В Политехе почтили память разведчиков Лягина и Артузова

20 Декабря 2017 Университетская жизнь 680

20 декабря российские органы безопасности отмечают вековой юбилей. К этой дате оказалось приурочено торжественное возложение цветов к бюсту легендарных разведчиков – Героя Советского Союза Виктора Александровича ЛЯГИНА и одного из основателей советской разведки и контрразведки Артура Христиановича АРТУЗОВА. На мероприятии присутствовал внук В.А. ЛЯГИНА А.В. ЕСИПОВ.

Проректор, пресс-секретарь СПбПУ Д.И. Кузнецов и внук В.А. Лягина А.В. Есипов возложили цветы к памятным доскам разведчиков

Их имена для многих поколений политехников стали не только символом героизма и мужества в военные годы, но и предметом гордости – ведь они оба учились в нашем вузе. «Наша военная разведка всегда выполняла задачи, необходимые государству, – отметил Д.И. КУЗНЕЦОВ, открывая мероприятие. – Разведчики находились на передовых рубежах, и самые сложные задачи были им по силам. Однако негласный характер их деятельности не позволял в полном объеме не то чтобы оценить важность проводимой ими работы, но и просто узнать о ней. Личности и дела разведчиков Лягина и Артузова стали одной из ярких страниц в истории органов безопасности, поэтому увековечив память этих людей, для нас, политехников, история отечественной спецслужбы обрела более четкие очертания».

Сотрудники СПбПУ почтили память разведчиков В.А. Лягина и А.Х. Артузова

Дмитрий Иванович напомнил также, что менее месяца назад в стенах Политеха состоялась презентация книги о разведчике Викторе Александровиче Лягине, на страницах которой обнародованы ранее не известные факты его биографии. Разведывательно-диверсионная деятельность, создание агентурной сети на захваченных территориях, дезинформирование противника – группа Лягина внесла действительно большой вклад в разгром германской военной машины. Кроме того, при активном содействии органов безопасности, и в частности разведчика Лягина, ковался советский «ядерный щит». Несмотря на то что старт советской ядерной программе был дан в 1942 году, разработки в этой сфере велись еще с 1930-х.  Разведка и контрразведка регулярно поставляли научным коллективам ценную информацию о зарубежных достижениях в атомной сфере, а также образцы соответствующей техники. Разведданные о ведущихся в фашистской Германии, Великобритании и США разработках атомного оружия поступали в Москву на протяжении всей войны.

В.В. Глухов отметил важность таких мероприятий – как для старшего, так и молодого поколения

То, что Великая Отечественная война стала важнейшим событием, повлиявшим на закалку и профессионализм органов государственной безопасности, отметил в своем выступлении В.В. ГЛУХОВ. Также он подчеркнул важность проведения таких мероприятий – как для старшего, так и молодого поколения. «Именно на это время пришлись наибольшие тяготы для отечественных специальных служб. Но в каком бы историческом контексте ни находились, они всегда надежно защищали интересы государства от внешних посягательств, боролись с бандитизмом, диверсиями и террористическими проявлениями. Лягин и Артузов –  эти биографии способны научить не только профессиональным приемам и навыкам, но прежде всего – отношению к делу. Их патриотизм и служение Родине являются примером для молодого поколения», – уверен он.

Сегодня с профессиональным праздником сотрудников Федеральной службы безопасности и других спецслужб России поздравил ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ, направив поздравительный адрес на имя начальника Управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, генерал-лейтенанта А.Б. РОДИОНОВА. Поздравив сотрудников спецслужб со 100-летием с того дня, когда структуры, решавшие разведывательные и контрразведывательные задачи, обеспечивавшие охрану правопорядка и защиту границ, впервые были выстроены в целостную систему под единым началом, он пожелал им и  впредь оперативно решать сложные государственные задачи, оставаться гарантом стабильности и безопасности в стране.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати