День пожарной охраны

В нашем университете большое внимание уделяется пожарной безопасности. Приказом ректора А.И. Рудского на базе Департамента пожарной безопасности СПбПУ создана первая в Северо-Западном регионе Учебно-пожарная добровольная команда «Политехник».

Являясь резервом профессиональных пожарных и спасателей, студенты-добровольцы из УПДК «Политехник» обеспечивают безопасность студентов и сотрудников СПбПУ при проведении массовых мероприятий, участвуют в практических и теоретических занятиях по проблемам безопасности жизнедеятельности в общеобразовательных школах и общежитиях. Особое внимание уделяют вопросам угрозы террористических актов, а также слаженному взаимодействию при возгораниях и пожарах, оказанию первой помощи пострадавшим до прибытия подразделений МЧС.

   

Плакат
Учебное мероприятие по пожарной безопасности
Учебное мероприятие по пожарной безопасности

Подготовку студентов-спасателей осуществляют преподаватели Кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Института военно-технического образования и безопасности. Целью таких занятий является ориентация студентов на проведение разъяснительной работы среди населения по предотвращению опасных и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оказание первой помощи людям, оказавшимся в данной обстановке, а также обучение практической работе со спасательной техникой, оборудованием, снаряжением и инструментами. Особое внимание уделяется физической подготовке добровольных спасателей.

 

Плакат
Учебное мероприятие по пожарной безопасности

30 апреля отмечают профессиональный праздник те, кого судьба каждый день испытывает на прочность и профессионализм, и те, кто в разное время имел отношение к противопожарной службе. Ваша профессия – жизненно необходима, а высочайший риск и смелость вступать в борьбу с огненной стихией делают ее одной из наиболее уважаемых. Бесстрашие, товарищеская помощь и взаимовыручка, жертвенность и сострадание чужому горю – это сущность вашей работы. Поздравляем с профессиональным праздником – Днем пожарной охраны – сотрудников Института военно-технического образования и безопасности, а также студентов-добровольцев из УПДК «Политехник» – и благодарим за ваш нелегкий труд!

 

Версия для печати