На маршруте памяти от Нурмолиц до Сяндебы политехники установили дорожные указатели

Последнюю неделю июля политехники провели в деревне Сяндеба, где в рамках историко-патриотического проекта «Ополченцы Ленинграда» прошла Вахта памяти. В этом году при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» ребята не только провели традиционные мероприятия, но и установили памятные дорожные таблички, а также поработали на восстановлении интерактивного музея под открытым небом «Командный пункт 2-го стрелкового полка». Подробнее обо всем читайте в репортаже директора Центра патриотического воспитания молодежи «Родина» Артема Соловьева.

Политехники в деревне Сяндеба

Ранний утренний подъем, загрузка в автобус — и почти без пробок мы добрались до Карелии. Сяндеба встречает нас жаркой июльской погодой и разбитой грунтовкой. Разгрузив газель с оборудованием, мы приступаем к установке лагеря, который на ближайшую неделю станет нашим домом. За несколько часов происходит чудо: необжитый берег озера превращается в уютный лагерь, в котором есть все необходимое: палатки, костер, тент над ним, даже походная баня.

Закончив с обустройством, мы отправились в очередной раз исследовать лес с металлоискателями. Поход был результативным — нашли предметы, относящиеся к боям 1941 и 1944 годов и к Олонецкому походу 1919 года. Вечером под песни у костра обдумываем дальнейший план работы, смотрим карты, заранее подготовленные треки в навигаторе.

Сяндеба встретила жаркой июльской погодой

На следующий день, после завтрака, отправляемся в путь. В этот раз на заболоченном участке, недалеко от дороги, по которой шло наступление во время Выборгско-Петрозаводской операции, нашли останки одного солдата.

Третий день ребята посвятили работе в музее под открытым небом. Достроили блиндаж, который мы начали восстанавливать в прошлом году. Сооружение появилось десять лет назад, на том же самом месте, где во время войны располагался КП 2-го полка. Но спустя несколько лет бревна в нем сгнили, и он осыпался. Будем надеяться, что вновь построенный блиндаж прослужит дольше.

Установка памятных дорожных указателей

Прибрав на территории музея, мы занялись установкой памятных дорожных указателей. К вечеру завершили работу. И теперь на нашем маршруте памяти от Нурмолиц до Сяндебы у каждого памятника появилась собственная табличка, и ее можно увидеть на дороге в любое время года и суток.

Много времени мы уделили подготовке к захоронению останков ополченцев, которых нашли в районе Сяндебы в прошлом году. Наши ребята заготавливали лапник, копали, помогали убирать территорию мемориала «Алёша». Церемония захоронения прошла 30 июля: покой обрели еще 15 ополченцев. Пока удалось установить имя только одного из них — это Марк Александрович Никитин, живший по адресу Лесной проспект, дом 37, совсем недалеко от студгородка нашего университета.

Девять дней в карельских лесах пролетели как один миг, уезжать, как всегда, не хотелось. Но мы знаем, что скоро снова вернемся в Сяндебу и продолжим работы по сохранению исторической памяти.

Материал подготовлен Центром патриотического воспитания молодежи СПбПУ