Как за 6 дней воплотить свою идею в жизнь

Начало нового года – самое время браться за дело и работать над тем, чтобы обещания, данные в новогоднюю ночь, исполнились. Если вы давно вынашивали идею собственного проекта, то ФабЛаб Политех готов стать вашим наставником. Специалисты Фаблаба организуют проектную школу, в рамках которой помогут довести идею до прототипа всего за 6 дней! Более того, ФабЛаб Политех выступит бизнес-ангелом и выделит 10 тысяч рублей каждой команде на покупку необходимых комплектующих. Чем не новогодний подарок?

В ФабЛабе пройдет проектная школа «От идеи до прототипа за 6 дней»

Проектная школа «От идеи до прототипа за 6 дней» будет проходить с 4 по 9 февраля – как раз во время каникул. Организаторы приглашают к участию студентов технических специальностей и дизайнеров, а также всех неравнодушных к инженерному творчеству. Навыки цифрового конструирования и проектирования, конечно, лишними не будут, но и это освоят участники на мастер-классах в рамках школы. Не беда, если пока нет собственного проекта, в ФабЛабе можно присоединиться к любой команде и применить знания, полученные на лекциях, на практике.

Это будет 13-я по счету школа ФабЛаб Политех, и в этот раз ее темой станут интерактивные проекты. В пример можно привести трубу Рубенса, которая помогает не просто услышать, но увидеть звук. «Интерактивные проекты можно применять для демонстрации различных физических опытов и использовать в современных музеях. Они могут рассказать о товаре или услуге, предложив потенциальному клиенту взаимодействие, – комментирует специалист ФабЛаб Политех Андрей ДОЛГИРЕВ. – Интерактивные проекты – это довольно обширное понятие, поэтому мы не будем ограничивать фантазию авторов».

Любой желающий сможет воплотить свою задумку в жизнь

В школе смогут принять участие около 8 команд – по 5 человек в каждой. Работа будет вестись ежедневно с 10:00 до 19:00. В первый день, 4 февраля, состоится презентация идей проектов, после чего участники разделятся на команды. На следующий день необходимо будет подготовить макет проекта. Затем, после мастер-классов по работе в CAD- и CAM-программах, которые используются для проектирования изделий, участники приступят к производству. После двух дней сборки, программирования и испытаний команды подходят к главному – презентации проектов.

Чего только ни создавали участники школ ФабЛаб Политех – копирующий манипулятор, тренажер Брайля, гидробраслеты для плавания и многое другое. Некоторые проекты получили путевку в жизнь именно после интенсивов ФабЛаба. Например, команда Teleitems разработала автономного робота, который может решать разные логистические задачи, что сделает любой склад по-настоящему современным. Этот проект стал лучшим сразу в двух номинациях на главной стартап-конференции Петербурга SPb Startup Day.

Участие в школе ФабЛаб Политех бесплатное. Отбор участников и проектов продолжится до 18 января. Регистрируйтесь, и вам помогут воплотить ваши идеи в жизнь всего за 6 дней: https://fablabpolytech.timepad.ru/event/884853/.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати