Пожарная безопасность без границ

Спички детям не игрушки! Рассказывать об этом детям любых возрастов не устают родители по всему миру. А если ребенок уехал учиться в другую страну? Кто предостережет его от опасности и в очередной раз напомнит о правилах поведения с огнем? В Политехническом университете обучением мерам пожарной безопасности занимается одноименный Департамент, который 20 ноября провел инструктаж для иностранных студентов подготовительных курсов Института международных образовательных программ (ИМОП) СПбПУ.

«Мероприятие проводилось для ознакомления студентов с мерами пожарной безопасности и развития пожарного добровольческого движения, – поясняет  инженер I категории Отдела пожарного надзора Департамента пожарной безопасности Н.Ф. КОВАЛЕВИЧ. – Подобные занятия для студентов 1-го курса мы проводим ежегодно, но в рамках ИМОПа такое мероприятие проходит впервые».

Помимо прослушивания лекции, будущие инженеры – студенты из Нигерии, Намибии, Замбии и Кореи – почувствовали себя в роли настоящих добровольных пожарных: примерили специальную одежду и ознакомились со средствами пожаротушения.

Студенты из Нигерии, Намибии, Замбии и Кореи почувствовали себя в роли настоящих пожарных

«Конечно, я знаю основные правила пожарной безопасности, но считаю, что никогда не будет лишним повторить их еще раз. И я впервые пользовалась огнетушителем! Было тяжеловато, но мне хватило сил активировать его. Теперь, в случае пожара, я первая побегу к огнетушителю», – поделилась впечатлениями студентка из Намибии Альбетина НДЮБИЛА.

Общение между сотрудниками Департамента и студентами проходило с помощью переводчика  – преподавателя русского языка, а в практической части занятия ребята уже понимали все без слов.

Студентка из Намибии Альбетина Ндюбила
Студентов научили пользоваться огнетушителями

«Такого рода мероприятия проводятся с профилактической целью, для чего 4 года назад и была создана учебно-пожарная добровольная команда “Политехник”. Каждый человек должен уметь правильно вести себя в случае возникновения пожара и знать, как пользоваться хотя бы огнетушителем – вот таким вещам мы и обучаем наших сотрудников и студентов», – прокомментировал Н.Ф. КОВАЛЕВИЧ.

Ежегодно Департамент пожарной безопасности проводит учения по пожарной безопасности и тренировки по эвакуации сотрудников и студентов университета при возникновении чрезвычайных ситуаций. Также сотрудники Департамента участвуют в городских месячниках по пожарной безопасности, проводят занятия в детских садах и школах Калининского района, а учебно-пожарная добровольная команда «Политехник» ежегодно принимает участие в городских и всероссийских соревнованиях среди добровольных пожарных.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати