Научно-образовательный комплекс ИПМЭиТ открылся после капитального ремонта

В Политехническом университете продолжаются работы по ремонту учебных корпусов. Один из объектов — корпус на улице Новороссийская, дом 50 (50-й учебный корпус), в котором поэтапно с 2017 года проводятся работы по созданию современного учебно-научного кампуса Института промышленного менеджмента, экономики и торговли.

Научно-образовательный комплекс ИПМЭиТ открылся после капитального ремонта

22 июня состоялось открытие очередного объекта — на этот раз 13-этажного учебно-административного корпуса, в котором создан современный Научно-образовательный комплекс института (НОК ИПМЭиТ). Масштабная реконструкция этой части здания Санкт-Петербургского государственного торгово-экономического университета, вошедшего в состав нашего университета в январе 2016 года, проводилась на протяжении последних двух с половиной лет. Уже с сентября — с начала нового учебного года, преподаватели и исследователи, работники высших школ ИПМЭиТ смогут приступить к работе в обновленном здании.

Ректор СПбПУ Андрей Рудской рассказал о том, как шли ремонтные работы в здании ИПМЭиТ

По словам ректора СПбПУ академика РАН Андрея Рудского, ремонт здания, построенного в 1976 году, был необходим уже давно — его состояние не позволяло создать комфортные условия для работы преподавателей и обучения студентов. В результате капитального ремонта и полного оснащения всем необходимым здание переоборудовано в современный научно-образовательный комплекс (НОК). НОК создан как единое пространство для работы всех преподавателей, исследователей, специалистов института. Объединение всех работников в одном здании потребовало принципиально нового подхода к проектированию ремонта здания. Сегодня ИПМЭиТ одна из самых передовых и серьезнейших экономических школ не только в Политехе, но и в России — это говорят и рейтинги, и показатели ученых. И этот новый дом института, это здание должно стать главным идеологическим и творческим центром, стать брендом, чтобы каждый в России, кто хочет получить образование в области менеджмента, экономики, торговли и товароведения, бизнес-информатики и других направлений, которые развиваются в институте, мечтал приехать в Политех поступить в ваш институт. Наша задача — воспитать образованных, культурных, гармонично развитых личностей. Для этого они должны учиться, трудиться и жить в цивилизованных условиях. И сейчас здесь созданы идеальные условия , — уверен ректор СПбПУ.

В результате реконструкции здания бывшего Торгово-экономического университета созданы и оборудованы новые пространства
На первом и втором этажах созданы пространства для эмоциональной разгрузки и неформальных встреч и бесед

О том, что в ИПМЭиТ действительно уделяется серьезное внимание развитию внутренней среды вуза для того, чтобы обучение и работа были максимально комфортными для всех, рассказал директор Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Владимир Щепинин. В результате реконструкции здания созданы и оборудованы новые пространства: семь этажей (с 5 по 11-й) для размещения всех пяти высших школ ИПМЭиТ в соответствии с количеством постоянных работников и учетом особенностей каждой высшей школы. Для повышения качества и удобства работы для всех преподавателей и работников созданы рабочие места с выходом в интернет; на 8 этаже появилось пространство для Студенческого-научного общества института и высших школ; четыре многофункциональных помещения (на 2, 3 и 4 этажах), оборудованных необходимой аппаратурой для организации научных и учебно-методической видеоконференций и семинаров, занятий и научной работы с аспирантами и магистрами, организации ДПО, эффективной работы диссертационных советов института и проведения иных мероприятий, способствующих росту авторитета института и Политеха в целом. Немаловажно и то, что на каждом этаже созданы отдельные места для приема пищи, оборудованные кухонной мебелью, раковинами для мытья посуды. Все здание оборудовано системой кондиционирования и вентиляции. Впервые на каждом этаже оборудованы умывальники, мужские и женские туалеты. На первом и втором этажах созданы пространства для эмоциональной разгрузки и неформальных встреч и бесед. Все коридоры и периметр здания теперь находятся под видеонаблюдением. Вход в здание и во все помещения оборудован системой управления контроля доступа (СУКД), проход осуществляется по пропускам.

Директор ИПМЭиТ Владимир Щепинин выразил слова благодарности всем, кто принимал участие в реализации проекта реконструкции здания

Мы ждали этого два года — и этот счастливый момент настал, — обратился к присутствующим директор ИПМЭиТ Владимир Щепинин. — В этом проекте была возможность участвовать у всех. Вы сами планировали это здание, чтобы здесь было удобно и вам, и студентам. Я благодарен Андрею Ивановичу [Рудскому], что он поверил, что это можно сделать, и поддержал наши начинания в начале пути. Слова благодарности Михаилу Александровичу [Грекову] (М. А. Греков — проректор по инженерно-техническому обеспечению и строительству СПбПУ. — Примеч. Авт.) и строителям, потому что проект очень сложный. И конечно, Евграфову Аркадию Анисимовичу, моему заместителю, который в течение всех этих двух с половиной лет держал под постоянным контролем все, что происходило, координировал выполнение работ. Теперь в этот пока еще пустой корпус нам с вами надо вдохнуть жизнь. Это действительно проект Нашего Дома — осваивайте его, вдохните в него свою энергию, наполните его смыслами, своим интеллектом, работайте и творите в нем с удовольствием , — пожелал сотрудникам директор ИПМЭиТ.

После церемонии открытия желающие смогли пройти по всем этажам здания и осмотреть отремонтированные помещения

После церемонии торжественного открытия желающие вместе с руководством университета смогли пройти по всем этажам здания и осмотреть отремонтированные помещения.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ по информации ИПМЭиТ.
Текст: Инна Платова