Одаренные школьники познакомились с Политехом

Команда школьников, которая разработала электромобиль для МЧС на первой проектной смене образовательного центра «Сириус» (г. Сочи), организованной фондом «Талант и успех», была удостоена специального приза от Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Руководство Политеха в качестве поощрения за достигнутые высокие результаты пригласило участников команды посетить Санкт-Петербург со специальной программой, включающей в себя знакомство с городом, университетом и его лабораториями, а также принять участие в Форуме «Политехническая неделя в Санкт-Петербурге».

Ректор СПбПУ А.И. Рудской встретился с одаренными школьниками

Центр профориентации и довузовской подготовки СПбПУ организовал приезд четырех школьников – Александра Бисаева (Школа №1 с углубленным изучением английского языка, г. Ковдор, Мурманская область), Льва Павлинского (Лицей «Вторая школа», г. Москва), Антона Кулямина (Физматшкола №2007, г. Москва) и Андрея Свиридова (Физико-математический лицей №366, г. Санкт-Петербург).

Ректор СПбПУ А.И. Рудской пообщался с одаренными школьниками и подарил ребятам подарки с символикой университета.

Одаренные школьники приняли участие в Форуме Политехническая неделя в Санкт-Петербурге

За неделю пребывания в Санкт-Петербурге школьники приняли участие во многих мероприятиях.  На открытом мастер-классе по робототехнике, проходившем в Фаблаб Политех, ребята познакомились с азами программирования, узнали принципы работы датчиков и даже создали собственного робота. На инженерных соревнованиях юные изобретатели работали над созданием машины, которая сможет проехать максимальное расстояние. А чтобы школьники выступили успешно, команда Polytech NCM дала ребятам мастер-класс по автомобильной инженерии.

На мастер-классе по робототехнике ребята создавали роботов

В Политехе 13-летний Александр Бисаев выступил на открытой дискуссии «Как начать заниматься научной деятельностью?», где презентовал свою научно-исследовательскую работу школьникам, студентам и гостям фестиваля. В своем выступлении Александр не по годам по-взрослому говорил о научно-исследовательской деятельности: «В этом деле просто не обойтись без слаженной команды единомышленников – научных руководителей и консультантов, которые смогут объяснить сложное или непонятное, помогут построить матрицу исследования, то есть правильно обозначить цель работы, заявить нужные методы, поставить конкретные задачи».

Ребятам провели экусурсию по кампусу университета и его основным корпусам

Научный марафон в Политехе уже в качестве зрителей школьники продолжили участием в форуме Polytech RISE Weekend и в международном проекте популяризации науки в формате Stand-up Science Slam.

Насыщенной была и культурная программа: помимо выездных экскурсий по Санкт-Петербургу и пригородам, сотрудники Военно-исторического клуба «Наш Политех» показали школьникам кампус университета, а также провели экскурсии по Историко-техническому музею и Комнате боевой славы.

Материал подготовлен Медиа-центром по информации Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ

Версия для печати