Инженеры смыслов в Политехе Петра: 25 из 125

25 Октября 2023 Университетская жизнь 277

23 октября, в День работника рекламы в России, в Политехе стартовали юбилейные мероприятия Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института. События приурочены к 25-летию профессиональной подготовки специалистов по направлению «Реклама и связи с общественностью», который будет отмечаться в год 125-летия со дня основания СПбПУ.

В Политехе стартовали юбилейные мероприятия Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института

Подарком ко Дню работника рекламы стала арт-выставка, подготовленная студентами и преподавателями ВШМиСО. 25 плакатов, выполненные с помощью нейросетей, отражали тему «Инженеры смыслов в Политехе Петра: 25 из 125».

На торжественном открытии проректор по молодёжной политике и коммуникативным технологиям СПбПУ Максим Пашоликов отметил необходимое сочетание фундаментальных теоретических знаний и творческого подхода в подготовке специалистов в области рекламы и связей с общественностью.

Проректор по молодёжной политике и коммуникативным технологиям СПбПУ Максим Пашоликов

«Сфера продвижения характеризуется высокой конкуренцией и особыми требованиями к профессионализму. Сегодня национальная экономика очень нуждается в специалистах, способных продвигать инновационные продукты и технологии. Поздравляю студентов и коллектив высшей школы с профессиональным праздником, грядущим юбилеем и желаю творческого развития», — подчеркнул Максим Пашоликов.

Директор Гуманитарного института СПбПУ Наталья Чичерина поздравила студентов и преподавателей высшей школы и пожелала новых интересных проектов и успехов в решении профессиональных задач, которые снова и снова ставит перед нами цифровая среда и отраслевой рынок.

Торжественное открытие

Важные слова напутствия студентам в области как универсальных, так и специфических этических требований и норм поведения, реализуемых в сфере рекламной деятельности, сказал почетный гость мероприятия Борис Ерёмин, президент Российского отделения Международной рекламной ассоциации, председатель Комитета по рассмотрению жалоб потребителей и обращений государственных органов Саморегулирующей организации Ассоциации маркетинговой индустрии «Рекламный совет».

Арт-выставка подготовлена студентами и преподавателями ВШМиСО

Поздравить коллег и прочесть лекцию «От мифологии до машинного обучения: использование искусственного интеллекта в рекламе» специально приехал из Москвы исполнительный директор Центра маркетинговых коммуникаций и креатива Максим Тюков. Студенты-политехники всех профилей подготовки познакомились с экспозицией и узнали об инновационных инструментах для создания всех видов рекламных и маркетинговых коммуникаций на основе искусственного интеллекта и нейронных сетей.

Лекция

«Меня очень вдохновил праздничный день. Это было настоящее погружение в мир смыслов и инноваций. Оно подтолкнуло меня на размышление о том, насколько важно постоянно совершенствоваться в динамичной отрасли, в которой искусство и креативность переплетаются с новейшими технологиями, создавая яркий образ будущего коммуникаций», — поделилась Дарья Велина, магистрантка 2 курса образовательной программы «Стратегические коммуникации в индустриях 4.0», профиль подготовки «Реклама и связи с общественностью».

«Благодаря усилиям первого декана Гуманитарного факультета Михаила Алексеевича Василика в сложные для страны 90-е годы Политехнический университет стал одним из первых в России, кто начал квалифицированную подготовку специалистов в области коммуникаций. Это положило начало новой вехе в развитии гуманитарных наук и образовательных инноваций в вузе. Как и 25 лет назад, сегодня мы достойно продолжаем летопись гуманитарного образования в Политехе, начатую в первом десятилетии XX века ведущими учёными и общественными деятелями страны Петром Струве, Николаем Кареевым, Максимом Ковалевским, Николаем Тимашевым», — обратилась к студентам и гостям директор ВШМиСО ГИ СПбПУ Марина Арканникова.

Выставка «Инженеры смыслов в Политехе Петра: 25 из 125»

Приглашаем всех желающих посмотреть выставку «Инженеры смыслов в Политехе Петра: 25 из 125», которая с 24 октября по 24 ноября будет открыта в фойе Белого зала в Главном учебном корпусе, а далее расположится на основной образовательной площадке ВШМиСО — 16-м учебном корпусе.