Рыцарь Политеха: Юрий Сергеевич Васильев отметил юбилей

Ученый мирового уровня, гениальный управленец, идейный вдохновитель и самый авторитетный человек в Политехническом университете, Юрий Сергеевич ВАСИЛЬЕВ отметил 90-летний юбилей. Из них более 70 лет Юрий Сергеевич отдал Политеху. Здесь он прошел путь от студента до ректора, здесь создал сильнейшую научную школу по гидроэнергетике, здесь дал дорогу в жизнь тысячам политехников. 10 апреля выпускники и коллеги Юрия Сергеевича приехали в Политехнический университет, чтобы поздравить с юбилеем своего учителя, наставника и друга.

Ю.С. Васильев отметил 90-летие

Торжественное мероприятие проходило в Научно-исследовательском корпусе университета. Собравшиеся стоя приветствовали юбиляра. Политехнический университет действительно многим обязан Юрию Сергеевичу: он руководил Политехом в двух исторических эпохах – советской и постсоветской. Несмотря на события, которые потрясли нашу страну на рубеже веков, Юрий Сергеевич не просто сохранил университет – он сделал все, чтобы Политех развивался: открывал филиалы в разных городах и строил учебные корпуса.

Поздравить Ю.С. Васильева в Политех приехали выпускники и коллеги

Перед поздравлениями гостям торжества показали видео из спецпроекта «Мой Политех», посвященное Юрию Сергеевичу ВАСИЛЬЕВУ. В нем он назвал себя крепостным Политеха, на что ректор Андрей РУДСКОЙ возразил: «Вы не крепостной, а рыцарь Политехнического университета, который провел наш корабль под названием Политех грамотным путем, минуя все айсберги и преграды 90-х и нулевых годов. Горжусь, что последние 35 лет я работаю плечом к плечу с Юрием Сергеевичем здесь, в Политехе».

В адрес юбиляра поступили многочисленные телеграммы: научного руководителя Политеха поздравили президент России Владимир ПУТИН, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина МАТВИЕНКО, врио губернатора Санкт-Петербурга Александр БЕГЛОВ, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав МАКАРОВ и многие другие. От имени полпреда президента по Северо-Западу Юрия Сергеевича наградили почетной грамотой за развитие науки и образования, подготовку квалифицированных специалистов, многолетнюю и добросовестную работу.

Собравшиеся стоя приветствовали юбиляра

Специально чтобы поздравить Юрия Сергеевича с юбилеем, из Москвы приехал его ученик, депутат Государственной Думы Денис КРАВЧЕНКО. «В этом году Политех празднует 120-летие, а для меня как будто вчера прошло 100-летие нашего университета, которое мы готовили под вашим началом в 1999 году, – вспомнил Денис КРАВЧЕНКО. – Ваши заслуги неоценимы, вы, как наставник и учитель для всех нас, сумели сохранить стержень университета и заложить основу для его процветания».

Стоит отметить, что Юрий Сергеевич вырастил целую плеяду не только выдающихся инженеров и ученых, но и управленцев, которые сегодня работают в Правительстве и возглавляют крупнейшие компании. «Все благодаря вашему воспитанию и политехническому образованию», – сказал депутат и вручил своему учителю высшую награду Государственной Думы – почетную грамоту за большой вклад в научно-исследовательскую и образовательную деятельность за подписью председателя Госдумы Вячеслава ВОЛОДИНА.

Денис Кравченко вручил своему учителю высшую награду Государственной Думы

От имени губернатора и Правительства Санкт-Петербурга юбиляра поздравил председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей МАКСИМОВ. Он отметил, что у Юрия Сергеевича есть все высшие награды Санкт-Петербурга, поэтому по распоряжению врио губернатора председатель комитета передал почетную грамоту за большой вклад в развитие системы образования города. «Комитет к вам очень трепетно относится и много чем вам обязан, поэтому мы хотим преподнести книгу, название которой полностью соответствует вашим достижениям и статусу», – сказал Андрей МАКСИМОВ. Книга называлась «Достояние России».

