Исполнилось 120 лет подготовке специалистов по охране труда в Политехе

4 февраля 1902 года император Николай II утвердил Положение о Санкт-Петербургском Политехническом институте, в соответствии с которым был открыт подотдел фабричной инспекции. Впервые в России началась подготовка специалистов по охране труда в рамках высшего образования.

120 лет в Политехе начали обучать специалистов по охране труда

Фабричная инспекция — орган государственного надзора, который с конца XIX века занимался вопросами охраны труда. С момента создания инспекция состояла всего из трех человек. Со временем их число стало увеличиваться, но этого было явно недостаточно, ведь в конце XIX века один инспектор приходился на 20–25 тысяч работников.

Многие профессора и преподаватели Политеха изучали факты и причины травматизма в промышленности и разрабатывали меры предупреждения несчастных случаев.

В 1906 году в Политехе при профессоре В. Л. Кирпичеве впервые было введено преподавание техники безопасности как самостоятельной, хотя и факультативной дисциплины. Затем техника безопасности была включена в учебные планы Петербургского Политехнического института.

В 1909 года инженер-технолог В. П. Литвинов-Фалинский, который первым в стране начал читать курс лекций по рабочему законодательству, приступил к работе в Политехе.

В 1913 году группа профессоров и инженеров института организовала издание коллективного труда «Охрана жизни и здоровья рабочих в промышленности».

Первый заведующий кафедрой «Техника безопасности и противопожарная техника В. А. Круковский

В 1938 году один их первых выпускников 1912 года В. А. Круковский стал первым заведующим кафедрой «Техника безопасности и противопожарная техника» в Ленинградском индустриальном институте, тоже одной из первых в стране.

С 1995 года Политех (в то время Санкт-Петербургский государственный технический университет) приступил к подготовке менеджеров по охране труда, а с 2005 года — инженеров по охране труда.

Сейчас подготовка специалистов по охране труда ведется в Высшей школе техносферной безопасности СПбПУ в рамках бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Преподают ведущие специалисты в области охраны труда: К. Р. Малаян, С. А. Фаустов, С. В. Ефремов, Т. Т. Каверзнева, В. И. Салкуцан.

Высшая школа техносферной безопасности, как правопреемник подотдела фабричных инспекторов, продолжает традиции подготовки квалифицированных кадров в области охраны труда. Сегодня Политех занимает ведущие позиции среди вузов Российской Федерации в подготовке специалистов направления «Техносферная безопасность».

Высшая школа техносферной безопасности благодарит Музей истории СПбПУ и лично директора Валерия Юрьевича Климова за предоставленные материалы.

Материал подготовлен Высшей школой техносферной безопасности Инженерно-строительного института