В Политехе в шестой раз прошел Губернаторский новогодний студенческий бал

24 Декабря 2019 Университетская жизнь 3132

Из русской классики мы знаем, как много для людей XIX века значили балы. С ними связывались надежды и ожидания, во время танцев назначались встречи и свидания, зарождалась любовь с первого взгляда, вспыхивали чувства и, увы, разбивались сердца. Что и говорить, на балах зачастую решались судьбы.

В Политехе в шестой раз прошел Губернаторский новогодний студенческий бал

Казалось бы, романтика осталась в прошлом и в наше время уже искусственный интеллект правит бал. Но нет. Стоит один раз увидеть разрумянившиеся лица и сияющие глаза юношей и девушек на Губернаторском балу в Политехе, чтобы убедиться в том, что времена меняются, а люди все те же, прежние, и им тоже не чуждо изящество манер и понимание прекрасного. И те же эмоции их переполняют, и так же им хочется любить и быть любимыми.

На бал приехали лучшие студенты вузов и колледжей Петербурга

Как говорила фея в фильме про Золушку, очень вредно не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь. В нашем случае на бал приехали именно те, кто заслужили – лучшие студенты вузов и колледжей Петербурга. В этом году приглашения получили 566 студентов из 58 государственных и негосударственных вузов и 134 студента из 75 государственных профессиональных образовательных организаций. Все они в уходящем году показали отличные результаты и достижения в учебе, научном, художественном и техническом творчестве, спорте, общественной деятельности. Здесь были стипендиаты Президента и Правительства Российской Федерации, правительства Санкт-Петербурга, победители конкурсов грантов для студентов и аспирантов, конкурсов «Студент года», студенческих предметных олимпиад, конкурсов профессионального мастерства.

Лучших студентов поздравили губернатор Александр БЕГЛОВ, ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ, председатель Совета ректоров Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей ДЕМИДОВ, председатель КНВШ Андрей МАКСИМОВ

Лучших студентов города поприветствовали и поздравили губернатор Александр БЕГЛОВ, ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей ДЕМИДОВ, председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей МАКСИМОВ. Открывая праздник, Александр БЕГЛОВ назвал его хорошей петербургской студенческой традицией. «Вы одни из тех счастливчиков, которые учатся в петербургских вузах, а студентов в нашем городе более 350 тысяч. По праву Петербург считается студенческой столицей. Я думаю, это самое лучшее время в вашей жизни, – обратился глава города к внимательно слушающим его в Белом зале парам, уже построившимся для танцев. – Город многое делает для поддержки наших университетов, институтов, академий».

Александр БЕГЛОВ рассказал, что почти 90 миллионов рублей выделяется из бюджета на грантовую поддержку научно-образовательной деятельности молодежи, ежегодно вручается более 650 именных стипендий правительства Санкт-Петербурга. Многие стипендиаты присутствовали на балу в Политехе. «Поздравляю вас с наступающим Новым годом, желаю успехов, удачи, счастливых праздничных дней, отличной учебы», – пожелал губернатор и объявил новогодний студенческий бал открытым.

Губернатор объявил новогодний студенческий бал открытым

Градоначальника сменил на сцене бессменный танцмейстер бала – педагог кафедры хореографии Санкт-Петербургского государственного института культуры и балетмейстер ансамбля «Петербургский сувенир» Максим САЛОМАТОВ. Первым делом он приступил к разучиванию с гостями вальса. Как на настоящем балу, звучала живая музыка в исполнении духового оркестра Морского корпуса Петра Великого под руководством дирижера Сергея ВОЛЬСКОГО. Под мелодию вальса Арама Хачатуряна из фильма «Маскарад» пары закружились по залу – выглядело это очень красиво. «Со сцены это просто восхитительно!» – похвалил начинающих танцоров Максим САЛОМАТОВ.

Следующим номером была шуточная игра «Ручеек» под редко исполняемый, но роскошный галоп советского композитора Николая Иванова-Радкевича. Из коридора могло показаться, что в Белом зале танцуют канкан – столько смеха и визга оттуда доносилось вперемешку с зажигательной музыкой. Неудивительно, это был танец-соревнование, и победившим полагались призы – шоколадки. Хотя проголодаться гостям бала не грозило – для них был организован фуршет.

Вальсы, польки, полонезы – непременные атрибуты Губернаторского новогоднего бала

Полька «Розамунда» внесла новую ноту веселья. Написанная в 1927 году чешским композитором Яромиром Вейводой и очень популярная после Второй мировой войны мелодия пришлась по вкусу современным студентам. «Огонь!» – только и выдохнула парочка из Международного банковского института и направилась охладиться водой в коридор с фуршетными столами.

Там мы встретились с Анной ПЕТРОВОЙ и Антоном СЮТКИНЫМ, студентами второго курса магистратуры Высшей школы электроэнергетических систем Института энергетики СПбПУ. Антон – бронзовый призер олимпиады «Я – профессионал» в направлении «Электро- и теплоэнергетика» 2018 года. А в этом году он получил диплом I степени на Х юбилейной Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодёжи» в Иркутске. Сейчас учится и уже работает по специальности в НТЦ ЕЭС. Его одногруппница Анна работала там же, но уволилась, потому что поехала учиться по программе Erasmus+ в Миланский политехнический университет. На вопрос, трудно ли учиться на английском, Анна отвечает: «Скорее непривычно. Много информации, много теории, которую нужно запоминать. Но и у нас трудно учиться – если, конечно, учиться».

Когда закончились полонезы и польки, в Белом зале зазвучали более современные ритмы. До завершения вечера гостей развлекали лауреат международных конкурсов Мария ИВАНОВА и кавер-группа STARK (солист Олег ЛАНКИН).

Украшение Губернаторского бала – актеры Студенческого театра Политеха, которые приходят в платьях и фраках, пошитых по моде позапрошлого века

Каждый год украшением Губернаторского бала становятся актеры Студенческого театра Политеха, которые приходят в платьях и фраках, пошитых по моде позапрошлого века. «Вот уже в шестой раз наши студенты приняли участие в Губернаторском балу, – радуется художественный руководитель театра Виктор БОРИСЕНКО. – Если учесть, что большинство студентов-отличников приехали учиться в наш город из других регионов, то можно представить, сколько ярких впечатлений от праздника, от знакомства с Белым залом, с нашим университетом они сохранят и увезут к себе домой!»

Фотографии с новогоднего Губернаторского бала моментально заполнили соцсети

Соцсети моментально наполнились фотографиями с новогоднего Губернаторского бала. А каким успехом у студентов пользовалось фотоателье – очередь желающих сфотографироваться и сразу получить фотографию не прекращалась ни на минуту. Как заметил Виктор БОРИСЕНКО, вероятно, для них присутствие здесь очень много значит, отсюда и желание сохранить на долгую память счастливые минуты своей жизни. Чаще всего фотографировались парами. Пусть же эта встреча в Политехе на новогоднем студенческом Губернаторском балу запомнится навсегда и принесет им счастье!

Фотоальбом

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Екатерина ЕФИМОВА

Версия для печати