Главврач поликлиники №76 О.В. Алешко: «Чтобы врач отвечал за своего пациента!»

6 Сентября 2017 Университетская жизнь 3895

От профессионализма руководителя медучреждения зависит, какое качество услуг получит пациент. Открывшееся более четырех десятилетий назад как «поликлиника для обучающейся молодежи», казалось бы, сегодня это медучреждение могло бы представлять собой среднее по всем параметрам заведение. Поликлинику, остро нуждающуюся в модернизации, обновлении подходов к оказанию медицинской помощи и специалистах, способных осваивать и применять новейшие технологии. Однако сегодня СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №76» всем этим обладает – прежде всего, благодаря огромной энергии и глубокой заинтересованности в своем деле предыдущего руководителя Галины Васильевны Вахрушевой. С 2016 года ее эстафету подхватила новый главный врач – Оксана Валерьевна АЛЕШКО.

Кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ, заведующая поликлиникой № 76 Оксана Валерьевна Алешко

Кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ и отличник здравоохранения, доктор Алешко уверена, что профессионального мастерства не может быть без физического здоровья. Именно поэтому в поликлинике №76 уделяется большое внимание физическому здоровью обучающейся молодежи. И все-таки, несмотря на то, что по сложившейся традиции поликлиника № 76 делает акцент на студентов (она расположена на территории кампуса Политеха – улице Хлопина, дом 11, корпус 1, в пяти минутах ходьбы от станции метро «Площадь Мужества»), сегодня она является городской и работает по принципу оказания медицинской помощи по полису ОМС. Поэтому сотрудники нашего университета и их родственники, да и в принципе – жители любого района города, если им это удобно, тоже могут пользоваться услугами этой поликлиники. Подробно о том, какой статус имеет это медучреждение на сегодняшний день и необходимости прикрепления к нему, об отличиях от обычных районных поликлиник, и наконец, почему своих героев (а точнее – лечащих врачей) нужно знать в лицо, главврач рассказала в интервью.

- Оксана Валерьевна, по поводу статуса поликлиники до сих пор есть некоторое недопонимание. Поясните, пожалуйста, ситуацию.

- Поликлиника № 76 была создана в 1973 году. В течение этих лет она неоднократно меняла название: до 2011 года была «поликлиникой для обучающейся молодежи», а с 2011-го стала государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Городская поликлиника №76» с возможностью расширения обслуживаемого населения за счет всех желающих, прикрепленных по полису ОМС. То есть статуса «для молодежи» на сегодняшний день не существует – это городская поликлиника, которая принимает все население – взрослое и подростков начиная с 15 лет.

Статуса «для молодежи» поликлиника №76 уже не имеет – в ней обслуживаются все желающие по полису ОМС

- На какие услуги могут рассчитывать ваши пациенты?

- Мы выполняем все функции обычной поликлиники, а именно: ведем прием, выписываем рецепты, осуществляем диспансеризацию и медосмотры, большое количество профилактических мероприятий. Таким образом, мы готовы осуществлять все функции первичной медико-санитарной помощи в соответствии со всеми приказами и рекомендациями.

- Какие-то отличия от обычной поликлиники у вас есть?

- Прежде всего, основное отличие в том, что надомного обслуживания у нас нет. Приемы врачей осуществляются в поликлинике и в медицинских кабинетах образовательных организаций. Кроме того, принято, что неврологи, кардиологи, урологи и другие врачи-специалисты, кроме хирурга, офтальмолога и гинеколога, должны принимать по направлению врача-терапевта. Мы – единственная поликлиника в городе, где можно попасть к врачу-специалисту без направления терапевта. У нас можно записаться через Интернет к любому врачу, при наличии свободных талонов. В случае если свободных талончиков к интересующему врачу-специалисту нет и очередь больше двух недель, тогда мы включаем механизм «через терапевта».

Поликлиника № 76 – единственная в городе, где можно попасть к врачу-специалисту без направления терапевта

Программа госгарантий очень четко оговаривает сроки, в течение которых пациент может ожидать медпомощь: не более двух дней на плановый прием к терапевту (но без выбора врача), а неотложная – пришел и сразу приняли. И не более двух недель ожидания консультации специалиста либо диагностического исследования. Мы это очень четко стараемся соблюдать.

- Оксана Валерьевна, еще вопрос: по поводу прикрепления к поликлинике. Обязательно оно или нет?

- В поликлинику №76 могут обращаться студенты, преподаватели, сотрудники и просто жители города, которым это удобно. Пока мы можем принимать их без прикрепления к поликлинике по полису ОМС. Но есть ряд нюансов, которые сложно решить, если человек не будет прикреплен к нам по его личному заявлению. Дело в том, что разделение потоков на «студентов», «прикрепленных студентов» и «прикрепленных жителей города» в нашей поликлинике все-таки существует.

Очень сложно разобраться во всем этом, потому что федеральный закон провозгласил, что каждый гражданин Российской Федерации по собственному желанию может выбрать медорганизацию, в которой будет получать первичную медицинскую помощь. По идее каждый может написать заявление, выбрав себе поликлинику, однако на практике это не совсем так. Поскольку огромное количество граждан лично прийти в поликлинику и написать заявление не могут или не хотят, то те территориальные поликлиники, которые этих граждан обслуживали ранее, автоматически отнесли их к себе. Те же, кто хотят обслуживаться в других поликлиниках, должны написать личное заявление. Таким образом, в случае если преподаватели и остальные граждане хотят к нам прикрепиться, то необходимо обратиться в регистратуру поликлиники и написать личное заявление. Довести эту информацию до всех, конечно, очень сложно. Студентов мы обслуживаем по полису ОМС – и с прикреплением, и без него.

Студенты в поликлинике №76 обслуживаются по полису ОМС – с прикреплением, и без

- Как в вашей поликлинике с очередями на прием?

- Для того чтобы попасть на прием к нашим специалистам, осуществляется дистанционная запись через Интернет или по единому телефону колл-центра Калининского района, а также можно позвонить или обратиться лично в нашу регистратуру. Более того, если человек попал на прием, то врач, который его принял, дальше сам записывает к себе на повторный прием, записывает к другим специалистам – неврологу, эндокринологу и так далее, а также на те виды исследований, которые проводятся у нас (УЗИ, рентген, анализы крови клинические, биохимические, и другие). То есть врач, который начал работать с пациентом, контролирует его обследование и назначенное лечение с первого же приема. Это понятие называется «лечащий врач» – когда один специалист начинает прием, назначает диагностические обследования, ведет повторные прием пациента и заканчивает его лечение тоже он.

Кроме того, лечащий врач должен сразу дать пациенту исчерпывающую информацию – это называется «маршрутизация» – о том, куда он пойдет, на какие виды обследования, на какие даты, время, и отразить все это в медкарте. Если нужно направить человека, например, на обследование, которое мы не проводим (фиброгастродуоденоскопию, некоторые виды УЗИ, нейроэнцефалографию, и др.), то мы даем направление в те медорганизации, где его точно примут. Так прописано в программе госгарантий, и мы достаточно серьезно над этим работаем: чтобы наши пациенты были на глазах и не терялись, чтобы ничего не пропустить и вовремя все выявить.

- Безусловно, когда врач относится к пациентам не формально, а вдумчиво и внимательно, это очень хорошо.

