Дом, милый дом

Шел 1934 год. Академию наук перевели из Ленинграда в Москву, родилась будущая Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих, а при Ленинградском индустриальном институте – так в те годы назывался Политех, был учрежден Клуб ученых в Лесном. За 85 лет это место стало для политехников и всего Санкт-Петербурга культовым. Здесь слушали научные лекции и играли в шахматы, давали званые обеды в честь глав государств и высоких гостей, решали политические вопросы и играли в КВН. Накануне празднования юбилея Дома ученых, которое состоится в Белом зале 28 ноября, вспомним ненаучные легенды и истории.

Дом ученых в Лесном

С созданием Политехнического и Физико-технического институтов, Лесотехнической академии и других вузов в 30-е годы XX века район Лесное-Гражданка стал новым научно-техническим полюсом Ленинграда. Для «проведения политико-воспитательной работы и культурно-бытового обслуживания ученых, научных работников и членов их семей» Политех выделил здание в южной части лесопарка – двухэтажный каменный дом постройки 1926 года. Тогда же были созданы первые секции технической, художественной и спортивной направленности. Одновременно с организацией Клуба ученых появилась и его библиотека.

Интерьеры Клуба той поры поражали гостей уютом и изысканностью обстановки. В значительной степени они формировались за счет пожертвований ученых-меценатов, которые дарили не только ценные книги, но и мебельные гарнитуры, книжные шкафы красного дерева, ковры, гобелены и шторы, хрустальные люстры, подсвечники и другие изделия из бронзы, много произведений живописи и другие предметы антиквариата. Большая роль в создании в стенах Клуба особой атмосферы творчества и уюта принадлежит первому директору Израилю Соломоновичу Шапиро. В 70-х годах несколько мебельных гарнитуров и предметы антиквариата из Дома ученых в Лесном были переданы в Дворец труда и другие культучреждения города и Ленфильму.

Ученые частенько собирались в неформальной обстановке в ресторане Клуба или гостиных, здесь же принимали гостей из-за рубежа. В ресторане было разнообразное меню. Дю-валяй, жюльен из курицы, телятина с грибами, баранина в горшочке, раки в томате, угри в соусе, шашлык на вертеле, индейка с яблоками, трепанги в собственном соку, стерлядь шекснинская и другие диковинные ныне кушанья перечислены в одной из дошедших до нас пожелтевших от времени книжек-меню. Семьи ученых могли делать заказы и брать обеды на дом. Ресторан считался элитным заведением в системе общепита и был предназначен только для ученых. Пропускной режим контролировал швейцар. Так продолжалось до 1953 года, когда пищеблок Дома ученых передали из ведения Обкома профсоюза в трест столовых Выборгского района и превратился в рядовую столовую.

Особой гордостью Дома ученых были теннисные корты, построенные неподалеку в парке. В 1934 году здесь играли академики А.Ф. Иоффе и Н.Н. Семёнов. Теннисная секция Дома ученых – одна из старейших в городе, воспитала мастеров спорта А. Лукирского (в 50-е годы был третьей ракеткой СССР), В. Кизеветтера и внесла весомый вклад в развитие тенниса в Ленинграде.

С началом Великой Отечественной войны вся работа Клуба ученых была перенацелена на оказание помощи фронту, а затем осажденному городу. В январе 1942 года здесь был развернут стационар для истощенных научных работников, студентов и сотрудников ЛПИ, большинство из которых были спасены. При Клубе работали швейная и сапожная мастерские. Клуб ученых неоднократно использовался в качестве базы для выполнения спецзаданий, проведения заседаний военных советов Ленфронта.

С сентября 1946 года Клуб ученых в Лесном был преобразован в Ленинградский Дом ученых в Лесном. В эти годы основными направлениями его деятельности были лекции и доклады, научно-технические конференции, дискуссии по вопросам науки и техники, внутреннего и международного положения страны, творческие вечера и концерты с виднейшими деятелями науки, техники, литературы и искусства, творческие и детские коллективы. Дом ученых стал активно развивать работу с детьми и подростками. Увеличивалось разнообразие секций, кружков и художественных объединений. Так, в ту пору успешно работали драматический и вокальный кружки, кройки и шитья, иностранных языков, бальных танцев. Здесь проводил репетиции и давал концерты джаз-оркестр.

Пик активности Дома ученых пришелся на 80-е годы XX века. Он занимал одну из верхних строк в списке родственных культучреждений, его ставили в пример другим Домам ученых страны! Проводя ежегодно до 200 мероприятий научного плана, Дом ученых вел шефскую работу со школами Калининского района, организовывал выездные лекции на предприятия города и предлагал огромный спектр досуговых мероприятий. Аркадий Райкин, Борис Штоколов, Людмила Чурсина, Никита Богословский, Донатас Банионис, Алиса Фрейндлих, Нина Ургант, Лариса Голубкина и Александр Збруев – многие известные актеры и режиссеры театра, эстрады и кино выступали на сцене Дома ученых в Лесном. И набор абонементов на мероприятия был на любой вкус – от обыденно-прозаических до изысканно-экзотических: «Сегодня в мире», «Наука XX века», «Наш сад», «Тет-а-тет», «Терпсихора», «Мужской разговор».

В 90-е годы, когда научная активность ослабла – попросту шла борьба за выживание, многие направления деятельности Дома ученых изменились или вовсе перестали существовать. Дом ученых менялся вместе с Политехом, приспосабливаясь к новым условиям. Конечно, с появлением интернета, соцсетей и других технологий изменились сами способы общения людей и отпала необходимость массовых встреч для решения каких-то текущих вопросов. Поэтому сохранить суть Дома ученых – места, где собираются ученые, или ведется бурная культурно-просветительская работа, сегодня едва ли удалось. Но в то время, как масса клубов даже при некогда процветающих предприятиях закрылись или перешли в частные руки, руководство старается сохранить наш Дом ученых – его помещения, дух, традиции, даже историческую приставку в названии «в Лесном». Помогает репутация, заслуженная за многие годы.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ по материалам книги В.Ф. Розина «Дом ученых в Лесном. Вчера и сегодня. Исторический экскурс». Изд-во СПбГТУ, 1999.

Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати