Выставкой творческих работ своих студентов кафедра «Инженерная графика и дизайн» отмечает 20-летие

25 мая в Выставочном зале СПбПУ открылась экспозиция, на которой представлены творческие работы студентов кафедры «Инженерная графика и дизайн» Института металлургии, машиностроения и транспорта. Выставка приурочена к 20-летию кафедры.

Завкафедрой Инженерной графики и дизайна В.М. Иванов поблагодарил коллег -преподавателей за добросовестный труд

Юбилей кафедры стал поводом для поздравлений, обсуждения планов и продолжения совместной деятельности с зарубежными партнерами. Так, на открытии выставки присутствовала делегация японской компании GK Design Group Inc. во главе с президентом Кацуо Танакой, а также координаторы и участники проекта «ТЕМПУС» по созданию креативных магистерских программ в области дизайна и цифрового искусства, в котором принимает участие и наша кафедра. В их числе – представители Университета Аалто (Финляндия), Университета Аберто (Португалия), а также девяти российских университетов-участников проекта.

С экспозицией ознакомилась делегация японской компании GK Design Group Inc

«Мы очень рады, что удалось организовать эту выставку. Здесь представлены работы наших студентов – разных курсов и разных профилей обучения – по рисунку и живописи, а также курсовые и дипломные проекты по промышленному, графическому, информационному и средовому дизайну. Отрадно, что среди них есть и те, что уже вышли на связь с промышленностью», – пояснил заведующий кафедрой «Инженерная графика и дизайн» В.М. ИВАНОВ и передал слово куратору выставки, доценту этой кафедры Т.И. Диодоровой. Татьяна Игоревна, в свою очередь, поблагодарила руководство университета за предоставленную под экспозицию площадку и преподавателей кафедры – «талантливых и безотказных» – за всемерную поддержку и помощь в подготовке выставки.

Выставку творческих работ студентов кафедры Инженерной графики и дизайна открыл ректор СПбПУ А.И. Рудской

«За эти 20 лет кафедра прошла путь становления как центр коллективного творчества, который сегодня выполняет очень широкий спектр работ в области инженерной графики и дизайна», – отметил ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ во время церемонии открытия выставки. Обратив внимание присутствующих на отдельные экспонаты выставки, в частности – на 3D-модели архитектурных объектов сирийской Пальмиры, восстановлением которых сейчас занимается Россия под эгидой ЮНЕСКО, ректор выразил уверенность, что «творческий коллектив кафедры способен доказать свою значимость и за пределами нашего университета». «Обратите внимание на эти работы, выполненные в техническом, а не в художественном университете, – и вы поймете, что только симбиоз искусства, науки и инженерного образования может породить совершенно необычайные творческие решения», – подытожил руководитель вуза.

На церемонии открытия присутствовали руководители университета и зарубежные гости

Обратившись к иностранным гостям,  А.И. Рудской поблагодарил коллег из Португалии и Финляндии за то, что нашли возможность приехать и принять участие в Международной политехнической неделе, которая проходит в эти дни в нашем университете: «Хочу пожелать вам хорошей погоды – ведь вы приехали в наш город в самое романтичное время – время начала белых ночей. Но самое главное, хочу пожелать вам найти здесь коллег по вашей творческой деятельности, ведь только обмениваясь  опытом, можно достичь настоящих профессиональных высот».

Выставка творческих работ студентов приурочена к 20-летию кафедры Инженерной графики и дизайна

Представленные на выставке работы вызвали большой интерес у посетителей. Сами же студенты охотно и с нескрываемой гордостью рассказывали о себе и о своих проектах. Например, студентка 3 курса Ольга САМОФАЛОВА обучается по профилю «Графический дизайн», а в будущем мечтает открыть собственный журнал по фотографии. Говорит, что уже подрабатывает на фрилансе, но пока основной упор – все равно на учебу. «Программа у нас сложная, поэтому учеба требует определенных усилий. Любимый предмет не назову, но это всё, что связано с версткой и созданием журналов», – делится Ольга. На этой экспозиции представлены три ее работы – один портрет в полный рост, а также рисунок (выглядит вполне логичным, что здесь «главным героем» оказался любимый Политех – девушка запечатлела его парадные лестницы и арки), и один натюрморт – это по живописи.

Виталия Гладкова, студентка 3 курса, рассказала корреспонденту Медиа-центра о своем проекте

Третьекурсница Виталия ГЛАДКОВА тоже занимается графическим дизайном, но в своей дальнейшей профессии хотела бы иметь уклон на рисунок и живопись. «Мне очень нравится рисовать. Сначала я закончила художественную школу, а потом училась в школе при Мухинском училище», – поясняет студентка. По поводу своего проекта, представленного на выставке, Виталия говорит, что это было очень интересное задание: «Нас попросили изобразить какого-то персонажа, например кого-нибудь из одногруппников. И дали полную свободу действий – рисуйте, как хотите, выражайте свои мысли и чувства на полотнище. Настроение у меня всегда хорошее, поэтому, как вы видите, работа получилась очень яркая. На картине изображена моя подруга Варя».

Стедентка 3 курса Ольга Самофалова (слева) рассказала о своем проекте, представленном на экспозиции

Талантливых студентов и успешных выпускников, интересных проектов и, конечно, творческого вдохновения – множество пожеланий и добрых слов услышали в этот день сотрудники кафедры «Инженерная графика и дизайн».

В заключение напомним, что выставка студенческих работ продлится до 3 июня.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати