Объявлены победители четвертьфинала Национального чемпионата России по технологической стратегии “Metal Cup-2021”

Четвертьфинал Национального чемпионата России по технологической стратегии “Metal Cup 2021. Устойчивое развитие” прошел в Политехе 25-26 марта в очном формате. Генеральным партнером выступила горнодобывающая и металлургическая компания «Северсталь». Участники чемпионата разрабатывали концепцию продуктовой линейки стального проката для «зеленого строительства» ПАО «Северсталь».

Объявлены победители четвертьфинала Национального чемпионата России по технологической стратегии Metal Cup-2021

Metal Cup – традиционный студенческий кейс-чемпионат по развитию металлургического комплекса.Участие в нем позволяет студентам узнать реальные производственные задачи, получить опыт работы в команде, дает возможность разрабатывать стратегии развития и принимать управленческие решения – все это важные составляющие для построения достойной карьеры в будущем. В этом году изменилось позиционирование чемпионата в стенах Политехнического университета. «Наша задача – дать возможность принять в нем участие реально заинтересованным студентам, – пояснил ответственный по делам молодежи Института машиностроения, материалов и транспорта (ИММиТ) СПбПУ и главный организатор чемпионата Владислав КРОХМАЛЬ. – Дело не в количестве команд – как раз не нужно, чтоб было много, поскольку, чем меньше команд, тем лучше мы сможем их подготовить к итоговым выступлениям. А это значит, что команды-победители и призеры смогут лучше представить университет на высших аренах. Наша цель – безоговорочная победа на следующих этапах!»

Задача организаторов чемпионата – дать возможность принять в нем участие реально заинтересованным студентам, пояснил ответственный по делам молодежи Института машиностроения, материалов и транспорта (ИММиТ) СПбПУ и главный организатор чемпионата Владислав КРОХМАЛЬ

Для достижения этой цели в качестве модераторов пригласили сразу шестерых ребят с большим опытом участия и побед в подобных чемпионатах. И первый день чемпионата начался как раз с мотивационных выступлений модераторов чемпионата. Это Искандер МАСГУТОВ – студент 1 курса магистратуры Высшей школы физики и технологий материалов, победитель отборочного этапа Metal Cup 2019, Паруйр МЕЛКОНЯН и Тигран УГЛУНЦ (4 курс ВШФиТМ) – победители Всероссийского финала Metal Cup 2018, а также Иван КАРПОВ, Никита БАРЫШЕВ и Михаил ВОРОНОВ (3 курс ВШФиТМ) – призеры Всероссийского финала Metal Cup 2020. Также участники получили ценные советы от Богдана ЗАВЬЯЛОВА – капитана команды-победителя Международного гранд-финала чемпионата 2020 года. Сам Богдан сейчас проходит стажировку в ПАО «Северсталь», поэтому с ним связались по ZOOMу.

Весь первый день чемпионата команды в буквальном смысле «кипели» над кейсами в университетской «Точке кипения»

Весь первый день чемпионата команды в буквальном смысле «кипели» над кейсами в университетской «Точке кипения», после чего состоялись предзащиты проектов. Организаторы чемпионата исходят из того, что устойчивое развитие металлургических предприятий во многом зависит от эффективности использования экономических ресурсов, применения новой техники, развития человеческого потенциала. А устойчивое функционирование отечественного металлургического производства в целом является приоритетной задачей на пути инновационного развития экономики России. Второй день отборочного этапа начался с торжественного открытия – участников приветствовал проректор по информационной и социальной работе СПбПУ Максим ПАШОЛИКОВ. «В 2021 году устойчивое развитие как никогда актуальная тематика, – отметил проректор. – Отрадно, что в ИММиТе поддерживают традицию проведения Metal Cup, которая зародилась в нашем университете благодаря активным студентам. Они в этот конкурс “зашли”, неоднократно участвовали и побеждали на региональном и на федеральном уровнях. Нам приятно принимать гостей и проводить подобные мероприятия в наших стенах и хочется поблагодарить партнеров, которые ежегодно участвуют как в экспертной комиссии чемпионата, так и предлагают реальные производственные задачи участникам. Я знаю, они активно потрудились над тем, чтобы их решить, а сейчас тот самый момент, когда нужно показать все свое мастерство и успешно защитить проект».

Участников чемпионата приветствовал проректор по информационной и социальной работе СПбПУ Максим ПАШОЛИКОВ

До финальных защит дошли восемь команд. После напряженных защит жюри, в состав которого в этом году вошло рекордное количество экспертов – как представителей вуза, так и компаний-партнеров (ПАО «Северсталь», ООО «ОМЗ-Спецсталь», ООО «Колпинский металлообрабатывающий завод», АО «Обуховский завод», АО «Металлургический завод “Петросталь”»), тщательно подсчитывало баллы. 

В составе жюри в этом году вошло рекордное количество экспертов – как представители вуза, так и компаний-партнеров

Первое место заняла команда “Schemers” (Никита Кузнецов, Никита Чамара, Евгения Порошина, Максим Смотрин, Дмитрий Новиков – студенты 3 курса Высшей школы автоматизации и робототехники). «Мы уже не первый раз участвуем в кейс-чемпионатах, поэтому имеем представление, как работать, – поделился капитан команды. – Тема кейса была связана с разработкой новой линейки продукции, причем линейка должна была согласовываться с принципами “зеленого строительства” и приоритетами “Северстали”. Когда мы искали решение, то хотели, чтобы при более глубокой проработке это действительно было возможно реализовать на предприятии. Наше решение в основном ведет к уменьшению энергозатрат, связанных с креплением конструкции, сборкой, а также уменьшением количества используемого материала при строительстве жилых комплексов. Однако нам еще есть над чем подумать, чтобы в будущем уверенно выступить в полуфинале».

До финальных защит дошли восемь команд

Второе место – у команды «Комбайнеры»: Ростислав Лазарев (1 курс магистратуры ВШАиР), Рашид Алимов (3 курс ИЭ), Роман Голубев (2 курс магистратуры ИФНиТ), Юрий Ровбо (3 курс ВШФиТМ), Ярослав Дроздовский (3 курс ИЭ). И третье место заняла команда “Mint Diamond” в составе Виктора Иванова (3 курс ВШАиР), Никиты Полескова (3 курс ВШАиР), Максима Стрижеуса (3 курс ВШАиР), Натальи Павловой (3 курс ВШАиР), Александра Пузанова (3 курс Высшей школы машиностроения).

Победители и призеры четвертьфинала Национального чемпионата России по технологической стратегии  Metal Cup-2021

Ну а в полуфинале корпоративного кластера «Северстали», который пройдет на базе Политеха 19-20 апреля, университет будут представлять две команды – “Shemers” и «Комбайнеры». Пожелаем им удачи!

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ по информации Дирекции ИММиТ и организаторов чемпионата. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати