайной ситуации. По сигналу тревоги в считаные минуты сотрудники вуза приступили к выполнению задач по обнаружению подозрительного предмета, похожего на взрывное устройство. Сотрудники СПбПУ оградили место его обнаружения и встретили спецслужбы и внештатные аварийно-спасательные формирования по гражданской обороне университета.

По легенде в учебном корпусе ВШБПТ обнаружен подозрительный предмет, похожий на взрывное устройство
Работники и обучающиеся экстренно эвакуированы из здания

В ходе учений проверялась готовность дежурной части, оповещение и сбор личного состава, задействованные силы и средства, состояние экипировки и средств связи, знание и понимание руководителями и личным составом стоящих перед ними задач, а также слаженность действий всех заинтересованных структур и ведомств.

Проведены показательные занятия по оказанию первой помощи пострадавшим
Сотрудники аварийно-спасательных служб вуза проведи занятия по тушению возгорания

По окончании экстренной эвакуации работников и обучающихся из данного учебного корпуса с ними были проведены показательные занятия по оказанию первой помощи пострадавшим, тушению возгорания и локализации взрывного устройства. Вузовские структуры вместе со специализированными городскими службами отработали слаженность действий, навыки по отработке мероприятий по поиску и нейтрализации взрывного устройства, по эвакуации «заложников» и минимизации последствий террористического акта.

Замначальника Управления гражданской безопасности СПбПУ С.П. БУКОВ поставил за учения оценку хорошо

Подведя итоги, руководитель тренировки за уровень готовности к действиям в чрезвычайной ситуации и действия участников поставил оценку «хорошо». «Во время плановых учений, которые прошли на основании приказа ректора, мы отработали действия по эвакуации людей при ЧС и пожаре. Все поставленные задачи выполнены в полном объеме, и мы этими действиями довольны», – заключил заместитель начальника Управления гражданской безопасности СПбПУ С.П. БУКОВ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати