Мусора. Теперь. Net: в Политехе прошел традиционный весенний субботник

23 апреля в  Санкт-Петербурге прошел общегородской День благоустройства. По данным Комитета по благоустройству, участие в субботнике приняли более 230 тысяч горожан. Петербуржцы убирали скопившиеся за зиму мусор и опавшую листву, спиливали старые и высаживали новые деревья. Не нарушая традиций, ранним субботним утром студенты и сотрудники Политеха тоже вооружились граблями и мусорными пакетами и принялись за работу – уборку на территории кампуса. В субботнике традиционно принимают участие все институты и подразделения университета. Присоединились к политехникам представители Комитета по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга во главе с первым заместителем председателя комитета И.Ю. ГАНУС и глава администрации Калининского района В.А. ПОНИДЕЛКО.

Замдиректора Департамента административно-хозяйственных служб СПбПУ В.И. Марченко отметил важность коллективного труда на благо университета

По мнению Ирины Юрьевны, регулярное участие политехников в мероприятиях по наведению порядка говорит об ответственном отношении студентов и их готовности вносить вклад в благоустройство родного города. Первый проректор СПбПУ В.В. Глухов и проректор по экономике и финансам А.В. Речинский также подтвердили, что нынешний субботник – это не разовая акция. «Такая работа проводится регулярно. Каждой весной и осенью около тысячи политехников выходят на уборку территории университета. У нас очень большой кампус, расположенный на северо-западе города. Он включает 30 учебно-научных корпусов, 13 общежитий, 10 жилых зданий, Дом ученых и Спорткомплекс. Поэтому мы заботимся о сохранении порядка и чистоты на этой обширной территории и призываем наших студентов, чтобы они вносили свой вклад в поддержание здесь чистоты и порядка», – прокомментировал В.В. ГЛУХОВ.

Студенты и сотрудники Политеха приняли участие в уборке территории кампуса университета

Немаловажно и то, что кампус университета по большей части расположен в прекрасном парке, который уже более 100 лет для политехников является источником вдохновения и предметом искренней любви. «У Политеха очень красивая территория – парк, дорожки, где можно прогуляться и подышать свежим воздухом. Парк является лицом нашего университета, поэтому мы стараемся бережно относиться к насаждениям, уважать труд тех людей, чьими усилиями все это было создано и поддерживается», – отметила Наталья БЕРДНИКОВА, студентка 3 курса Института промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ.

Слева направо - первый проректор СПбПУ В.В.Глухов, первый зампредсе ... Ганус и глава администрации Калининского района В.А. Пониделко

Однако прекрасный парк означает не только свежий воздух и зелень, но и ежегодные залежи мусора, оставшиеся после зимы. Поэтому ребята не только очистили большую территорию парка от прошлогоднего мусора – убрали засохшие ветки и палую листву, но и высадили новые деревья и кустарники, а также побелили деревья на некоторых участках.

Во время субботника политехники не только убрали прошлогодний мусор, но и высадили новые деревья и кустарники

Ударный труд студентов отметил заместитель директора Департамента административно-хозяйственных служб СПбПУ В.И. МАРЧЕНКО: «От имени руководства университета благодарю всех студентов и сотрудников, которые проявили внимание и приняли участие в благоустройстве нашей территории. По лицам ребят вижу, что субботник не только несет чисто практическую пользу, но и доставил им множество положительных эмоций – коллективный труд для них очень важен, поскольку сплачивает». В заключение Виктор Иванович высказал надежду, что горожане тоже проявят сознательность и будут поддерживать чистоту и порядок, которую навели студенты на территории парка и всего Политехнического университета.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати