Никакого волшебства. Только физика!

Физические шоу в Политехе давно и заслуженно пользуются популярностью. Это неотъемлемая часть дней открытых дверей, увлекательное зрелище для школьников старших классов и их родителей, после которого уже невозможно устоять перед желанием поступить в Политех. А с недавнего времени это и новый формат познавательных экскурсий для детей, которые проводит Музей истории СПбПУ.

Похоже, теперь поклонников у физического шоу прибавилось. На днях его зрителями стали юные воспитанники Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Калининского района. Совместная программа Музея истории СПбПУ и кафедры физики «Никакого волшебства. Только физика!» в рамках общеуниверситетского проекта «Лепота» стала для ребят первым знакомством с увлекательным миром науки.

Воспитанники Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Калининского района c родителями посетили Политех

В сопровождении культорганизаторов Центра дети вместе с родителями пришли в похожий на сказочный дворец Главный учебный корпус. Чтобы гости не заблудились в старинных коридорах, не потерялись среди шумных студентов, их у парадной лестницы встречали волонтеры Центра молодежных проектов «Гармония», Профбюро ИПМЭиТ и ИЭ, и заботливо провожали в Большую физическую аудиторию.

Гости рассаживались за партами, с любопытством разглядывая круглое помещение с панорамными окнами. Когда все наконец собрались, занятие началось с того, что на эти огромные окна медленно опустились светонепроницаемые жалюзи. Намечалось явно что-то интересное.

«Мы хотим вам, ребята, показать простые и в то же время удивительные вещи, которые часто происходят в этой аудитории, — начал „лекцию“ профессор кафедры физики Вадим Иванов. — Все они имеют научное объяснение. Это физика. Вы находитесь как раз на кафедре физики, где мы не только учим студентов, но и показываем им разные эксперименты. Надеемся, они вас заинтересуют, и вы тоже захотите изучать эту прекрасную науку».

Профессор кафедры физики Вадим Иванов

А потом началось волшебство с огненным вихрем в темноте, таинственно гудящими трубами, поющими стаканами, пляшущими под музыку язычками пламени, выскакивающими из банки бусами, неразбивающейся посудой и непроливающейся водой, рассыпавшейся на мелкие осколки розой, стелющимся по полу дымом и разноцветными лазерными узорами на стене.

Фокусы, то есть опыты, показывала признанный мастер этого дела кафедры физики Елена Петрова, ей помогала инженер Наталья Ахиярова. На самом деле, чудес, конечно, не было, просто ребята увидели явления, связанные с понятиями «инерция», «сила тяжести» и «центр тяжести», а еще искусственную молнию, действие электрического поля, генератор Ван де Граафа, «лестницу Якова», катушку Тесла, трубу Рубенса, жидкий азот и многое другое.

Учебный мастер 1-й категории кафедры физики Елена Петрова и инженер кафедры Наталья Ахиярова

То и дело в аудитории раздавались аплодисменты — а как иначе было выразить свое восхищение? Конечно, восторженные «ах» и «ого!» тоже звучали, но тихонько, чтобы не мешать ведущим и зрителям.

После занятия некоторые ребята выразили намерение остаться в Политехе. Фёдор Чубела пытался выяснить, во сколько начинаются занятия у студентов. Он уже считает себя практически одним из них. «Сын учится в математической школе и мечтает стать программистом, — объяснила мама Вера. — Нам сказали, что здесь есть такое направление». «Физика — это совсем не скучно, а очень даже интересно», — считает сестра Фёдора пятиклассница Надежда.

Артём Онуфриев учится в седьмом классе Школы здоровья и индивидуального развития Красногвардейского района и ему нравится русский язык и литература. Но и физика не оставляет равнодушным. Мне больше всего понравились эксперименты с жидким азотом и генератором Тесла. Некоторые опыты уже знал, но многое видел впервые, — поделился мальчик.

Физическое шоу для детей и их родителей

«Мы стараемся уделять внимание всестороннему развитию детей, максимально расширять их кругозор, уже сейчас проводить профориентационные мероприятия, — рассказала культорганизатор Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Калининского района. — Детские впечатления — самые сильные. Поэтому мы и на предприятия ходим, и в театры. И в Политехнический университет еще придем, у нас второго ноября квест по истории науки».

Квест «Путешествие в историю науки и техники» проведут сотрудники Музея истории Политеха. Мероприятия для маленьких воспитанников Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Калининского района стали частью общеуниверситетского проекта «Лепота», поддержанного программой «Приоритет-2030» и грантом Росмолодежи. Цель проекта — делать людей счастливыми, а значит заботиться о тех, кто рядом. Ведь зачастую счастье в том, чтобы помогать другим.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Екатерина Ефимова