Завершилась добрая акция «Невский десант»

18 Февраля 2020 Университетская жизнь 991

Завершилась ежегодная молодежная патриотическая акция «Невский десант». В этом году более 150 политехников в составе пяти отрядов, организованных на базе университета, отправились в поселения Ленинградской области и республики Карелия. В течение двух недель студенты проводили мастер-классы и уроки патриотического воспитания школьникам, помогали пожилому населению и государственным учреждениям с хозяйственными работами, а также давали вечерние концерты в местных домах культуры.

Завершилась добрая акция «Невский десант»

Всего в 2020 году в акции приняли участие более 400 бойцов студенческих отрядов Санкт-Петербурга, которые посетили более 60 населенных пунктов, провели более 50 концертов для жителей, более 200 уроков и 130 мастер-классов для школьников. «Невский десант» начался 25 января – в День студента. Тогда в холле Научно-исследовательского корпуса СПбПУ состоялось торжественное открытие самой доброй зимней акции, организованной бойцами студенческих отрядов Петербурга.

В этом году «Невскому десанту» исполнилось шесть лет. Традиция посвящать студенческие каникулы добрым и полезным делам была заимствована у бойцов студенческих отрядов других регионов – мероприятие проходит в рамках всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО». В нашем городе одними из первопроходцев в этом деле были отрядники Политеха, организовавшие первый отряд «Невского десанта» «Русский витязь».

Отряд невского десанта Евпатер Коловрат

На данный момент на базе Политехнического университета существует пять отрядов «Невского десанта» (ОНД): «Русский витязь», «Петр Великий», «Илья Муромец», «Евпатий Коловрат» и «Князь Гагарин». В этом году ребятам удалось выехать в три района Ленинградской области (Лужский, Тосненский и Волосовский), а также в Олонецкий район республики Карелия. Местные жители тепло приняли студентов из города и их помощь.

В штабе студенческих отрядов Политеха рассказали, что стать бойцом десанта непросто – только самые ответственные, активные и коммуникабельные ребята по итогам собеседований с командирами отрядов отправляются на выезд. Строгий отбор обусловлен тем, что студентам приходится в короткие сроки, несмотря на сессию и накопившиеся дела, готовиться к проведению уроков для школьников и ставить концертные номера для вечерних представлений. Ребята признаются, что их труды не проходят даром, ведь самое главное – неподдельные эмоции и счастливые лица жителей поселков.

Отряд невского десанта «Петр Великий» на мастер-классе

Иван КЛЮКВИН, студент ИЭ СПбПУ, впервые выехал в составе отряда «Петр Великий» в этом году. Молодой человек уверен, что сегодня подобные акции очень востребованы. Для жителей отдаленных населенных пунктов визит «Невского десанта» – это целое событие. «После концертов к нам подбегали местные ребятишки, начинали фотографироваться – я почувствовал себя голливудской звездой! И вообще, сказать, что я получил уйму положительных эмоций – ничего не сказать», – поделился Иван.

Отряд невского десанта «Князь Гагарин» на концерте

Владимир МАЛЯРОВ, командир ОНД «Князь Гагарин», студент магистратуры ИФНиТ СПбПУ, отвечает за организацию выездов «Невского десанта» в Политехе. Он рассказал, почему любит участвовать в этой акции: «Для меня самое прекрасное в недельном выезде – это обмен знаниями, улыбки детей, теплые разговоры за чаем, благодарность тех, кому удалось помочь. Десант – это семья!».

Бойцы студенческих отрядов считают, что выезд десанта – это не только большое доброе дело, но и маленькое путешествие не только в новые места, но и в самого себя. Немало бойцов признаются, что именно в десанте они сумели по-новому открыть для себя окружающий мир, получить невероятный опыт, эмоции и навыки, которые не раз были полезны в трудных ситуациях.

Отряды «Невского десанта» Санкт-Петербурга на линейке открытия акции

Еще одной хорошей традицией акции являются поездки бойцов в другие регионы. Виталий БОГУШЕВИЧ, студент ИФНиТ СПбПУ, в этом году отправился в Екатеринбург в составе отряда «Белая рысь». Боец признался, что больше всему ему запомнилась отзывчивость екатеринбургского отряда – студенты быстро нашли общий язык и успешно провели целую десантную неделю вместе.

Материал подготовлен пресс-центром студенческих отрядов СПбПУ

Версия для печати