От имени губернатора и Правительства Санкт-Петербурга юбиляра поздравил А.С. Максимов

Проректорский корпус во главе с президентом университета Михаилом Петровичем ФЕДОРОВЫМ отметили научные заслуги Юрия Сергеевича и его талант организатора. Сюрпризом для всех присутствующих стала песня «Остановка следующая будет Политех», которую исполнил проректор по хозяйственной работе Михаил ГРЕКОВ.

Проректорский корпус поздравил Ю.С. Васильева

Отдельно Юрия Сергеевича поздравляли коллеги из Российской академии наук. Юрий Сергеевич, гидроэнергетик мирового уровня, первым предложил интегрировать математическое и программное обеспечение ЭВМ для проектирования энергетических водопроводящих трактов. Полученные результаты применялись при строительстве Красноярской, Киевской, Зейской, Желундинской и других ГЭС. «Те чувства, и то внимание, которое мы хотим на вас сегодня буквально обрушить, должно зрительно напоминать вашу профессиональную картинку: как работает гидростанция и как кубы воды обрушиваются через открытые шлюзы, вертя гидроагрегаты. Это очень правильный образ, ведь когда мы говорим о вас, мы вспоминаем, какие колоссальные гидротехнические сооружения построил Советский Союз, и вы принимали в этом непосредственное участие», – сказал академик Леонид ВАЙСБЕРГ.

Отдельно Юрия Сергеевича поздравляли коллеги из Российской академии наук

Велик вклад Юрия Сергеевича ВАСИЛЬЕВА и в образование: он является автором более 400 публикаций, в том числе 50 учебников и монографий, подготовил более 60 кандидатов наук и выступил научным консультантом 34 докторских диссертаций. При этом Юрий Сергеевич помогал развиваться и другим вузам, например, без него не было бы Санкт-Петербургского социально-экономического института. «Благодаря вам, Юрий Сергеевич, здесь, в Политехе, была реализована идея специального центра по подготовке и переподготовке специалистов-женщин с высшим образованием. Институт вырос, от себя лично и от тех 100 тысяч человек, которые прошли у нас обучение, большое вам спасибо», – сказала ректор Санкт-Петербургского социально-экономического института Елена КАЛИНИНА. Поздравляли Юрия Сергеевича и иностранные коллеги, которые преодолели тысячи километров, чтобы выразить почтение своему наставнику и другу.

Ю.С. Васильева поздравили коллеги из Узбекистана

«Вы руководили моей кандидатской, чем определили последующую жизнь: вот уже 25 лет я являюсь главным инженером “Ленгидропроекта”», – сказал Борис ЮРКЕВИЧ. НИИ «Ленгидропроект», занимающийся проектированием, контролем строительства и обследования гидротехнических сооружений, больше чем наполовину состоит из выпускников Гидротехнического факультета Политеха. Институт входит в состав энергетического холдинга «Русгидро», и руководство корпорации в честь юбилея наградило Юрия Сергеевича почетным знаком за развитие гидротехники.

Руководство Русгидро наградило Ю.С. Васильева почетным знаком за развитие гидротехники

Много теплых пожеланий и добрых слов было сказано Юрию Сергеевичу в этот день. Коллектив Политехнического университета также подготовил концерт, который прошел в Зимнем саду НИКа. «Мне очень приятно, и я очень рад всех вас видеть, – в ответном слове сказал Юрий Сергеевич. – Тут многие говорили о моих каких-то серьезных достижениях: я хотел бы подчеркнуть, что это связано с деятельностью всего коллектива. И то, что в 90-е годы мы выжили, и то, что нулевые прошли достаточно успешно, это наша общая сплоченность и наше стремление удержаться на плаву. А сейчас мы не только на плаву – мы на гребне волны».

Для каждого политехника Юрий Сергеевич является непререкаемым авторитетом, примером сильного и мудрого руководителя, Человеком с большой буквы. Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем Юрию Сергеевичу доброго и крепкого здоровья, профессионального и творческого долголетия, бодрости духа и отличного настроения!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати