Студенты ИММиТ успешно выступили в кейс-чемпионате «Новые люди – новый транспорт»

В ноябре Комитет по транспорту Правительства Санкт-Петербурга вместе с отраслевыми предприятиями провели городской кейс-чемпионат «Новые люди – новый транспорт». Цель чемпионата – вовлечь в совместную работу студентов и преподавателей петербургских вузов для поиска решений задач бизнеса и власти. Мероприятие дало возможность молодым специалистам высказать свое мнение по вопросам логистической системы города, в том числе связанных с новой моделью транспортного обслуживания. Студенты, наиболее ярко проявившие себя на чемпионате, внесены в кадровый резерв предприятий транспортной отрасли.

Студенты ИММиТ приняли участие в кейс-чемпионате «Новые люди – новый транспорт»

Концепция кейс-чемпионата включала проведение двух очных этапов по трем секциям: транспорт и городская среда, внешний транспорт и информационные технологии. От Политеха приняли участие студенты Института машиностроения, материалов и транспорта (ИММиТ), в частности Высшей школы транспорта (ВШТ) под руководством доцента Дмитрия ПЛОТНИКОВА. В секции «Транспорт и городская среда» участвовали студенты 1 курса магистратуры ВШТ Денис ФЕДОРОВ, Илья ФЕДОРОВ и Алина ПРОКОФЬЕВА. На конкурсе рассматривались реальные городские кейсы. Вывозить ли машины на штрафстоянки или ставить блокираторы на колеса? Ограничивать въезд в центр города? Возможен ли сбор биометрических данных в транспорте?  Команда проанализировала эти вопросы и предложила свое видение их решения. По итогам данной секции команда СПбПУ заняла 2-е место. «Конкурс оставил положительные эмоции, а проход в финальную часть конкурса подстегнул к дальнейшей проработке выбранной тематики», – прокомментировала Алина ПРОКОФЬЕВА.

В секции «Внешний транспорт» приняли участие студенты 1 курса магистратуры ВШТ Антон ЛЕЩУК и Денис ДЕРЯГА. Секция проходила в рамках международной игры “Game of Goals”, организатором которого является Агентство внешнего транспорта. Задача состояла в том, чтобы команды представили свое видение и перспективы развития Авиахаба Санкт-Петербурга к 2035-2050году, а также разработали инновационные решения с учетом современных трендов в контексте реализации 17 целей устойчивого развития (ЦУР). По итогам этой секции команда Политеха стала абсолютным победителем. «В этих соревнованиях было всё – интересные знакомства, азарт, новый опыт и знания, развитие себя не только как специалиста, но и личности, – поделился Антон ЛЕЩУК. – Если будет возможность принять участие вновь, с радость это сделаю».

В последней секции «Информационные технологии» от СПбПУ приняли участие студенты 4 курса ВШТ Диана АРИКАНИНА, Марта МУРАТОВА и Дария ОРЛОВА. Заданием была разработка концепции эволюции транспорта к 2035 году с использованием информационных технологий. Команда предложила два варианта решения проблемы транспортных заторов в центральных районах Санкт-Петербурга. Как итог – снова 1-е место! «Мы прошли в суперфинал для встречи с командами-победителями двух других секций, – сообщила Марта МУРАТОВА. – Именно тогда и будут названы имена лидеров, которых в дальнейшем пригласят на работу в Комитет по транспорту Санкт-Петербурга».

Второй этап кейс-чемпионата «Новые люди – новый транспорт» запланирован после снятия эпидемиологических ограничений, ориентировочно весной 2021 года.

Материал подготовлен дирекцией ИММиТ