Мир. Труд. Вахта!

В дни майских праздников у студенческих отрядов традиционно проходит волонтерская акция «Весенняя трудовая вахта». Впервые мероприятие состоялось весной 2012 года: тогда бойцы студотрядов отправились на строительство блиндажа в деревню Сяндеба в Республике Карелия.

Отряд «Джанго» помогал с благоустройством села Старая Ладога

Седьмая по счету отрядная вахта прошла с заметным размахом: на 12 различных объектов выехали более 200 студентов. Политехники работали на исторических и культурных объектах, помогали с восстановлением военных укреплений, трудились на территориях усадеб и монастырей.

В учебно-историческом заповеднике «Холомки», который находится в Псковской области, работали бойцы и кандидаты строительного отряда «Молот». История этих мест уходит в века, однако наибольшую известность они приобрели в конце XIX столетия. В те годы здесь жил и работал первый директор Политехнического института князь А.Г. Гагарин. В усадьбе политехники занимались колкой дров и другими хозяйственными делами.

Юные строители из «Сковороды» посетили базу отдыха СПбПУ «Политехник» в Токсово, где занимались косметическим ремонтом, хозяйственно-восстановительными работами, а также провели масштабную уборку, очистив территорию от листьев и мелкого сора. Вторым объектом, на котором побывали бойцы, стала еще одна база отдыха СПбПУ в деревне Ушково, где бойцы и кандидаты занимались уборкой территории. Комиссар отряда Денис ЧЕРНОВ выразил от лица отряда благодарность администрации лагеря за теплый прием и содействие.

ССО «Вихрь» помогал монахиням женского Успенского монастыря
На весеннюю вахту выехал сельскохозяйственный отряд «Джанго»

Близ карельского поселка Сяндеба трудились сразу три строительных отряда: «Вихрь», «ГОСТ» и «Орион». Отряды «Вихрь» и «Орион» помогали монахиням женского Успенского монастыря. Боец ССО «Орион» Софья ПОТАПОВА рассказала, что на вахте ей удалось не только отлично потрудиться, но и провести время со своим отрядом, а также познакомиться с веселыми ребятами из ССО «Вихрь». «Совместный труд и отдых, вечера под гитару и чай с гостинцами от монахинь – все это помогло расслабиться и отлично провести время», – поделилась Софья.

В форте «Красная Горка», возведенном в годы Первой мировой, работали стройотряды «Ника» и «БОРЩ». Их коллективная лепта состояла в покраске крупнокалиберного бронебойного орудия антикоррозийной краской. Стоит заметить, что «Красная Горка» – один из крупнейших и по праву один из красивейших оборонительных фортов Кронштадтской морской крепости Санкт-Петербурга. «За эти пять дней мы сплотились еще сильнее и теперь держим курс на сезон. Я вернулась домой полная энергии, с прекрасным настроением, улыбкой до ушей, вся в краске, но с теплыми воспоминаниями», – поделилась Надежда ЧЕРНОВА, мастер строительного отряда «Ника».

Старейший в Санкт-Петербурге строительный отряд «Искра» уже не в первый раз проводит весеннюю вахту в Псковской области, в деревне Столбушино. Там студотрядовцы помогали на территории монастыря: завершили строительство забора, а также своими руками облагородили автобусную остановку, сделав там скамейку. Боец «Искры» Павел КРУПИНСКИЙ рассказал, что на вахте, помимо знакомства с традициями своего отряда, лучше узнал своих будущих товарищей, с которыми предстоит плечом к плечу работать летом на стройке.

В форте «Красная Горка» работал стройотряд «БОРЩ»

Наряду с плеядой строительных отрядов, на весеннюю вахту выехали и археологи, проводники из отряда «Проворный» и сельскохозяйственный отряд «Джанго». В старый русский город Копорье отправились юноши и девушки из студенческого археологического отряда «Арго». Молодые люди, мечтающие прикоснуться к реальной истории, помогали облагораживать крепость Копорье и близлежащий парк. Командир отряда «Арго» Константин АЛЕКСАНДРОВ рассказал, что несмотря на резкое похолодание, выпавший снег и град, ребята не испугались трудностей – чтобы не мерзнуть натянули больше свитеров и активнее работали! Вырваться на природу из городской суеты удалось бойцам отряда «Джанго». Политехники помогли с благоустройством села Старая Ладога.

Отряд проводников «Проворный» трудился на благо нашего университета, приводя в порядок территорию базы «Северный» в поселке Горы. «Вахта осталась у меня в памяти теплым и светлым воспоминанием. Несмотря на не самую прекрасную погоду, на промокшие ноги и усталость – это мой первый Первомай, когда я реально работала», – поделилась своими впечатлениями Наташа МИХАЙЛИНА, кандидат в СОП «Проворный».

Из года в год весенняя отрядная вахта находит положительные отзывы со стороны всех участников. Надеемся, что эта акция в ближайшие годы приобретет еще большие масштабы, а ребята продолжат проводить в труде свои выходные на пользу университета и области.

Материал подготовлен Штабом студенческих отрядов СПбПУ

Версия для печати