Мороз и цунами: студенты Политеха находили решения для работы в экстремальных условиях

В конце апреля в Башне Политеха состоялся III Инженерно-робототехнический хакатон REcathon по направлениям «Транспорт» и «Робот». Его провёл Институт машиностроения, материалов и транспорта СПбПУ совместно с Профсоюзной организацией студентов ИММиТ при поддержке компаний-партнёров «Палфингер СНГ», «Омега» и Концерн ВКО «Алмаз-Антей».

Участники III Инженерно-робототехнический хакатон REcathon

На открытии хакатона по направлению «Транспорт» выступили директор Высшей школы транспорта СПбПУ Алексей Грачёв и представители компании-партнёра «Палфингер» — директор по управлению производством Роман Литвин и технический директор Сергей Суфтин.

Директор Высшей школы транспорта СПбПУ Алексей Грачёв

В этом году компания-партнёр подготовила для участников целых три кейса:

• «Стенд» — разработка стенда для испытаний гидроцилиндров, обеспечивающего выносливость на гидравлических испытаниях при температуре —40 °C;
  • «Платформа» — разработка платформы для перемещения краноманипуляторных установок из зоны сборки в зону испытаний, с возможностью сборки и испытаний на ней;
  • «Стрелы» — разработка концепции обращения с узлом краноманипуляторной установки без повреждения краски, включая этапы от покраски до установки на кран.

Каждой из шести команд тот или иной кейс выпадал случайным образом. Студенты в течение шести часов работали над решением. После чего презентовали их перед экспертным жюри, в которое входили: директор ВШТ Алексей Грачев; доцент ВШТ Данил Бортяков; старший преподаватель ВШТ Иван Васильев; директор по управлению производством «Палфингер» Роман Литвин; специалист по инжинирингу, программному обеспечению и технической документации «Палфингер» Александр Рябов.

Каждой из шести команд тот или иной кейс выпадал случайным образом

После всех защит жюри определили победителей и призёров:

• 1 место — команда LAN (третьекурсники ВШАиР Александр Андреев, Даниил Рыбьяков, Владислав Шарынин, Владимир Кравчук, Аристотель Папасимеониди);
  • 2 место — команда PolyCAD (третьекурсники ВШТ Алексей Брежнев, Андрей Гелах и Кирилл Никитин);
  • 3 место — команда «ПОЛИгональные хинкали» (третьекурсники ВШАиР Кирилл Рапопорт, Никита Фаиль, Андрей Рождественский, Артём Клочихин и четверокурсник Иван Моисеенко).

Победители и призёры получили памятные подарки, а также денежные сертификаты OZON от компании «Палфингер».

Победители хакатиона «Транспорт» команда LAN

Хакатон по направлению «Робот» открыл директор ИММиТ Анатолий Попович. Он подчеркнул, что из года в год участники хакатона решают исключительно актуальные задачи и отметил высокий интерес студентов к профильным соревнованиям.

Директор ИММиТ Анатолий Попович

Специалист маркетинга компании-партнёра «Омега» Марина Бердникова пожелала удачи командам в решении кейса, разработанного студенческим инженерным объединением «ПолиРобоТех» совместно с компанией «Омега» и Концерном ВКО «Алмаз-Антей».

Подробнее о задании рассказал руководитель «ПолиРобоТех» студент 1 курса магистратуры ВШАиР Андрей Клиновицкий. В этом году девять команд в течение шести часов должны были разработать инновационное решение для подготовки коммунальных служб к зимнему сезону, а также создать программное обеспечение для роботизированной тележки, способной эффективно устранять последствия цунами.

Студенты продемонстрировали интересные и нестандартные решения кейса

Для решения второй задачи студентам предстояло программировать специальных роботов OmegaBot. Результат показывали на полигоне, где робот выполнял определённые операции. Результаты студенческих работ оценивало жюри, в которое вошли доценты ВШАиР Дмитрий Поляхов, Михаил Ананьевский и Александр Бахшиев; ассистенты ВШАиР Дмитрий Шабанов и Дмитрий Третьяков; специалист маркетинга компании «Омега» Марина Бердникова.

Первое место эксперты отдали команде «Всегда ИММиТ» (четверокурсники ВШАиР Артём Кондратьев, Георгий Казанцев, Антон Тюрин, Владислав Малыхин и Егор Пыхалов). На втором месте «Фиксики» (третьекурсники ВШАиР Владислав Любинецкий, Виталий Шульга, Денис Пельменев, Кирилл Хитушкин и Дарья Куатхина). Третье место заняла команда «Кофебары» (четверокурсники ВШАиР Владимир Марин, Елена Губина и третьекурсники ВШАиР Кирилл Рапопорт, Артём Клочихин).

Победители хакатона «Робот» — команда «Всегда ИММиТ»

Хакатон поддерживает Эндаумент-фонд СПбПУ. В этом году на призы победителям и призёрам выделено 50 000 рублей.