Корнями сильны: в Политехе открыли памятник первому директору вуза – князю А.Г. Гагарину

23 Декабря 2016 Университетская жизнь 2495

Сегодня, 23 декабря, в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого  состоялась торжественная церемония открытия бюста создателю Петербургского политехнического университета и его первому директору, потомку знатного рода Рюриковичей, князю Андрею Григорьевичу ГАГАРИНУ.

В Политехе открыли памятник первому директору вуза - князю А.Г. Гагарину

Среди почетных гостей на открытии памятника присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Г.С. ПОЛТАВЧЕНКО, председатель Комитета по науке и высшей школе А.С. МАКСИМОВ, руководитель администрации Калининского района В.А. ПОНИДЕЛКО, скульптор бюста Г.П. ПОСТНИКОВ, а также три поколения потомков князя Гагарина.

Исполнение гимна Политехнического университета предварило торжественное открытие бюста губернатором города Г.С. ПОЛТАВЧЕНКО и ректором СПбПУ А.И. РУДСКИМ. «Сейчас произошло очень неординарное и очень важное событие не только для  университета, но и для нашего города, – начал приветственную речь Георгий Сергеевич. – Мы открыли бюст человеку, который был основателем этого великолепного университета, он был его первым директором, он строил эти корпуса, он наполнял их содержанием и самой современной на тот момент техникой, чтобы студенты могли получать великолепное образование».

Губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко на открытии памятника князю А.Г. Гагарину

На Андрея Григорьевича всегда ориентировались как на видного русского ученого, выдающегося организатора и серьезного государственного деятеля. «И еще многие поколения, которые будут здесь учиться, будут брать пример с этого исключительного человека, преданного делу и нашему Отечеству», – уверен губернатор.

Бюст первому директору университета появился у входа в Читальный зал Фундаментальной библиотеки Политеха. С ним соседствует памятник еще одному государственному деятелю, сыгравшему большую роль в судьбе университета, – министру финансов Российской империи С.Ю. ВИТТЕ. Именно указ Сергея Юльевича о создании совершенно нового типа технического вуза, выпускники которого могли бы развивать индустрию России, положил начало славной истории Политехнического университета.

 Ректор СПбПУ А.И. Рудской поздравил сотрудников и студентов университета с открытием памятника князю Гагарину

«Эти бюсты, посвященные двум великим государственникам, олицетворяют основу создания ведущего инженерного университета России», – уверен ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ. Андрей Иванович поблагодарил губернатора за оказанное внимание и поздравил сотрудников и студентов университета с открытием памятника.

 Особенно ценным данное мероприятие было для потомков князя Гагарина

Особенно ценным данное мероприятие было для потомков князя Гагарина. Сами они выразили «высоко приятственное» отношение к столь знаковому событию, отметив, что часто бывают в Политехническом университете, иногда даже посещают концерты в Белом зале. Больше всего внимания досталось прапраправнучке Андрея Григорьевича – Дарье Корнеевой, которой еще не исполнилось и года.

Бюст князю Гагарину был изготовлен на личные средства политехников и установлен при поддержке Эндаумент-фонда Политехнического университета. Личность Андрея Григорьевича в создании и формировании идей университета давно порождала вопрос о создании памятника первому директору. «Фонд давно хотел помочь в таком благом деле и сразу отреагировал, как только к нам обратились, чтобы ускорить процесс», – поделилась исполнительный директор Эндаумент-фонда О.В. НОВИКОВА.

Стоит отметить, что в Андрее Григорьевиче гармонично сочетались тяга к инженерному делу и сильное увлечение искусством. Поэтому неслучайно, что сегодня же в Политехническом университете состоялся III Губернаторский новогодний студенческий бал, собравший в Белом зале 800 самых активных и всесторонне развитых студентов всего города.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати