Компания Kawasaki подарила сердце новому студенческому болиду

Студенческая команда Polytech NCM – первая и единственная на данный момент команда на Северо-Западе, которая принимает участие в международных соревнованиях Formula Student. Студенты Политеха строят уже свой третий гоночный автомобиль, чтобы в августе этого года проехать по трассе Хоккенхаймринг в Германии и посоревноваться с лучшими командами мира. И если в 1970-х годах, когда зародился этот чемпионат, студенты строили машины на двигателях от газонокосилок, то в 2019-м ставки возросли, и теперь это не просто гонки, а состязание инженерных решений.

Компания Kawasaki подарила сердце новому студенческому болиду

Японская корпорация Kawasaki Heavy Industries – один из ключевых партнеров Политехнического университета – славится не только разработкой промышленных роботов, которые поставляются на предприятия разных стран, но и производством известных на весь мир мотоциклов. Команде Polytech NCM компания предоставила два кроссовых мотоцикла Kawasaki KX450J. Двигатели от них будут установлены на новый гоночный болид TRES, с которым студенты отправятся на чемпионат Formula Student в Германию. Кстати, на этапе соревнований 2018 года в Японии победителем стала команда Университета Осаки, чей автомобиль тоже ездит на моторе от Kawasaki.

Представители Kawasaki познакомились со студенческой командой и ее проектами

28 июня представители Kawasaki Heavy Industries RUS и официального дистрибьютора Kawasaki в России приехали в Политехнический университет, чтобы познакомиться с командой и посмотреть, как идет строительство нового автомобиля. Гоночный болид TRES уже спроектирован, сейчас начался этап производства. «Это уже наша третья машина. Если вторая была революцией по отношению к первой, то третья – это эволюция второй», – пояснил Никита САВИЦКИЙ, ответственный за двигатель и трансмиссию машины. При проектировании нового болида молодые люди серьезно доработали модель и учли все предыдущие ошибки. Это позволяет ставить амбициозные цели – например, войти как минимум в десятку лидеров в соревнованиях по ускорению. С помощью мотора Kawasaki, рассчитали студенты, машина сможет разогнаться до 100 км/ч всего за 3,5 секунды!

Виктор Клименков прокатился на солнцемобиле

«Это непередаваемые ощущения, когда ты участвуешь в соревнованиях на машине, которую сам проектировал и строил», – поделился капитан команды Александр РОМАНОВ. Однако гоночный болид – это не единственный проект, над которым работают студенты в Молодежном конструкторско-технологическом бюро Политеха. Его директор Евгений ЗАХЛЕБАЕВ рассказал о том, как студенты построили первый в России солнцемобиль SOL, получили напутствие президента России Владимира ПУТИНА и достойно представили нашу страну на международных соревнованиях American Solar Challenge. Генеральный директор ООО «Фудзи Моторс», официального дистрибьютора Kawasaki в России, Виктор КЛИМЕНКОВ даже прокатился на солнцемобиле. «Вот это будущее!» – после поездки воскликнул Виктор КЛИМЕНКОВ. «Это уже настоящее», – ответили студенты-разработчики.

Андрей Рудской: «Мы заинтересованы в развитии сотрудничества с вашей компанией»

После общения с командой представители Kawasaki встретились с ректором Политеха академиком РАН Андреем РУДСКИМ. «Мы познакомились со студенческой командой – ребята очень умные и амбициозные, – поделилась генеральный директор Kawasaki Heavy Industries RUS Мотоко ДАИМОН. – Мы уверены в победе команды и успехе нашего сотрудничества». Результаты взаимодействия с компанией Kawasaki, правда по другому, робототехническому, направлению, уже есть. В 2018 году в СПбПУ открылся единственный в России научно-образовательный центр промышленной робототехники «Kawasaki-Политех». С февраля 2019 года на базе центра проходит курс дополнительного образования по робототехнике. Кроме того, разрабатывается программа очного курса для студентов всех институтов Политеха по тематике «Промышленная роботизация».

На встрече с ректором обсуждались дальнейшие направления сотрудничества

«Мы заинтересованы в развитии сотрудничества с вашей компанией, – сказал ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ, – и хотим, чтобы вы рассматривали Политехнический университет как базовый и основной для корпорации Kawasaki в России». А для популяризации авто- и мотоспорта ректор предложил организовать спортивный клуб или провести совместный турнир. Так что нас ждут новые проекты с компанией Kawasaki, а пока будем болеть за команду Polytech NCM на соревнованиях Formula Student в Германии. Уверены, новое сердце гоночного болида поможет команде Политеха занять место на пьедестале почета.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати