Юные робототехники Политеха приняли участие в чемпионате FIRST Tech Challenge

Команда учеников школы «Инженеры будущего России» кафедры «Компьютерные технологии в машиностроении» ИММиТ «КТМ» приняла участие в чемпионате мира по робототехнике FIRST Tech Challenge World Championship, который прошел в городе Детройт в США. Всего в соревновании приняли участие 128 команд со всего мира, команда «КТМ» из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого представляла Россию. Поездка на чемпионат мира стала возможной благодаря поддержке руководства университета и компании «PTC», предоставившей гранд на участие в соревновании.

Юные робототехники Политеха приняли участие в чемпионате FIRST Tech Challenge

Чемпионат длился четыре дня: в первый день проводились технические инспекции и собеседования с судьями, которые команда Политеха прошла без замечаний одной из первых, тогда же стартовал отборочный этап. В последующие дни ребят ожидал ряд матчей и серия дополнительных собеседований. Это означало, что команда рассматривалась в числе претендентов на дополнительные номинации.

Техническую инспекцию команда Политеха прошла без замечаний одной из первых

В отборочной серии чемпионата в каждом матче соревновались два альянса, каждый из которых состоял из двух команд. Союзники и соперники определялись жеребьевкой. По итогам этого этапа россияне одержали победу в четырех из девяти матчей и заняли 39-ю строчку в своем дивизионе, войдя в список лучших команд мира.

В отборочном этапе в каждом матче соревновались по два альянса

В последний день чемпионата судьи выбрали финалистов, в число которых вошли преимущественно американские команды; признанные лидеры, команды из Румынии и Голландии, в финал не вышли.

По итогам отборочных соревнований команда КТМ вошла в список лучших команд мира

Робот, разработанный командой «КТМ», вызвал большой интерес руководителей команд-соперников, которые заметили интересные конструкторские решения. Оценил работу юных робототехников Политеха и главный судья соревнований Дэниел ЭДВАРДС (Daniel Edwards), отметив дизайн робота и целеустремленность команды.

Материал подготовлен кафедрой «Компьютерные технологии в машиностроении»

Версия для печати