- Я хочу подчеркнуть, что понятие «лечащий врач» – когда врач отвечает за своего пациента – очень важно. Но для того, чтобы врач отвечал за пациента, пациент должен знать, кто его лечащий врач. По закону, пациент по его личному заявлению прикрепляется к врачу-терапевту, который далее осуществляет маршрутизацию. Важно обращаться именно к тому врачу-терапевту, к которому вы прикрепились. Конечно же, другой врач-терапевт пациента примет, но важно все-таки соблюдать принцип прикрепления к врачу. Это понимание и эта связка «врач – пациент» должна быть как со стороны врача, так и со стороны пациента. Поэтому мы разработали «Правила поведения пациента». И этот регламент взаимодействия полезно знать: вот мой врач, на плановый прием – могу к нему записаться, по неотложке – могу сразу прийти. Конечно, если человек чувствует недомогание, он придет – ему никто не откажет. Но в этом случае он не к врачу попадет, а в доврачебный кабинет, где его примут, температуру и давление измерят, и если все нормально, тогда отправят записаться на плановый прием в течение двух дней. А если плохо, то сразу пойдем к врачу, а если уж совсем плохо, то врач сам придет.

Вообще, я согласна с мнением, что грамотный терапевт больше жизней спасает – потому, что может своевременно сориентировать, направить на обследование, назначить лечение. Конечно, есть уникальные специалисты, которые владеют высокими технологиями, ведут на каком-то космическом уровне свои операции, но если врачи-терапевты и специалисты правильно не определят эту самую маршрутизацию, то может случиться беда. Мы в поликлинике находимся на передовой, потому что к нам порой приходят непонятно с чем. А если пациенты не знают этих правил приема, неизбежны конфликты – и себя заводят, и нагнетают нервозность у окружающих.

Врачи поликлиники №76 используют новые и усовершенствуют уже применяемые методики диагностирования и лечения заболеваний

- И заключительный вопрос. Оксана Валерьевна, как я понимаю, развитие материально-технической базы вашего медучреждения не прекращается. Что у вас в ближайших планах?

- В поликлинике сделан ремонт, отлицензированы медицинские кабинеты в образовательных организациях Калининского, Выборгского, Василеостровского, Центрального районов города. Поликлиника оснащена современным медицинским оборудованием, благодаря чему значительно повысились уровень организации работы медперсонала и комфорт пациентов. Мы внедряем и используем на практике новые, а также усовершенствуем уже применяемые методики диагностирования и лечения социально значимых заболеваний.

Сейчас мы серьезно занимаемся информатизацией нашего пространства. У нашей поликлиники есть сайт, где можно узнать всю необходимую информацию. Внедрена дистанционная запись, о которой я уже говорила, электронные направления на биохимический анализ крови, на госпитализацию – то есть, согласовав электронно и определив дату, пациент идет на отборочную комиссию и уже точно будет госпитализирован (я имею в виду плановые вещи – не неотложную помощь). В настоящее время мы активно работаем над внедрением электронной медкарты пациента. Ряд врачей-специалистов уже сейчас работают только с электронными картами. С 1 июля 2017 года мы оформляем электронные листы нетрудоспособности по желанию пациента. Да, также у нас действует электронный полис: если единожды пациент обратился к нам и принес свой полис ОМС и СНИЛС, его внесли в базу данных, то больше документы не надо предъявлять каждый раз, когда приходишь. В этом году на одном из заседаний Ученого совета СПбПУ я предложила ректору Андрею Ивановичу Рудскому на сайте Политехнического университета вести совместную рубрику, куда мы могли бы давать актуальную информацию о принципе прикрепления и порядке приема в нашей поликлинике, медосмотрах, вакцинопрофилактике, лектории. Возможно, с молодежью будет удобнее общаться и через соцсети. Главное, чтобы они понимали: наши врачи открыты к общению и готовы им помочь по любым проблемам.

- Оксана Валерьевна, спасибо вам за интересную беседу!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Беседовала Инна ПЛАТОВА

Во второй части интервью с главврачом Оксаной Валерьевной АЛЕШКО и заведующей терапевтическим отделением Русудан Мерабовной БИЦАДЗЕ читайте о том, как поликлиника №76 работает со студентами, которые на сегодняшний день – основной ее контингент.

Версия для печати