120-летие Политеха уже в кино: подведены итоги кинофестиваля “Movie Art Fest 2019”

Ежегодный фестиваль студенческого короткометражного кино прошел в стенах СПбПУ 31 мая. 35 команд представили свои работы в финале. Участники соревновались за победу в четырех номинациях, среди которых в честь юбилейного года было направление «120 лет Политеху».

120-летие Политеха уже в кино: подведены итоги кинофестиваля “Movie Art Fest 2019”

“Movie Art Fest 2019” – кинофестиваль, известный не только в Политехе, но и в других университетах Санкт-Петербурга. В этом году молодым авторам кино предлагалось принять участие в номинациях: «Рекламный ролик», «120 лет Политеху», «Анимационный ролик» и «Арт-хаус». На конкурс было отправлено 55 работ, в создании которых в общей сложности приняли участие 153 студента. К финалу было допущено 35 фильмов.

Главный организатор фестиваля, преподаватель кафедры «Инженерная графика и дизайн» Виктор ЯНЧУС отметил, что каждый год жюри строго оценивает фильмы: «Это действительно достаточно серьезное мероприятие. В этом году оно проходит при поддержке нашего ректората. Отбор всегда очень жесткий: мы принимаем только законченные работы. Чтобы фильм прошел в финал, он должен, во-первых, соответствовать номинации, а во-вторых, он должен быть сделан по определенным законам кино. Самое главное – чтобы фильм был выполнен технически правильно и была идея, доносимая до зрителей. Мы со студентами стараемся, чтобы в работах были представлены идеи доброты и любви».

Главный организатор фестиваля, преподаватель кафедры «Инженерная графика и дизайн» Виктор Эдмундасович ЯНЧУС

В состав жюри 2019 года вошли генеральный директор анимационной студии ООО «Балтийское телевидение» и продюсер анимационных фильмов В.Г. КРЕЙНИН, организатор городских, всероссийских и международных молодежных проектов И.В. ОРЛОВА, руководитель театра-студии «Апельсин» А.Г. ИГНАТОВА, режиссер, сценарист, хореограф, лауреат всероссийских конкурсов Е.С. ЖУРАВЛЕВА, режиссер, художник и мультипликатор А.В. ВОРОНОВА.

Состав жюри фестиваля Movie Art Fest 2019

На финальном показе были представлены работы, которые затрагивают самые разные проблемы – от неудачного студенческого утра до экологии и человеческого равнодушия. Но фестиваль “Movie Art Fest 2019” – это не только возможность донести идею до зрителя через фильм: это ещё и важная страница в портфолио авторов. Виктор ЯНЧУС рассказал, что некоторые студенты принимают участие в фестивале не один раз, а кто-то даже связывает свою дальнейшую профессиональную жизнь с кино.

Гран-при фестиваля завоевала киногруппа «АЗМ». Буквы аббревиатуры «АЗМ» расшифровываются как фамилии участников команды: Полина АЛИМПИЕВА, Юлия ЗОРИНА и Полина МИРГОРОДСКАЯ. Девушки представляли фильм “Breakfast” в номинации «Арт-хаус». Студентка третьего курса ИММиТ СПбПУ Полина МИРГОРОДСКАЯ обучается на направлении «Информационный дизайн». Полина – сценарист, реквизитор и раскадровщик группы. Она рассказала о фильме: «В рамках курса о создании фильмов мы с командой решили снять небольшой комедийный ролик “Breakfast”. Именно такое название! Наш фильм – это небольшая комедийная зарисовка о студенте, у которого было крайне неудачное утро, и о том, как он с этим справлялся».

Девушки признаются, что рассчитывали на победу в другой номинации, но новость о гран-при стала приятным удивлением. Полина МИРГОРОДСКАЯ рассказывает, как удалось выиграть: «Думаю нашим главным преимуществом стал юмор. Главному герою хочется сопереживать, ведь у каждого бывают дни, когда всё валится из рук. Вот только в нашей короткометражке неудачи были доведены до абсурда во имя комедии».

На финальном показе были представлены работы, которые затрагивают самые разные проблемы

Победителями в номинации «Рекламный ролик» стали студенты кафедры «Инженерная графика и дизайн» с фильмом «Почему». Их коллеги с той же кафедры победили в номинации «120 лет Политеху» с работой «Машина времени», а также в номинации «Арт-хаус» с фильмом «Отражение». Первое место в номинации «Анимационный ролик» забрали студенты Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. Кроме того, на фестивале традиционно проводится голосование на приз зрительских симпатий, и в этом году наибольшее количество голосов набрали политехники, авторы фильма “No Stress” Анна ОРЛОВА и Анастасия ГУДЫМ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Елена ПАЦЕНКО

Версия для печати