В Политехе прошел региональный фестиваль Huawei Honor Cup 2019

24 Сентября 2019 Университетская жизнь 1052

Представители Huawei провели в Политехе фестиваль, в ходе которого рассказали студентам о перспективах трудоустройства в одной из крупнейших мировых телекоммуникационных компаний. 23 сентября в нашем университете состоялся региональный этап Всероссийских соревнований в сфере информационно-коммуникационных технологий Huawei Honor Cup. Соревнования проводятся ежегодно, чтобы повысить у молодежи мотивацию к самообразованию и развитию профессиональных навыков.

В СПбПУ прошел региональный этап Всероссийских соревнований в сфере ИКТ Huawei Honor Cup

В том, что участие в различных конкурсах и соревнованиях – это багаж, который поможет студентам в перспективе стать по-настоящему хорошими специалистами, уверена начальник отдела научной политики и инноваций в науке и образовании Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Галина НАСЫРОВА. Политехнический университет заинтересован, чтобы выпускники имели необходимые компетенции и как можно быстрее трудоустраивались. Равно как и компании заинтересованы, чтобы их технологии продвигались еще на этапе обучения. О том, что сфера IT очень быстро меняется, и без помощи индустриальных партнеров сложно получить на выходе из образовательного процесса достойного специалиста, напомнил и.о. директора Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ) СПбПУ Павел ДРОБИНЦЕВ. «Нам как профильному айтишному институту интересны подобные мероприятия, и мы давно придерживаемся политики, чтобы как можно больше и чаще приглашать индустриальных партнеров, чтобы они несли вам актуальные знания», – пояснил Павел Дмитриевич. Также участников фестиваля поприветствовал проректор по экономике и финансам СПбПУ Александр РЕЧИНСКИЙ.

Участников фестиваля приветствовали руководители вуза, профильного института и представитель КНВШ

В фестивале приняли участие 210 студентов и молодых специалистов, обучающихся и работающих в сфере информационно-коммуникационных технологий. Узнать о компании, о возможностях карьерного и профессионального развития, а также получить информацию об обучении и сертификации Huawei в России гости смогли в ходе презентации заместителя директора HR-департамента регионального отделения Huawei по России, Белоруссии и Украине Александра ИСАЕВА.

Замдиректора HR-департамента регионального отделения Huawei по России, Белоруссии и Украине Александр ИСАЕВ сделал презентацию о карьерных возможностях

Во время лектория студентам рассказали о новейших тенденциях развития отрасли. Теорию сразу подкрепили практикой – наиболее подготовленные участники смогли сразу же пройти собеседования с представителем департамента управления персоналом компании Huawei и обсудить возможности стажировок и трудоустройства.        Оценить уровень собственных знаний путем тестирования смогли участники викторины, победителей которой пригласили сразу во второй этап соревнований Honor Cup. Соревнования проводятся в следующих номинациях: 5G (Технологии и стандарты мобильной связи нового поколения), IT (Компоненты центров обработки данных), IP (Технологии и протоколы IP сетей), AI (Модели и методы искусственного интеллекта), Сode (Командное программирование) и ICT Observer (ИКТ-Обозреватель).

Студенты приняли участие в викторине и пробное тестирование на уровень HCNA

Важным событием фестиваля стало пробное тестирование на уровень HCNA (Huawei Certified Network Associate). Участникам, успешно сдавшим тест, предложили пройти 2-недельное онлайн-обучение, которое завершится экзаменом на уровень HCNA Routing & Switching и позволит получить соответствующие международные сертификаты от компании Huawei.

Фестиваль завершился награждением победителей викторины

Завершился региональный этап фестиваля Huawei Honor Cup награждением участников, показавших лучшие результаты по итогам дня. В мобильной викторине ими стали студенты БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова Дмитрий АСТАШОВ и Андрей ТРОЦКИЙ, а также студент Политеха Амир РЕЗЯПОВ. Также награду получил Никита ЧАЛКОВ, написавший лучшую, по мнению жюри, обзорную статью о мероприятии. Победители мобильной викторины получили ценные призы от компании-организатора, а также путевку на финальные состязания Huawei Honor Cup-2019, которые пройдут 1 ноября в Москве.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати